Караси в сметане от Мишель

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем MISHEL, 21 дек 2010.

  1. РЫБАкоп

    РЫБАкоп Известный пользователь

    Сообщения:
    1.273
    Оно конечно когда с душой, а еще и на природе на костре с дымком это СКАЗКА это ЖИЗНЬ!!!!!
     
  2. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Спасибо топикстартеру за то, что воскресил(а) в памяти забытый вкус из детства карасиков в сметане. В итоге я не удержалась, и сгоняла на базар (точнее на три базара) дабы найти на одном из них вожделенных карасиков.
    Дабы не плодить одинаковые по сабжу темы с позволения топикстартера поделюсь своим рецептом здесь:
    Пяток загодя почищенных и надрезанных поперек вилочковых костей рыбок обмазываю легким маринадом из половины стакана сметаны, свежемолотого перца по вкусу и 3-4 зубчиков чеснока и оставляю на 20-30 минут поскучать на разделочной доске.
    [​IMG]
    Сподоблюсь на легкий каламбур - чтобы приготовить роскошных карасиков в сметане нам потребуется прежде убить в себе жабу! Потому как лучший способ качественно пожарить рыбку - это пожарить ее во фритюре! Для этого вне зависимости от того, собираемся ли мы жарить пять карасиков или пятьдесят, нам придется раскалить почти полную до краев сковороду растительного масла. И чем выше будут края этой сковороды, тем лучше. Рыба должна плавать в масле, не касаясь дна сковороды! Итак, в сковороде с высокими бортами раскаляем аж поллитра растительного масла, куда и отпускаем поплавать (в последний раз) обмазанных сметанкой карасей и сразу встряхиваем сковороду несколько раз, чтобы ибежать прилипания шкурки рыбки ко дну.
    [​IMG]
    Трогать в это время рыбку категорически не советую поскольку она может просто развалиться, и только когда карась "схватится" можно его перевернуть.
    Время жарки зависит от размера рыбы.
    Готовых карасей вынимаем шумовкой и, давая стечь лишнему маслу, сервируем зеленью и маринованными грибочками.
    [​IMG]
    Бланш де брюссель в качестве запивона вполне сгодился ;)
    Хрустим, попиваем пивко и наслаждаемся жизнью!

    З.Ы.: Хунта, ослабь фрикцион, это он... это он... клюет... :)
     
    Hayka нравится это.
  3. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    Что значит "потомились"? Если сразу положить много сметаны, то карась ЖАРЕНЫЙ не получится.
    Кандилька права, карасей надо обмазать.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    для сеткания лишнего масла хорошо класть на бумажные полотенца
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Караси хороши лишь во фрютире, чтобы ХРУСТЕЛИ!
    Костлявый карась-чеснок-обилие сметаны-белое вино... :sad:
     
  6. MISHEL

    MISHEL Пользователь

    Сообщения:
    125
    спасибо всем за проявленный интерес к приготовлению блюда, в первую очередь "Кандильке" за подробное описание своего оригинального рецепта---хочу выразить вам свое восхищение!!Вас всегда без сомнения интересно читать и смотреть ваш фото...вы во всем профессионал... :nea:
     
  7. MISHEL

    MISHEL Пользователь

    Сообщения:
    125
    "ХРУСТЕЛИ"!!!!....ну на вкус и цвет....кто любит арбуз а кто свиной хрящ.....
    и потом так и у кандильки , карась и чеснок и сметана.... или ...я путаю?
    а пиво как то мы с друзьями пьем с соленой рыбой...ну наверно у меня вкус совсем не комильфо...
    ЗЫ
    да я вас хотела спросить как кулинар кулинара, а шо такэ "фрЮтИР"-откройте тайну...милый fishhunter?????? ......а может караси в "НЁМ" и действительно "ХРУСТЯТ"??? :nea:
     
  8. MISHEL

    MISHEL Пользователь

    Сообщения:
    125
    дорогие модераторы , пож-та, просьба не удаляйте вставку, абсолютно ведь очень интересная идея видео по кулинарии- по сути поднимающая конкурентоспособность сайта...и возможно ли (наверное?) эту идею использовать здесь, в кулинарной ветке?почему нет?(понятно, что видео не мое и не я на видео и не мой это сайт--это в части предвосхищения вопросов)..так что решать вам..), в любом случае спасибо...

    Методика приготовления блюда
     
  9. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    ммммм.... люблю карасей в сметане, аж слюна навернулась....
    Процесс почти тот же используем, только когда обжаренных карасей заливаешь сметаной, поверх посыпаем панировочными сухариками...
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ну вот наловил карасиков... и на днях приготовил...
    Использовал рыбную приправу и в сметану добавил вигетту. Разогрел сметану не доводя до кипения и залил обжаренных карасей... и в духовку!!!
    Получилось просто волшебное блюдо...
    Кста панировочными сухарями не посыпаю... вот несколько фоток!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    вообщем пробуйте...
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :rofl: специально да ?
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ага... сижу пухну... переел походу... :D :rofl:
     
  13. MISHEL

    MISHEL Пользователь

    Сообщения:
    125
    Доброго времени суток, Komol, спасибо Вам за токое неожиданное продолжение моего типика...необыкновенно красочные фотографии и рецепт оригинально-прост... :wacko:
     
  14. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    НЕзачто... ;)
     
  15. Papa

    Papa Пользователь

    Сообщения:
    539
    Комол, очень высокую темперетуру ставишь при запекании.
    И еще, огромного эфекта нет от заливания сверху карасей.
    ИМХО.
     
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Эт по началу температура была чуть больше нужной... т.к. забыл при какой раньше запекал... потом усе впорядке... не дал им перегреться так сказать... :)
    А по поводу эффекта? что имеется ввиду?
    Мне допустим корочка сметанная ошеньма нравится... можно конечно и внутри еще сметаной промазать но лениво...
     
  17. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    И снова у нас карасики:
    Чистим, потрошим, отрезаем плавники, хвосты
    [​IMG]
    Филейным ножом надрезаем вилочковые кости.
    [​IMG]
    Так же как и в прошлый раз нам понадобится сметана, чеснок и укроп. Однако в отличие от предыдущего рецепта используем мы их несколько по другому.
    На сковородке Вок (锅) раскаляем растительное масло и предварительно обсушенных и просоленных карасиков кладем туда подрумяниться - 5 минут на сторону вполне достаточно для тушки среднего размера.
    [​IMG]
    Вот собственно и все
    [​IMG]
    Смесь сметаны, чеснока и укропа идет вприкуску к сладкому мясу балхашского карася.
    Приятного аппетита!
    [​IMG]
     
  18. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    Хорошие карасики. И один сазанчик. Диля, я так понимаю, Вадим был на Балхаше???
     
  19. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Как всегда фотки смачные! :facepalm: Хорошо, что отобедал. :nea:
    Но мне всё-таки кажеться, что для обжарки с каждой стороны по пять минут маловато?!
     
  20. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Спасибо,
    ориентироваться конечно надо не на время, а на цвет и на запах. :)
    У меня получилось примерно 5 минут на сторону.

    По всем пунктам "да". :)
    Я думала сазанчика в таком виде никто от карася не отличит. :facepalm:
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Stanislavskiy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.846

Поделиться этой страницей