Отчет по сравнительному отстрелу патронов 14.11.2009 г.

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Арчи, 15 ноя 2009.

  1. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Кстате, а какчество и вес дробового заряда в анновском заводском патроне никто не мерял?
    Я как-то разобрал дома пару анновских 5ок - разлет дроби по номерам был очч.приличным даже без штангенцыркуля.
    Заодно потестил дропь на зуб - чо-то слишком легко она комкалась.
    По факту анновских заводцких патронов с дробью №5 - в этом сезоне при чистке зайца и фазана, битых на расстояниях до 25 м - глубоко в мясо дробь не проникала, едва-ли сидела под шкурой. Надо тестить пробивную способность.
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    резкость ;)
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Мы же вроде пришли к выводу, что резкость и пробивная способность напрямую зависит от скорости. Скорость определять мы умеем и определили, в том числе и у Анны. Так что по этому поводу:

    Вопросы должны отпасть...
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А, качество дроби (твердость) тут ни причем, Да??? Эх молодежь.... : :biggrin:
     
  5. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Так и дичь по пробиваемости совсем не тоже самое что доски сосновые, и стрельба по ним имеет мало общего со стрельбой на охоте ;)

    Твердость дроби для пробития досок и мяса будет иметь разное влияние.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Так я, о том что разная по твердости дробь, при одинаковой скорости покажет разную "пробиваемость" хоть в доски, хоть в плотть.
     
  7. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    А я про то что именно по этой причине тестирование по доскам практического смысла иметь не будет, по мясу результат будет совсем другой, на доски же мы не охотимся так зачем на них тестировать?
     
  8. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Что мешает взять дробины от Анны и сравнить их по плотности/мягкости с дробью других производителей при помощи подручных средств - весов, гвоздя, гирьки и стакана воды? Я думаю, разница будет незаметна. Все же, думаю, играть роль будет скорость.
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    И я. не про доски, а про то что "Борис - ты не прав". Не только от скорости зависит "пробиваемость" но и от твердости снаряда. Вот.
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    мешает наличие дроби других производителей.. :biggrin:

    точнее наличие отсутствия..
     
  11. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Кста, вы тестили скорость вылета дробового снаряда у ствола?
    Я пытаюсь понять - каким образом при атличной начальной скорости и, условно, нормальной твердости дроби анновские завоццкие патроны почему-то показывают плохую осыпь и резкость?
    Додумался до следующего - с анновских завоццких контейнерных патронов сам контейнер улетает иногда чуть ли не на 25-30 метров - т.е. метров от 15 до 20 он летит вместе с дробовым снарядом, потом раскрывается, но не полностью, а одним (!) только лепестком.
    Таким образом начинает "ролять" (С) Джуниор, сопротивление воздуха при полете в контейнере. Скорее всего скорость гасится настолько, что на 30-35 метрах у дроби скорость полета уже никакучая и соответственно значительно ухудшаеца резкость.
    Стало быть, еще один неучтенный фактор, как справедливо замечал Сюрф, - какчество контейнера - насколько прорезаны лепестки.
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Офф.
    А от чего умерли заяц и фазан? Сорри, имхо имеет отношение к теме.
     
  13. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Я думаю что дробь была под кожей с другой стороны от стреляного бока, т.е. прошла почти навылет ;)

    Контейнер имеет намного меньшую плотность и намного большую парусность и летит сзади дроби хоть и пролетает прилично но пустой ;)

    [​IMG]
     
  14. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    1. Дропь как раз таки навылет и не бьёт. Ап том и речь. Направление полета и бега дичи не перепутаешь, да и лишних дырог-то в дичи нет.
    2. Контейнер на фото раскрывается именно так как нада, а не так как на завоццкой анне - когда отгибаецо только один лепесток. Опять таки - ап том и речь.

    Предложение - потестить на самокрутах пыж-контейнеры с разрезанными и неразрезанными лепесткаме. Какой дальше полетит, с какова будет лучше резкость и осыпь.
    Мне кажеццо, именно какчество пыж-контейнера и влияет на осыпь&резкость, а не разница в 15-20 метров начальной скорости дробового снаряда.

    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Пост поправил. Прошу быть внимательней с цитатами на предмет оверквотинга. И предлагаю в технической ветке избегать падонкаффского сленга.<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  15. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Я имел ввиду дробь с патронов Анна с дробью из патронов других производителей, а также с той,что продают отдельно и используют для снаряжения патронов самостоятельно.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот, картинка из старой книги со скоростями различных номеров дроби на вылете и у цели. Также данные по убойным дистанций для разных номеров дроби:
    [​IMG]
     
  17. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    И это при начальной скорости 400м/с ;) а большинство заводских патронов представленных на нашем рынке этой скорости не обеспечивают.
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Там во второй таблице данные для скорости 375 м/с. На убойных дистанциях показания скорости мало отличаются от скоростей из первой таблицы. Что отчасти подтверждает твои и Доцента заявления о бОльших потерях высоких первоначальных скоростей на убойных дистанциях. Чешу репу....
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Эаметь, в обоих случаях скорость на убойной дистанции превышает минимально-необходимую для надежного поражения дичи. Исходя из этого имхо необходимо больше внимания уделять кучности, чем скорости для соблюдения "правила пяти дробин"
     
  20. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Есть вопрос по испытаниям!
    Они проводились достаточно длительное время и первые патроны были "теплыми" затем температура патронов падала и они становились "холодными"! Влияние?
    2 вопрос в заводских патронах (кроме Анны) контейнер разрезанный или нет?
    3. вопрос причина выбора 0000 главпатрон?, если остальные были ходовая дробь!
    4. Это также касается ПК, тёплый мягче, соответственно лучше прилипает к стволу!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей