Стратегия и тактика карпфишинга

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем Арчи, 14 янв 2010.

  1. brick

    brick Пользователь

    Сообщения:
    137
    АнРус, babooin и fishhunter в пятом классе вместо уроков биологии сидели и курили в туалете. Езжайте уже рыбу ловить, за зиму мозги у вас совсем забродили на дрожжах невежества :pardon: . Психи :drinks:
     
  2. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    С удовольствием бы, да лед не сошел.
     
  3. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    В идеале, нужно попытаться максимально возможно точно , продумать когда и при каких обстаятельствах он пойдет вниз.
     
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Имхуется мне примерно так:
    высокое давление-рыба уходит в верхние слои воды,
    Низкое в нижние.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    биология утверждает с точностью до наоборот. для рыб имеющих плавательный пузырь:
    - давление растет, пузырь сжимается, рыба уходит на дно (тупо тонет);
    - давление падает, пузырь расширяется, рыба всплывает.
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Это не биология утверждает, а физика, а по биологии как раз все правильно, рыба компенсирует увеличение давления, накачивает в пузырь газ и уходит вверх.
     
  7. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Температурная зависимость концентрации кислорода
    5оС -- 2,3 мл/л
    10оС -- 10,9 мл/л
    15оС -- 9,8 мл/л
    20оС -- 8,9 мл/л
    25оС -- 8,1 мл/л

    [​IMG]

    • Оптимальное содержание О2 для карпа - 8мг/л
    • Критическое содержание О2 для карпа - 3-3,5 мг
    • Оптимальная концентрация CO2 для карпа Карпы 30-40мг/л
    • Максимальное содержание СО2 в воде, критически влияющее на карпа: 200мг/л
    • Оптимальное содержание PH 7.2 ?????????????????


    Профессиональный прибор для измерения pH, электропроводности, ОВП и температуры воды

    [​IMG]

    Портативный мультиметр PD-501 прибор обладает рядом преимуществ, к числу которых можно отнести:превосходное быстродействие, высокая точность измерений. Прибор может использоваться как в лаборатории, так и в полевых условиях. прибор также измерят pH и окислительно-восстановительный потенциал воды.

    DO600 Водонепроницаемый прибор для измерения концентрации растворенного кислорода .
    [​IMG]

    Набор предоставляет возможность производить различные измерения растворенного кислорода как в условиях лаборатории, так и в полевых условиях за счет удлинителя длиной 5 м и защитного утяжеленного крепления, что позволяет снимать показатели как в сосудах, так и в открытом потоке.

    Барометр Экспедиция
    [​IMG]
     
  8. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Представляю нас троих в секторе :yahoo: Аян, извини за флуд, не удержался :crazy:
     
  9. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    А чего все молчат? Мне что это одному нужно? :drinks:

    Концентрация кислорода при разных температурах

    • 5оС -- 2,3 мл/л
    • 10оС -- 10,9 мл/л
    • 15оС -- 9,8 мл/л
    • 20оС -- 8,9 мл/л
    • 25оС -- 8,1 мл/л

    Вопрос: Как связана? Читаем дальше….

    Вывод:
    Весной, когда вода еще не прогрета (10оС -- 10,9 мл/л), высокое атмосферное давление растворяет кислород очень хорошо.
    Летом, когда вода уже теплая (20оС -- 8,9 мл/л) высокое атмосферное давление растворяет кислород в меньшей степени. При такой температуре у рыбы ускорен процесс обмена веществ. Далее….

    Вывод;
    То есть можно предположить, что при высоком атмосферном давлении рыба подымается летом выше, весной ниже.

    Все что писалось выше это было без ветра и повышенном атмосферном давлении. Далее…

    Вывод
    То есть давление падает, верхний слой водоема начинает отдавать кислород. Рыбе становится там неуютно, она спускается ниже, ближе к Пелогену

    Вывод:
    Так, теперь если было нормальное атмосферное давление, которое начинает подыматься, начнется процесс насыщения верхних слоев воды, следом подымается рыба и водные организмы

    Вывод:
    Подул сильный ветер, волнение воды приводит к быстрому смешиванию разных слоев воды , что приводит к насыщению воды кислородом. Влияние атмосферных колебаний уже не играет существенной роли в насыщение водоема кислородом. То есть в ветреную погоду, карп может отпуститься на дно в любой момент, независимо от ДАВЛЕНИЯ. Что зачастую и происходит, начинает дуть ветер, начинают ловить те кому ветер дует в лицо, сейчас объясню почему. Ветер дует в лицо, волны бьют об берег, начинается активное насыщение слоев воды кислородом.

    Денис помнишь на Акши в последний день ты началловить ? А я встал? Вспомнил …? Тогда на третий день у меня не было ни одной поклевки, хотя до этого шел вроде неплохо. Когдя я встал, мне ветер начал дуть в спину, тебе в лицо, если ты сейчас напишешь что ловил в последний день недалеко от берега я не удивлюсь. Кажется, вся сторона тогда в последний день отловилась лучше, чем за прошедшие 48 часов. Выступало тогда всего 7 команд , и поставили официальный рекорд по весу :yahoo: . Я почти что уверен, что этому способствовал ветер, который дул мне в спину, а им в лицо. То есть рыба ушла туда, где больше кислорода. Почему я тогда остановился? Потому что ловил не так далеко от берега. Надо было бы кидать еще дальше, ближе к тому берегу.

    Как думаете господа карпятники? Кому из вас ветер мешал или помогал?

    Вывод
    А мне по фиг :pardon:
     
  10. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Вывод:
    надо покупать часы с барометром.
     
  11. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Пипец Леша ты сказал .... :pardon: :drinks:
     
  12. nuBo

    nuBo Guest

    *покупать барометр с часами
     
  13. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Отличная мысль, отличная мысль(с)
    А по теме, дабы четко проследить зависимость горизонтов движения рыбы от атмосферного давления, сей девайс необходим.
     
  14. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    ЭЭЭ скажу простую вещь. Если в Свим закинуть реагент повышающий содержание кислорода в воде? Отмечаю Наурыз. С Праздником........!
     
    alts нравится это.
  15. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Это же секрет, никому не говори.
     
  16. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Сейчас выложу очень интересное. Пока почитайте это

    На интенсивность потребления кислорода влияют размеры и возраст карпа. Мелкие экземпляры потребляют относительно больше кислорода, чем крупные. Голодные карпы потребляют меньше кислорода, чем накормленные, интенсивность обмена веществ у карпа находится в прямой зависимости от температуры воды, поэтому с повышением температуры увеличивается и интенсивность дыхания карпов .

    При более высоких температурах воды дыхание угнетается

    Необходимым условием жизнедеятельности всех живых организмов является газообмен между внешней и внутренней средой. С нарушением процесса дыхания наступают такие физиологические изменения в организме, которые часто становятся для него пагубными. Газообмену карпа осуществляется с помощью жаберного аппарата и других дополнительных органов дыхания, которые обеспечивают газообмен организма в водной среде. Растворенный в воде кислород поступает в кровь, а углекислый газ выделяется наружу. На ранних стадиях развития дыхание карпа происходит в основном через кожу, а позднее — с помощью жаберного аппарата

    Органом дыхания являются жабры, которые состоят из многих (около 2000) пластиночек, или жаберных листочков, красного цвета, размещенных на четырех жаберных дужках с каждой стороны и прикрытых жаберными крышками. Дышит карп следующим образом: набирает ртом воду и пропускает ее через жабры, растворенный в воде кислород проходит через тонкие стенки жабр в кровь, а углекислый газ тем временем выделяется из организма в воду
     
  17. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    LEE JACKSON'S CARP CLINIC - близкий друг ЮАР

    [​IMG]

    Влияние погоды

    Как сделать правильные выводы из прогноза погоды

    От погоды в значительной степени зависит как, когда и где кормится рыба. Без сомнения, основными погодными факторами являются направление и сила ветра, температура, атмосферное давление и содержание кислорода в воде.

    Фазы луны также могут оказывать влияние, но понять его похоже никому не дано, и говорить об этом я не буду. Разве что могу посоветовать оставаться дома, если в полнолуние в районе вашего водоема замечен оборотень.

    В Великобритании доминируют ветра с юга и запада, которые, как правило, более теплые, чем северные или восточные.
    На большинстве британских водоемов южный и западный ветер благоприятен для ловли карпа. Карп является теплолюбивой рыбой и при холодном ветре с северо-востока чувствует себя не очень комфортно, как и мы с вами.

    Поэтому в холодную погоду многие рыболовы сидят дома, а в теплую их дома не найдешь

    От направления ветра в значительной мере зависит и место концентрации естественного корма для рыбы.

    Поверхностная вода бьет в наветренный берег (при юго-западном ветре это будет северо-восточный берег водоема) и уходит в глубину. Образуется так называемый отлив прибоя (подводное низовое течение), (см. рисунок).

    Естественный корм будет концентрироваться неподалеку от наветренного берега, поэтому место ловли с ветром в лицо будет многообещающим. Так, рыба наверняка будет находиться в северо-восточном углу водоема, недалеко от берега, при или сразу после теплого юго-западного ветра

    В плане влияния отбойных течений обстановка на подводных галечных грядах более труднопредсказуема. Если гряд много, и они перемежаются свалами, то рыба может концентрироваться в нескольких местах на разном удалении от берега. Если гряда находится недалеко от поверхности, она сама может выполнять роль наветренного берега. При этом, в основании противоположного склона гряды может образовываться зона стоячей воды.

    Определение рельефа дна в затопленных гравийных карьерах является очень ответственным делом. Важно представлять себе направление и высоту гравийных гряд, чтобы определить места возможного нахождения естественного корма для рыбы.
    Атмосферное давление также значительно влияет на то, насколько интенсивно кормится карп. Хотя, как и в случае с направлением ветра и другими проявлениями характера матери-природы, строгих правил не существует.

    В случае измерения атмосферного давления в миллибарах (мб), давление в 1000 мб и меньше считается низким, а давление в 1100 мб и более - высоким.

    С точки зрения условий ловли низкое давление предполагает высокую облачность, дождь и ветер.

    Происходит обогащение воды кислородом, и рыба начинает кормиться. Я всегда с энтузиазмом собираюсь на рыбалку при приближении фронта низкого давления. Любители хорошей погоды упускают эту благоприятную ситуацию, чем радуют тех, кто одевшись в водо- и ветро-непроницаемую одежду, имеет большую свободу в выборе места ловли.

    Температура также сильно влияет

    Промер глубин с помощью поплавка-маркера даст вам представление о рельефе дна.

    В теплые солнечные дни его можно обнаружить в верхних слоях, прогретых солнцем. Поэтому, насадка, находящаяся на уровне вершины гравийной гряды, имеет реальный шанс попасться карпу на глаза, особенно если дует ветерок, насыщающий воду кислородом.

    В жаркие тихие дни карп пребывает в несколько разморенном состоянии среди водорослей или в тени кустов или деревьев. В этой ситуации соблазнить его исключительно трудно, и единственным шансом на успех будет применение таких плавающих поверху насадок как Chum Mixers и хлеб.

    В случае прогноза на такую погоду, приходите на водоем к восходу солнца, ибо только в это время вы можете надеяться на поклевку. Или ждите заката.
    В противоположность сказанному, зимой солнечные дни могут оказаться самыми благоприятными для ловли, и карпа вернее найти на отмели, чем на глубине

    Составьте карту своего озера и, по мере обнаружения дополняйте её новыми данными по глубине и рельефу дна

    Мелководье легче прогревается и обогащается кислородом, поэтому искать карпа следует здесь.
    Если бы я планировал поездки за карпом на зимний сезон, то выбрал бы относительно мелководные водоемы. На них карп быстрее реагирует на изменение погодных условий, и, если условия благоприятные, сразу начинает искать корм.
    Теперь о дожде. Обычно дождь бывает при низком атмосферном давлении и, соответственно, можно рассчитывать на одну-две хороших поклевки.

    По моему, лучшее время- сильный ливень в жаркий день. Приток кислорода побуждает карпа на поиск корма.


    Дальше писать не буду. Отвлекает от чтения :D Источник: http://karpela.narod.ru/Lee_Jacksons.htm
     
  18. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Na-O-Cl + H-O-O-H, только кидать лучше ракетой будет дополнительное небольшое смешивание слоев. На корде наконечник откручивается, по форме наконечника можно вылить свинец. Внуттрь на кончик положить полученый свинец, закрутить крышку. Спод только не менее 5.5 лб . Полетит далеко и глубоко нырнет, реагент так быстрее смешается. :pardon:

    Надеюсь вы не кинете другой реагент вместе с батарейкой!
     
  19. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    С праздником!

    В этой цитате есть суть, я бы даже сказал изюминка. Кто видит ?

    Вывод: -
     
  20. Домовой

    Домовой Заблокированные

    Сообщения:
    4.155
    Медиа:
    2
    что то про реагент не совсем понял
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей