Маркерование

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем Арчи, 19 янв 2010.

  1. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Глубоко копаешь :pardon:
     
  2. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Если поплавок стоит в боевом положении, уже нет разницы, плавающая плетня или тонущая.
     
  3. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Думаю, да и не только монолидера.
    Англичани, как правило вообще не оставляют маркер в воде. Маркеряться, клипсуются, определяют визуальные ориентиры, выматывают маркер из воды. Дальнейшие действия: отмеряют точно такую же длину на рабочих палках, споде. На вопрос почему отвечают чтобы не пугать рыбу и избежать неудобства при вываживание.
     
  4. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Так потихоньку и перезимуем.
     
  5. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Леш, привет, а чем не понравился маркер? Меня в нем смущает только лепестки, боюсь что маленькие в далеке видно не будет. :pardon:
     
  6. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    И еще один вопрос. Только не подумайте чего плохого.
    Если произошел зацеп как правильно тащить. Точнее куда распределить нагрузку на удилище или катушку, или нах... отрезать и заново связать монтаж? 8)
     
  7. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Зажав шпулю рукой, по-ти-хо-ньку отхожу назад. Удилище по направлению зацепа. Иногда помогает.
     
  8. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Далеко не летает, медленно всплывает, плохо дальномером цепляется. Серега бери ESP Sonar и забудь обо всех остальных маркерах.
     
  9. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Покидал такой в этом сезоне. Всплывает отлично, хорошо видно.
    Оперение не очень, хлипкое. С корявой техникой удалось зашвырнуть на 117м(по дальномеру).
    Этот http://www.foxint.com/catalogues-products....&section=93 летит дальше, отлично видно и крепкое оперение, всплывает не хуже.
     
  10. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Спасибо. Думаю парочку прикупить, пусть будет.
     
  11. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Сергей ЛИС в своей статье поднял вопрос о маркировании. Хороший вопрос.
    Можно ли точно нанести на карту рельеф и глубины сектора без дальномера?
    Если да, то как?
     
  12. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Я думаю можно, только это пару дней займет :fishing:
     
  13. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Серега, опиши пошагово, как определяешь удаление до поплавка?
     
  14. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    До первого опыта пользования маркером искал точку, оставлял маркер и при ловле опускал-поднимал, даже мыслей о клипсовании не было. схему сектора не рислвал муторно но с дальномером все упростилось намного.
     
  15. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    1. Повторю вопрос.
    2. Все ли карпятники сейчас пользуются дальномерами?
    Если нет, то можно только приблизительно угадать длину заброса, значит нужно после каждого заброса подсчитывать количество метров при подмотке, заносить данные в черновик и только потом переносить на карту.
    Так действительно пару дней понадобиться на составление карты.
     
  16. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Неправильно выразился, не повторю вопрос, а тоже интересует этот вопрос.
    Отредактировать не успел.
     
  17. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Маркерование, на мой взгляд, самое интересное, с чего начинается знакомство с водоемом.
    Честно говоря, до конца так и не разобрался, как точно мерять удаление, вовремя купил дальномер.
    Но думаю совместными усилиями получится разобраться.
    Попробую описать процесс так, как я понимаю, ребята поправят и добавят.
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Намечаем основной ориентир на противоположном берегу(желательно напротив вас). Это будет вектор отсчета по направлению.
    Ориентиром может быть одинокое дерево, ярко выраженный мыс, столб и тд. Хорошо если ориентир будет выделятся ночью, тогда в потемках можно будет перебрасывать не наугад.
    Желательно помимо основного ориентира наметить еще два-три слева и справа. Примерно под 45гр, или на 10 и 14часов. Протащив маркер в трех направлениях, вы уже примерно будете знать, что творитсчя в секторе, глубину и рельеф.
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Первый заброс делаем со всей дури в направлении основного ориентира.
    Клипсуем.
    Подматываем пузо(плетенка, произвольно упавшая на воду после траектории полета и бокового ветра) и топим маркер до грузила. Маркер топим, подняв удилище в небо, не торопясь, чтобы не пропустить момент упора маркерного поплавка в грузило.
    Ставим на леске метку в удобном месте в виде цветной нитки, кусочка изоленты, или канцелярским спирторастворимым штрихом.
    Затем стравливаем леску, считая бананы до всплытия поплавка(банан - 30см, метка на удилище. Если ее нет, можно нанести произвольную величину, например 50см или метр).
    Напарник записывает в тетрадку направление заброса и глубину, которую покажет маркер.
    Выматываем маркер, считая обороты. Напарник записывает в той же строчке удаление.
    Забрасываем опять в том же направлении.
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    Александр, вроде вы как-то искали стационарный маркер. появился такой в Мастерфише

    [​IMG]

    цена 8770 тенге.
     

Поделиться этой страницей