Кофе

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Coma, 5 апр 2011.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    или с турчанкой? :bygaga:

    ну прям попер хабар кофейный.. захотелось чегонить вкусного, пойду в обед прошвырнусь по ближайшему магазу в поисках новых ощущений :)
     
  2. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    купить и не заплатить?
     
  3. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Сам занимался кофе 3 года, про этот напиток могу рассказать много интересного, и один факт который мало кто знает. Кофе занимает второе место по товаро обороту после нефти :D .
    Насчет кофе который продают у нас могу назвать тока несколько марок это ILLY (его пока расфасовывают в Италии) Lavazza (фасуют на Украине) может в Интерфуде и исключение, что наврятли, La Semeuse, EvaDia. Есть ещё марки но уже не помню, нужно смотреть упаковки .
    В мире существует всего 3 официальных завода, по переработке кофе 2 в Европе и 1 в Израиле, там же находиться одна из лучших лабораторий, по производству всяких разных вытяжек из кофе зерен.
    Конечно пить лучше арабику, она самая вкусная, но для Казахстанского и Российского рынка он отдает кислинкой, что нашим потребителям не нравиться и поэтому добавляют рабусту для горечи.
    Рекомендаций много как правильно пить кофе, но для себя делаю молотый кофе из зерен арабики и рабусты сочетание примерно 60/40, помол делаю как для эспрессо и варю в кофеварке гейзерного типа. Крепость кофе дает рабуста, запах арабика (знайте). Так к информации стоимость рабусты 2615$/т, это только зерно не обработанное, арабика чуть дороже. Теперь считайте, сколько должен стоить нормальный обработанный кофе.
    Поэтому хотите хороший кофе покупайте в зернах за бугром, где четко написанно сколько там арабики и сколько рабусты, храните в морозильнике в плотно закупоренной банке, варить и только варить кофе, а не запаривать.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Стас, ты так категоричен на счет трех заводов и всего остального.
    Давыдов или Жокей в зернах, они чьи? Чибо молотый или в зернах чей?
    И почему ты категорически запрещаешь заваривать?
     
  5. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Я же тебе написал что 3 года занимался кофе, насчет заводов это где производят сублимированный и порошковый кофе. Днем одну марку, ночью другую в промежутках 3. Насчет Давыдов и Жокей их вообще фасуют в России, Чибо в Польше и России. Практически весь молотый и зерновой кофе фасуют в Европе, Индии, Бразилии, такие мини заводики.
    Насчет 3 заводов немножко неправильно высказался, 3 самых крупных на которых производят основную часть кофе, это Нестле, Kraft Foods, 3 непомню абривиатуру. И около 1000 мелких заводиков которые делают не мировые бренды о которых ты даже и не знал.
    По заводам объясню почему, для производства фриз-драй кофе, нужно очень большое количество электричества и соответственно большие мощности, не каждый маленький завод или бренд кофе, может себе это позволить, так бы кофе фриз драй стоил точно бы не 1500 тг за 250 гр., а гораздо дороже. Для сравнения кофе ILLY стоит в магазине около 2500 тг за 250 гр, это зерна которые нужно переработать ещё, и сублимат Нескафе 1500 тг за 250 гр. Теперь понятно?
    Насчет "запрещаешь заваривать" ты чето попутал, я грил что кофе нужно варить, а не запаривать, хотя в Польше например именно запаривают.
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Езжу с кофеваркой, с туркой хлопот много.
     
  7. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Дауж.. почитал и понял, что пью всякое пойло :D
    Стас, спасибо за разъяснения!

    Про растворимые тут и речи быть не может? Мне допустим нескафе голд нравится...
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Ну, это пройдет!

    покупай кофеварку, она тебе поможет ;)
     
  9. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    считаем даже грубо 3000$ за тонну
    в тонне 1000 кг = 1 000 000 г
    3000/1 000 000=0,003 (три тысячных доллара за грамм)
    к примеру пачка 250 грамм. умножаем 250 на 0,003 = 0,75 доллара

    насколько же нужно СИЛЬНО обрабатывать кофе, чтобы в конце он стоил как у нас?
    развод вселенский.
    пью растворимый на работе, когда чай зае%%ает. не эстетствую на публику - "Вай какой я богемный - кофе ТОЛЬКО такой, завариваю только так etc"
    :)
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Дык есть кофеварка жи. Теперь пытаюсь выяснить какой коф лучше пить и где его приобретать :)
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну правильно. Кофе-то настоящий. И немолотый бывает. Как зерна могут быть левыми? Сорт непрестижный - возможно, но кофе настоящий. Я не гурман до такой степени, чтобы от простого кофе нос воротить. По мне - кофе и кофе, если не придираться к оттенкам вкуса.
    Именно это я и имел ввиду. Я пью по-польски, а ты запрещаешь заваривать (запаривать), почему? В чем вред? Я не вижу.
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Не знаю какой лучше всего, но Нескафе явно не советую ;) после него дикая изжога, а вот carte noire нормально пьется.
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    очень сильно сомневаюсь :bygaga:
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Так оно и есть Ден, это конечно если учитывать легальный товарооборот :))))
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А как же она родимая, или который всему голова?
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    индивидуальные особенности организма (твоего) никак не могут отражать реального положения вещей. хоть на вкус нескафе и гавно, но пью его запросто :)

    ну да, хлеба ж в мире меньше едят, чем кофе :)
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Костя, полностью согласен с тобой! Пил всегда растворимый, последнее время стала мучить изжога. Сбавил обороты с 3х кружек до одной, такая же фигня.
    Стал варить..

    Хлеб не экспортируют :)
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дааааааа? Ты хорошо подумал? Ты это в правительствах России, Канады, Казахстана скажи.
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ну конечно. :)
    даже если учесть, что речь шла именно про ОБОРОТ
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я наивный, кокакольников богаче считал чем кофейников.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. DIMA G
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    941
  2. DIMA G
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.032
  3. Tullin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    823
  4. abv
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.803

Поделиться этой страницей