Стратегия и тактика карпфишинга

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем Арчи, 14 янв 2010.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Для весны, пока еще рыба вялая.
    Попробуй такой вариант - в самом начале постарайся поднять рыбу к поверхности(без форсирования!), а если еще и получится заставить ее хапнуть воздуха,
    У берега уже фортелей не будет.
     
  2. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Сегодня навязал монтажей, сезон близко, максимальный размер 6, основные 8, сделал пару комплектов 10.
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Скучно у вас.
    Сумки уже укомплектованы. Будет холодно.
     
  6. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Из поводка(12lb) вот этой фирмы что сделал?

    [​IMG]
     
  7. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Ничего, но буду делать из него зиг риги на водоеме.
     
  8. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    http://club-fish.ru/content/view/6304/301/ тут написано про этот поводок.

    [sub]"Крючки и поводки – вещь индивидуальная, и то, что срабатывает у меня, другие рыбаки могут просто ненавидеть. Однако, для того, чтобы иметь общее представление, я приведу пример, какие инструменты я использую, каков материал поводка для фиксированного и скользящего варианта. Drennan Double Strength или Berkely Trilene XT, достаточно 8 или 10 lb разрывной нагрузки, и Pro Gold 10 или 12lb, которая обладает высокой абразивной стойкостью и позволяет вам ловить в корягах или водорослях без риска потерять рыбу.

    Вместе с этими поводками я использую в большинстве случаев крючки Drennan Super Specialist Barbel hooks 10, 11 или 12 размера. Они имеют хороший матовый цвет, который абсолютно не бликует от солнца, высокую прочность для их размера, небольшой загиб к ушку, и что наиболее важно, они очень остры[/sub]."
     
  9. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Всем доброго вечера.

    История о том, как мы думали, что ловили карпа:

    Карпфишинг для нашей команды за 2 года к сожалению пока ограничился в Казахстане двумя озерами «К28» и «Акши».

    К маркеру относились раньше, поскольку постольку, не буду скрывать иногда даже и не доставали маркерную удочку из чехла.

    Рассуждали так:

    Озеро «Акши» - глубина везде одинаковая, что толку маркериться, везде ил.

    Озеро «К28» - что толку маркериться , кинем удочку с тяжелым грузилом, натянем леску при забросе и почувствуем удар о дно, попадем на твердое все значит там и ловим, попадем в ил , да пусть лежит, куда он денется все равно поймаем))) Тут наверное везде ил. Тем более зачем маркериться, на форуме где то же было написано что маркер пугает рыбу. Пусть остальные маркеряться, расшугают у себя рыбу, она к нам приплывет )))

    На сегодняшний день мы по другому относимся к маркерированию, кроме того считаем что маркериться нужно по трем причинам:
    1) Для изучения рельефа дна , глубины в том числе.
    2) Для поиска твердого участка дна
    3) Для поиска заиленных мест (но об этом позже…..)

    Одним словом маркер иногда использовали лишь для того что бы найти твердый участок дна, остальное нас не интересовало и то доставали маркер тогда когда 4 палки были заняты.

    Итак, начинаются соревнования, расположившись в секторе, мы начинаем делать ПВА, разумеется, стараемся туда положить самое вкусное, пеллетс, крошенные бойлы и.т.д Закидываем на ура 3 удочки с ПВА , 1 удочку как можно дальше и до вечера их не трогаем. В это время начинаем лепить шары готовясь к вечернему закорму и почему то лепили всегда 100 шаров. Но, вслух рассуждаем между собой , сейчас поймам первого. Где поймаем первого там и будем ловить, иногда такая тактика срабатывала на 75%-Озеро Акши 3 место. На Украине это не сработало, хоть и поймали тогда 107 кг, но могли бы и больше, если бы сразу нашли ту точку, где поймали за последние 6 часов больше рыбы, чем за прошедшие 94 часа

    Вечерние наши действия первых суток соревнований:

    Как вы все знаете, карп в утреннее, и вечернее время начинает выпрыгивать из воды. Я воспринимал это как промах ошибку карпа. Как же я радовался :yahoo: , когда он делал это рядом с моей насадкой. В мыслях было: вот он нашел наше угощение, сейчас мы его поймаем :pardon: . Но, карп, почему-то почти всегда игнорировал нашу насадку. Первая наша мысль: что-то не так в монтаже,… поводок, скорее всего, запутался, а может и насадку не ту поставили …. Соседи вроде поймали на ананас!!! Нужно срочно менять монтаж, и ставить другую комбинацию бойлов... Где у нас Ананас? и моя сотка? Ало привет, на что поймали ? Снеговик ? Ананас ? с чем ? ага, понял спасибо… сейчас замутим, а ты давай смотри и слушай на что у них ловится, правду ведь не скажут :crazy: Так там поймали на «крустаген» , где моя сумка с «попапами» , сейчас поставим ананас с «крустагеном» :drinks:

    Часов в 9-10 утра карп утихал и больше не выпрыгивал…. К вечеру опять такая же картина – карп выпрыгивает. Везло нам, когда карп выпрыгивал именно там где мы его кормили накануне, а если он выпрыгивал в другом месте, то нам не везло в будущем, что отражалось в итоговом протоколе .

    И если это был второй день соревнования, мы меняли свою тактику кардинально! Начинали под вечер обильно кормить то место, где выпрыгивал карп. С большой надеждой мы закидывали туда снасть и думали все, сейчас ты у меня поймаешься…. Догадались, чем это заканчивалось? Разочаровавшись в этой точке, мы начинаем на третьи сутки облавливать уже две закормленные точки, ту которую кормил в первый день и ту которую кормил накануне. И в большинстве случаев именно на третьи сутки нам удавалось что-то поймать. Согласитесь, вспомнив сводные таблицы прошлых сезонов, мы все ловим в последний день намного больше, чем на первые или вторые сутки.

    Ни когда больше не буду поддаваться на утренние и вечерние провокации карпа. Это не карп хитрый, это мы глупые.


    Один из фактов, который повернул мои мозги:

    С этого все началось….

    Кислород:
    «Утром концентрация кислорода в воде минимальна, так как ночью при отсутствии света фотосинтез не происходит, кислород только расходуется на дыхание. С восходом солнца его концентрация повышается, достигая максимума в послеполуденные часы. При слишком интенсивном развитии фитопланктона в прудах в безветренную погоду при отсутствии перемешивания слоев воды может наблюдаться неравномерное вертикальное распределение кислорода. У дна кислорода может не быть совсем, а в поверхностном слое — перенасыщение до 250–300%. Это явление называется кислородной стратификацией»

    Оптимальное содержание О2 для карпа - 8мг/л
    Критическое содержание О2 для карпа - 3-3,5 мг
    Оптимальная концентрация CO2 для карпа Карпы 30-40мг/л
    Максимальное содержание СО2 в воде, критически влияющее на карпа: 200мг/л

    Могу разложить по полочкам, если это кому-то интересно...
     
  10. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Интересно, продолжай!
     
  11. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Боюсь того что заблуждаюсь, у меня же PHки нет, пусть сначала выскажутся более опытные , кто проводил опыты с PH. Сергей Лепинский, Александр, жалко что Валеры на форуме нет.
     
  12. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    При чем здесь рН, в последнем посте там про кислород, короче не отмазывайся пиши.
     
  13. Домовой

    Домовой Заблокированные

    Сообщения:
    4.155
    Медиа:
    2
    мне как начинающиму, вообще все полесно и слушать и читать и на ус мотать, да опыта набиратся
     
  14. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Скомпоновал, пока очень кратко, остальное завтра выложу с рабочего компа…. Все там…

    Атмосферное давление и поведение рыбы

    Высокое атмосферное давление

    [​IMG]

    Высокое давление в большинстве случаев превалирует над низким, таким образом, карп чаще находится в средних и высоких слоях воды, чем прямо над дном.

    Низкое атмосферное давление

    [​IMG]

    Что же происходит в динамике, когда начинает меняться в ту или иную сторону величина атмосферного давления, например, после состояния покоя атмосферное давление падает? Вначале кислород начнут отдавать верхние слои воды и поэтому рыба уйдет глубже. Наоборот, при росте атмосферного давления кислородом прежде всего будут насыщаться верхние слои воды, в которые и поднимется рыба. Следует иметь в виду, что такие перемещения совершает не только рыба, но и различные водные организмы - объекты ее питания.

    Есть мысль что карп выпрыгивает по двум причинам, глотнуть кислорода и за объектом питания , который поднялся из за кислородного голодания на дне водоема (завтра напишу об этом подробне)

    Утром концентрация кислорода в воде минимальна, так как ночью при отсутствии света фотосинтез не происходит, кислород только расходуется на дыхание. С восходом солнца его концентрация повышается, достигая максимума в послеполуденные часы. При слишком интенсивном развитии фитопланктона в прудах в безветренную погоду при отсутствии перемешивания слоев воды может наблюдаться неравномерное вертикальное распределение кислорода. У дна кислорода может не быть совсем, а в поверхностном слое — перенасыщение до 250–300%. Это явление называется кислородной стратификацией»


    Имея на руках определенные данные (завтра подробнее) остаются примерно 32 варианта что бы понять в каком именно слое воды сейчас уютнее карпу : для полноты опыта необходимо два многофункциональных прибора. Но к сожалению ни одного у меня нет. (завтра подробнее)- ЮАР просчитала все. В Англии из-за обилия высоких водорослей это несложно, если иметь все данные СО2, О2 и.т.д…

    Я насчитал примерно 32 варианта. Повторю, нужны приборы. Может и получится просчитать.
    1 Вариант
    Атмосферное давление высокое ночью, насыщение кислородом происходит в основном за счет атмосферного давления, так как ночью при отсутствии света фотосинтез не происходит.
    2Вариант
    Атмосферное давление ночью низкое, при падении атмосферного давления, происходит следующее: вначале кислород начнут отдавать верхние слои воды и поэтому рыба уйдет глубже, не на дно. фотосинтез не происходит.
    3Вариант
    Атмосферное давление высокое днем при росте атмосферного давления кислородом прежде всего будут насыщаться верхние слои воды, в которые и поднимется рыба, вместе с солнечным светом происходит активное выделение фотосинтеза. Идет перенасыщение верхнего слоя на 250–300%. Это явление называется кислородной стратификацией (об этом тоже завтра подробнее)
    4Вариант
    Атмосферное давление высокое днем, обеспечение кислородом происходит за счет …… ладно уже бошка не варит, не могу я все вспомнить записи на работе , а то сейчас ошибусь , может уже где то ошибся…
    Завтра подправлю.

    Мечта: прописать программу, вбил все данные, получил результат. Сделал определенную монтаж,насадку, разработал под нее программу питания и вперед!
    Так же можно прописать программу для составления детализации рельефа дна. Вбил определённое количество точек, указал глубину каждой точки, внес расстояние от точки до точки. Программа сама рисует углы и прочее. На экране появляется дно с рельефом дна с указанием пухлости дна. Помните ил, мякгий ил , кочка ?
     
  15. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Мара молодчик!
    Репу чесать полезно. И делиться информацией важно и нужно.
    Постарайся излагать корректно,
    читая твои посты, не сразу понимаешь, где размышлизмы, а где цитаты. Приводи источники, на которые ссылаешся.

    Например о кислороде:

    источник


    Кузьмина И.А. - НовГУ, Великий Новгород, 2007.
    Источники кислорода в воде, влияние содержания кислорода в воде на
    водные организмы

     
  16. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Или
    о роли атмосферного давления в пищевом поведении рыб. (Ссылка на источник...)

    дальше

    Здесь с тобой согласен


    [​IMG]

    из таблицы видно, что карп, (одомашненная форма сазана) обладает еще меньшей массой мозга чем его прородитель.

    Тему можно развить,
    в плане изменения пищевого поведения карпа и амура в условиях рыболовного прессинга.
    А далее увязать с цикличностью питания рыбы в зависимости от хим.состояния воды, времени суток и тд.

    Если тему получится аргументированно обкашлять, можно с большей уверенностью размышлять о "ходе" рыбы во время соревнований.

    А не так, как это выглядит из отчетов спортсменов:

    -соседи слева напрочь отсекли проход рыбы в наш сектор...
    -на вторые сутки ветер поменял направление, и рыба ушла за ветром...
    -и тд и тому подобное.
     
  17. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    На рабочем столе открыто иногда до 30 вкладок , не получиться еще отвлекакться на источники-запутаюсь. Иногда один источник ссылается на другого источника, затрагивая то что мне нужно лишь частично. Пока найдешь, потом подумаешь, применишь к карпфишингу, уже наткнешься на кокой то новый. Короче, мозг сносит по полной. :pardon:

    Столько было сделано в СССР по изучению рыб , водоемов и прочего просто удивляешься. Плохо что в СССР карпфишинга не было. :drinks:
     
  18. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Ветер тоже играет немаловажную роль, рыба перемещается. Выражаемся правильно, но не знаем почему, и что предпринимать в этом случае. (об этом позже)

    При слишком интенсивном развитии фитопланктона в прудах в безветренную погоду при отсутствии перемешивания слоев воды может наблюдаться неравномерное вертикальное распределение кислорода. У дна кислорода может не быть совсем, а в поверхностном слое — перенасыщение до 250–300%. Это явление называется кислородной стратификацией»

    В этот момент и ловим(озеро к28), попадая в зону верикального распределения кислорода. На поверхности идет перенасыщение, рыбе там не уютно, естественному корму тоже. Все перемещается вниз ближе к нашим снеговикам :D У кого стоит насадка выше дна , или поп ап , тот и ловит. Не ловит тот кто сильно много в этот момент закормил.

    но....

    В некоторых озерах, особенно в мелководных (АКШИ) или подверженных воздействию сильных ветров, вообще отсутствует заметная стратификация воды. Это означает, что водные массы более или менее постоянно перемешиваются под действием ветра и довольно однородны по всем параметрам.
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Секса в СССР тоже не было. А рыбу ловили, и довольно успешно.
     
  20. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Секса в СССР тоже не было. А рыбу вен. заболевания ловили, и довольно успешно. :pardon:
    Всё было , тока называлось все по другому , оснаску на жмых помню осваивал еще в 70-х !
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей