Масленница

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Жена, 28 фев 2011.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    У моей женушки блинны "четкие" получаются... :good:
     
  2. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Попробуем выложить с фото)))


    Для блинов без проблем все же рекомендуется покупать чугунную сковороду,так как новомодные тонкие сковороды не дают такого наслаждения в выпекании блинчиков,одни проблемы..
    Я свой последний выбор остановила на Украинской сковороде,и вес присутствует :good: и выпекать удобно-не подгорают,размер не большой всего 20см.(да и еще есть такое определение,если есть дырочки на блинах,они вкуснее,как у бабушки)))))
    [/quote]
    Пользуемся вот такой,блинница,чугун,борта не глубокие,25см в диаметре,вобщем класическая, блины сами слетают с такой посудины! :lazy:


    Фото выложить не получается....
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    это я читамши. с тещами и золовками понямши. загадка моя в другом - вот на "заигрыш" грядущий к кому мне за блинцами податься?

    ЗЫ: токмо отведал сабжевой приманки да со смородиною тертою. оченьнама недурственно, скажу я вам. похлеще иной севрюги будет!
     
  4. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    ох неделя знатная будет !!!
     
  5. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Коля, с ким заигрываешь, к той и иди, только здесь не говори. Жены посещают.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    да я ж за блинами податься хочу, а не за похотью. хотя ... чем блины не похоть? :good:

    ну, пооффтопили и будет. таки окромя тёщи да золовки значицо и податься некуда на дармовщинку то.
    придется благоверную сладкими речами потчевать да токмо на ее блинки и уповать. пойду ущипну чтоли ....
     
  7. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    ЗАИГРЫШ` беспечный - ВТОРНИКА отрада.
    Все гулять, резвиться вышли, как один!
    Игры и потехи, а за них - награда:
    Сдобный и румяный масленичный блин!


    1236049914951950.jpg

    С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных балаганах (помещения для народных театральных зрелищ с клоунадой и комическими сценами) давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых розвальнях. Было в почете и другое нехитрое развлечение - катание с обледенелых гор.

    Немного из истории:

    Праздник Масленица для нас, как карнавал для итальянцев. Тем более что в переводе с итальянского «карнавал» означает «говядина, прощай!».
    Главным угощением на Масленицу были блины. Блин считается символом солнца, так как имеет круглую форму и такой же горячий, как небесное светило. Люди верили, что отведав блина, они съедали кусочек солнца и обретали частичку его мощи. Сначала в честь солнца пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Пеклись блины повсеместно и в огромных количествах. Чуть ли не у каждой хозяйки были свои собственные рецепты блинов и держали они их в секрете от соседей.

    Главное правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников на масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. "Гостевание" приобретает самоцельный характер.
     
  8. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    Приглашенных сегодня гостей можно угостить конвертами-сюрприз!

    IMG_4690_____________.JPG

    Для начинки взяла:
    Капуста белокочанная
    Грибы(были мороженные)
    Лук репчатый и масло для жарки.
    Начинку поджариваем,выкладываем на блин и заворачиваем конвертом.На последок завязываем зеленым луком!
    Подавать можно со сметаной или йогуртом.Гости будут в восторге!
    Времени потрачено минут 20.

    Приятного АППЕТИТА!
     
  9. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Эх жалко не вхожу в списки приглашённых сегодня гостей :sad:
     
  10. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    :good: жаль и у меня сегодня один гость муж с работы)))
    Еще не поздно позвать и Вам гостей,угостить сием угощением)
     
  11. brick

    brick Пользователь

    Сообщения:
    137
    А вот слабо самому благоверную блинками покормить? Мне калеке убогой-однорукой Саня печет, а вы все "супругу уговорить, благоверную ущипнуть".
    Приходи, он тебе мастер-класс устроит.
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    чёйта муж еще на работе при таком раскладе? подоспеет на остывшее?

    оба на! это типа на блины приглашение? и аккурат на "заигрыш" :good:

    мои кулинарные таланты не простираются дальше примитивной готовки на рыбалке. дома турбо-жена жужжит. :fishing:
     
  13. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    Вот все тебе не так.
    Не переживай подогрею!
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    мне?

    это уже второе приглашение на "заигрыш"! :good:
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Приглашайте. Я готов! :)
     
  16. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    Ну если это ты говорил про себя..и тебе подогреют))
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    левый кулёк чур мой!

    пива, занимай очередь, того и гляди не емши останешься :D
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Не солоно хлебамши :D

    Ех, скорей бэ меня тоже накормили блинчиками дома :)
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Позвоню ка супруге, пущай меня тоже ждет с блинами.
     
  20. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Везет же Мише :)
     

Поделиться этой страницей