Охота на кабана

Тема в разделе "Охота на копытных", создана пользователем LeshiyTheBad, 24 ноя 2009.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Ну вот, пора все таки открыть этот раздел и поговорить о хрюшках.
    К сожалению, опыта в данном вопросе не имею вовсе, не смотря на то, что несколько раз были попытки организовать такую охоту.

    Давайте делиться информацией. Насколько я понимаю есть несколько основных способов охоты на кабана - засидка на водопое или кормовой базе, загон, с подхода, ну и браконьерские способы, о них говорить не будем..

    Как я понимаю самый простой с точки зрения добычливости - загон, он же самый сложный организационно.
    с подхода и засидка - сложный технически, поскольку кабан весьма чуткое животное..

    В крайний раз под джаркентом был случай, когда курцхаар Станислава почуял в камышах Хрюшу и ломанулся за ним. Меня в тот момент не было, но по рассказам очевидцев картина была следующая:

    озеро, окруженное по периметру непролазным камышом, где то в нем орет Йолка (собака),хрюша визжит, камыш трещит, все орут, что делать никто не знает.. в итоге кабан ушел куда то в центр озера, собака поорав вернулась, все расстроились..

    Что надо было делать в таком случае, как заставить животное выйти под стрелка?

    Да и вобще, поделитесь наиболее яркими случаями охоты на хрюшек, не обязательно успешными, думаю многим будет интересно для ликбеза в этом вопросе..
     
  2. nuBo

    nuBo Guest

    Сидел в засидках ночью на водопое, на тропе при загоне, тропили по снегу.

    В ночной охоте главное:
    1. Не шуршащая одежда и спальник
    2. Подствольный УДОБНЫЙ для включения фонарь, чтоб не стрелять в не понятно что
    3. нельзя курить
    4. чоткий слух, свинью слышно за 100-200 метров
    5. бессоницу (сам засыпал пару раз)
    6. Маскировка и удобное место для выстрела

    На тропе:
    1. Хорошую картечь в стволах и наготове
    2. Памперсы
    3. Товарища рядом. которые не испугается
    4. Маскировка

    Тропить:
    1. Терпение и много здоровья
     
  3. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    про памперсы особливо приколисто 8P
     
  4. nuBo

    nuBo Guest

    Вот еще забыл добавить, Выдержака на засидке.
    Сколько раз не садились за светло, на водопой приходят разные животные и птицы, так и хочется нажать на курок.
    Сидишь а на расстоянии выстрела, фазаны резвятся. заигрывают. Бывало рядом утка на ближайшую лужу сядет. А ты сидишь и ждешь, прийдет свинья или нет, смотря передачу "В мире животных" во всех красках природы.

    Или ночью под завывания шакалов, а ты один под звездным небом :)
     
  5. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    класс.. а вот как найти место водопоя?.. по следам надо через кушары ломиться или есть другие способы?
     
  6. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Можно кобанчека привадить к какому-нить удобному месту недалеко от их обычного подхода на водопой - коса, уходящая в озеро или чо-нить подобное.
    Для приваживания используетсо:

    1. Прикормка. Кукурузо и прочее. Кормить долго и регулярно. Как-то, году в 2006, с Атечеством (которое славься) из благих и ниразу не браконьерских побуждений аж целый месяц кормили "копытных друзей", перетаскав на себе пару-тройку мешков кукурузы.

    2. Купальня. Используется отработанное машинное масло, еще грят и мазут. Роеццо в глинистом месте недалеко от водопоя, некоторое подобие джакузи, в которую выливаетса отработко. Кобанчеки очень любят в ней купаццо, избавляясь таким образом от всяческих паразитов.
     
  7. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    во. ответ по водопою понятен. но вот я слышл не об отработке масляной, а о соляре... или врут, наглецы? 8P
     
  8. nuBo

    nuBo Guest

    Нас привозили на места. которые были полностью перерыты свиньями, шарющие местные, все места знают.
     
  9. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    на каком расстоянии от водопоя делать засидку? думаю тип оружия имеет значение? с гладким врядли дальше 50 метров сядешь да еще и в потьмах.. Есть ли минимальное расстояние ближе которого сидеть бессмысленно?
     
  10. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    да уж.. местные, конечно, это хорошо.. но по мне, так надо учиться все находить и делать самому.. иначе это почти поддавки..

    первое время, конечно, для ускорения процесса обучения, нужны учителя, а потом - уже все сам.. но это я про себя..
     
  11. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    так вот для чего ты говорил о бочке с отработкой.. :) теперь ясно.. и как быстро хрюшко это место найдет?
     
  12. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Прикормко и отработко обнаруживаются достаточно быстро.
    Хрюшы друг к другу такие внимательные - друг дружье говнецо и следы дюже любят изучадь на предмет кормовой базы визави, так сказать. Если хоть одна свинюго найдет приваду - весть об этом распространиццо среди ее сородичей через запах или экскременты сразу.
    Для наших условий щетайу рациональным в одни выходные поехать смонтировать жакузи (никаму об этом нирассказывайа - даже Куанышу), шоб местныя ухари не попользовали, а через неделю поехать, олицензироваццо у Ахмета и попытадь щастия.
    Кста, надо еще и железок рядом подкидывать в виде гвоздиков, штоб они запаха металла не пугались.
    также можно свеженошенную старую одежду (носки) рядом побросать - штоб запаха чилавечачьего небоялись.
     
  13. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    приехали значит пацаны, налили целую "джакузи" соляры, сделали засидку, сидят, ждут. тут откуда то сзади стук по плечу. оборачиваются - стоит кабанчик, и так жалобно спрашивает - "Пацаны! Антигеля не найдется?" )))
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Сомнения относительно отработки!
    Потом жыж чистить его надо и опаливать, соответственно близлежайшие ткани пропитываются какой
    Не знаю как Вы, а я на вкус очень сильно чувствую свинью опаленную фиговой горелкой, а сгоревшее масло и подавно почувствую.
    Может есть другие варианты?
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->
    Пацаны, я очень прошу прекратить падонкаффский в этой теме. Нас читают гости &#40;будущие участники&#41;. Давайте думать не только о себе.
    Спасибо.
    <!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  16. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Отработкой не дело природу портить ради свиньи. Надо брать через загоны кабанчика. Расставлять на номера и загонять.
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот тут совершенно согласен. И так дряни много вылито. Приманивать чем-нибудь другим.
     
  18. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    имхо это для лесов хорошо загон делать, а по голой степи и барханам ты его гонять замучаешься.. тем более когда еще куча озер с высоченным камышом.. он туда зашел, лег и гони его сколько влезет.. тут только про бракашски на машинах гнать, но мы об этом даже говорить вслух не будем..
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Барханы и камыши также пригодны для загонов, порой даже более чем леса. Принцип тот же.
     
  20. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Поддерживаю Дэна полностью. Чуть голову не сломал пока понял, что ты, Оскар, написал. Я уж было даже перевел с казахского как "крайний медведь".
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей