В чем преимущества разных типов удочек?

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Lyas, 20 май 2010.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Вчера посмотрел фильмы братьев Щербаковых про различные типы поплавочных удочек(болонскую, матчевую, маховую). Занаю, что есть еще штекерная удочка. Преимущества и недостатки штекерного удилища по сравнению с остальными тремя мне ясны.
    А вот какие есть преимущества у матчевых и маховых удилищ перед болонскими, я так и не понял.
    Может быть кто-нибудь подскажет, имеет ли смысл иметь в своем арсенале помимо болноской, матчевую и маховую удочки? И если да, то в чем их преимущества?
     
  2. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Махалка на коротке, матч на больших дистанциях (а в непогоду ветер/волнение так вообще супер)
     
  3. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    вся разница в дистанции подачи остнастки. На болонских удочках ставится катушка, на маховых глухая остнастка. В наших условиях лучше применять балонскую, удобнее в любом случае. Вываживать крупняк легче за счёт катушки, фрикциона. Так что болонская по универсальнее, маховая более спортивная.
     
  4. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Маховая идёт без колец.
     
  5. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Махалка, матч и болонская удочка плюс минус одной длины. С помощью болонской можно ловить и на коротке, и на больших дистанциях. Так в чем же цимус маховых и матчевых удочек?
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Цимус - минус как я понял?
    если да то минус маховых это фиксированая длина монтажа. Матчевая - это тот же закид но с поплавком. Рекомендую пользоваться болонской + фидер. Отличное сочетание на рыбалке. Всегда в контакте со снастью, рыбалка получается увлекательной и достаточно активной.
    На прудах так вооще очень удобно, течения нет.
    Есть еще куча маленьких секретов по тюненгу монтажа к различным условиям. При встрече покажу!
     
  7. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Ци́мес (идиш צימעס) — десертное блюдо еврейской кухни. Представляет собой сладкое овощное рагу с различными ингредиентами, которые могут варьироваться в зависимости от территории. Соответственно различают морковный, фасолевый, нутовый и другие разновидности цимеса.
    Цимес, так же, как и гранат, свекла, фаршированная рыба и многое другое, является обязательным компонентом меню на еврейский Новый год. Несмотря на простые ингредиенты, считается большим деликатесом и лакомством, именно поэтому в переносном значении это слово употребляется в значении «то, что надо», «самое лучшее». © Wikipedia.

    Т.е. меня интересуют не минусы маховой и матчевых удочек, а их преимущества по сравнению с болноской.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    матчевая = заброс тяжелой оснастки на дальнее расстояние = 20-25 грамм метров на 50 и более + специальная катушка для легкого сброса лески + специальные поплавки типа "вагглер" на монтаже с фиксированной глубиной. может быть и имеет что-то общее с закидом (но не с донкой!), т.к. закинул, поставил и сиди смотри. поэтому вес удилища не шибко критичен.

    болонская (проводочная) = очень легкая (!!!) удочка для заброса не тяжелой оснастки (где-то до 10 грамм) на расстояние примерно до 15 метров и последующего контроля этой оснастки с выполнением проводки. катушка может быть обычной безынерционной или инерционной, но желательно небольшого размера т.к. удилище все время должно находиться в руке. удилище тоньше, нежнее, а значит и рассчитано на меньшую нежели в матче рыбу.

    маховая - (в подробности не вдаваясь, итак всё понятно) фиксированная оснастка. почему без колец и катушки - чтобы легче было держать в руках и манипулировать. единственное лично я использую в разных случаях жесткий или мягкий бланки. от 4 до 6 метров в зависимости от ситуации.




    deltaforce, что у вас постоянно за "куча маленьких секретов" о которых только лично, при встрече, на рыбалке и т.п.
    неужто так жалко их изложить для всей читающей форум публики?
     
  9. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Мы же вроде на Ты?
    про маленькие секреты поделюсь без проблем, просто много писать, как то в лом.
    Если есть конкретные вопросы могу ответить. Ко всем маленьким хитростям "доезжал" сам,чест слово ни какой литературы не читал так может где видел, но в основном придумывал сам и потом тестировал. Многолетний опыт показывает, что слепое копирование из нэта не всегда правильно. В основном предлагаемые монтажи не пригодны для рыбалки в наших условиях. Требуют доработки и иногда переделки всех частей. Вооще люблю мастерить сам, особено зимой, когда всё только в воспоминаниях и находишся в ожидании открытой воды.
    Реально поплавочная удочка способна на многое, очень спортивная снасть, а ловля карпов это полный кайф. Борешся с рыбой и думаешь о том как бы не порвалась леска. Говорят человек в день перебирает около 75000 мыслей, наверное половина из них пробегает в момент вываживания сильной рыбы на тонкую снасть.
    Пишите, с удовольствием поделюсь
     
  10. Romull

    Romull Новый пользователь

    Сообщения:
    11
    Про матч, можно еще добавить: после заброса, леска притапливается вместе с кончиком удилища... что исключает помехи ( леска не парусит от ветра и поверхностного течения ) Очень удобно в ветреную погоду.
    Матчевая удочка, была придумана англицкими рыболовами для водоемов со стоячей водой. В крайнем случае рек с очень малым течением.

    Болоньез же изобрели "макаронники", исключительно для ловли на течении. Кстати - не используется в спорте, так как предполагает ловлю в чужом секторе. Что для любительской рыбалки хорошо - не сильно пугаешь рыбу своим присутствием. При болонском способе, леска находится в натяге- над водой. Удилище для болонской ловли используется от 5 ти метров и выше. Более коротким не удобно контролировать снасть.

    Маховая - все сказал Nick.

    В общем, для своих условий - своя снасть!
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    готов поспорить, т.к. более чем доволен 4-метровой палочкой. более удобна при перемещении по рекам наших широт + достаточна для забросов хоть на противоположный берег (на Или по причине сильного течения в проводку не ловлю). более длинные палки, имхо, для широких медленно текущих (равнинных) рек, коих у нас (р-н Алматы) не имеется.
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Ник про озёра забыл! Кроме рек ведь озёра есть, вот на них как раз 6 м удилище в самый раз.
    Балонез рулит!
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    озера и впроводку, оррригинально-с ...
    на стоячей воде предпочитаю стоячие оснастки - маховую или матчевую, при этом матчевой палкой может быть болонская.
     
  14. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    в спортивной рыбалке на поплавочную удочку , не знаю как сейчас , но раньше практиковалась проводка , в частности проводка елочкой . Спортсмен по прямой кидал пунктиром шары с прикормкой , затем забрасывал снасть к дальнему от себя шару и в определенном ритме проводил снасть по-слаломски между шарами .
     
  15. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Сегодня купил в подарок маховую удочку и собрал несколько оснасточек. Кайф! Понял, чем она лучше болонки. Даже отдавать неохота :good:

    P.S. Собирал для ребенка 8ми лет. Для рыбалки на некрупную рыбу(карась, окунь, плотва) в стоячей воде. Собрал следующие оснастки:
    1. Поплавок 1 гр
    2. Поплавок 1,5 гр
    3 Поплавок 2 гр
    Леска везде 0,14. Решил, что более тонкая у новичка будет рваться. Поводков нет. Крючки - 10 и 12.
    Длина удилища - 4м.

    Приветствуются пожелания и предложения. С учетом опыта рыбалки с детьми.
     
  16. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Не скажите батенька.
    При пассивной рыбе проводка как в толще воды, так и на поверхности, провоцирует пассивную рыбу на поклевку.
    Ну почему только с детьми. Взрослые дядьки тоже кайфуют. ;)

    [​IMG] [​IMG]
     
  17. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    4 метра не длинная? для восьмилетнего пацанчика?? у племяша скоро ДР, заказал снасти в подарок. Мой сын ловит на 210см спининг и как бы вполе хватает 14ти летему подростку. скользящие оснастки не путаются при забросе, для детишков на мой взгляд само то. Мы как раз отказались от маховой по причие простоты в эксплуатации и мне не приходится распутывать заморочки.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    может проводка в озере и стимулирует, но целенаправленно впроводку на водоеме без течения не вижу смысла ловить.
    подача оснастки неестественная для нехищной рыбы. если проводка = подергивание поплавка на маховой удилишке, то нет-нет помогает...

    что касается удилишки для 8-летнего (моему столько же), то моё мнение что 4м маховой в самый раз будет.
    если еще и палочку выбрать из хороших современных легких и прочных бланков, то совсем хорошо.
    с 0.14-ю согласен, хотя можно было бы и 0.12 воткнуть, но хз на что вы там точите
    а вот с оснасткой без поводка не совсем согласен, но опять таки не знаю где и что вы собираетесь ловить.
    поводок в случае с маховой удилишкой хороший способ сберечь снасть в случае зацепа, т.к. она не всегда рвется на крюке.
     
  19. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Нда. Может быть проблемой. Но это уже не исправить. Ну будет на вырост. Хотя в 8 лет мозги уже должен иметь. И палочка хоть и длинная, но леееегкая. Да и ловить на мах стопудово веселее, чем на спининг. А потом у нас тут не Или. Килограмовый карась под берегом не стоит. :good:

    Спасибо. Успокоил.
    Тоже были сомнения. Но решил так: сделал ему 3 оснастки. Одна порвется - другую поставит. А если втянется - сам поводки приделает.
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Дарил крестнику тех же лет удочку. 4 м. немного длинновата, на мой взгляд.Моя была 3.30 и , думаю,могла бы быть еще чуток короче,3м. было бы в самый цвет.Удочка - уголь, очень легкая. Леску малому поставил 0.2 , а 0.14 можно с непривычки порвать просто подсекая и зацепившись за донную растительность/коряжку.Петля в петлю навязал поводок 0.18, чтобы при зацепе остнастки не терять. Катушку ему я все же поставил, для удобства регулирования длины лески и сматывания снасти.Только установил инерционную маленькую, как для зимней рыбалки, она почти невесома, а удобства прибавляет значительно.Удочкой пробовал рыбачить сам и его отец - кайфовая,будто в руках ничего нет :)
    Но в деле приучения ребенка к рыбалке все это не главное.Главное - обеспечить ему правильное место, не осложненное условиями и с наличием большого количества некрупной рыбы :good:
    Потому как темп в 4 -5 карасиков в час удовлетворяет нас взрослых, а непоседливому пацану , даже жутко хотевшему рыбачить кажется бездарной потерей времени :) Надо, чтобы на первых рыбалках у него клевало как из пулемета, чтобы отработать заброс, подсечку, надевание червей и т.п., иначе Ваше его обучение может стать ему в тягость.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. CHEF
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    320
  2. Митяй
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.465
  3. Carp hunter
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.707
  4. Валенина
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.909
  5. Арчи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.755

Поделиться этой страницей