Кому ехать на ЧМ

Тема в разделе "Общение", создана пользователем лис, 13 янв 2011.

  1. лис

    лис ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    377
    Прошу рассмотреть эту статью не как панацею от всех бед: это просто мое видение решения определенной задачи. Приемлемо или нет, нам решать. В одном уверен, если этим буду заниматься я - это будет именно так.

    Требования к спортсмену в составе сборной:
    1) Способность точного маркирования сектора;
    2) Точный анализ своего сектора и определение перспективных точек лова;
    3) Объективный анализ действия соседних команд и общей ситуации на водоеме;
    4) Знание и скрупулезное изготовления оснастки;
    5) Уверенная работа на дальней дистанции ( работа маркером, сподом, основными удилищами);
    6) Умение самостоятельно работать в секторе.


    Концепция формирования состава сборной:

    Кандидаты в сборную прошедшие отбор несомненно доказали своими достижениями право считаться лучшими из нас и подтвердили как минимум первые четыре пункта из раздела «Требования к спортсмену в составе сборной».
    Но так как чемпионат мира будет проходить не на наших озерах ,таких как Акши, все должны понимать , что этого не достаточно для успешного выступления на ЧМ .
    Нам придется столкнуться с другими условиями и в размере водоема ,и с другой популяции карпа ,и с другой запресованностью водоема.
    Да и что для нас «Успешное выступление»? На мой взгляд - это динамика роста.
    Пусть на прошлом чемпионате мы смогли обойти лишь одну команду, но это была наша, хоть маленькая, но победа .Если на предстоящем чемпионате мы сможем оставить позади себя тройку-пятерку команд, значит мы не зря потратили время и деньги, и идем по правильному пути развития. В тоже время если нам принять за аксиому прошлый год с его видением отбора и подготовки, я думаю, нам придется рассчитывать и на такой же результат. Значит, что-то нужно менять!
    Изложу более детально.
    В первую очередь-это более тщательный отбор, исключающий случайность.
    Первый шаг мы уже сделали, приняли решение производить отбор на следующий год по итогам этого года. Таким образом, исключая гонку и оставляя достаточный запас времени на скрупулезный анализ и отбор будущей сборной.
    На первичных этапах отбора всё просто, в первых соревнованиях вы заняли 4-е место, что соответствует ,4 баллам на вторых заняли 6 –е место, т.е. 6 баллов - итого сумма баллов 10 . Другая команда заняла 1-е место и 10- е соответственно 11 баллов. Что хуже, чем в первом варианте для выхода в финал.
    Таким образом, мы получили более стабильные 8 команд прошедших в финал.
    Вот дальше будет всё сложнее.
    По итогам финальных соревнований, в которых участвуют 8 команд, таблица будет выглядеть следующим образом:
    Занявшие первое место , помимо того что они стали чемпионами республики (но это другая тема, мы ведем разговор о концепции отбора) получают 80 баллов, соответственно 2-е место 70 баллов и так далее до 10 баллов за последнее место.
    И так в отборе по-прежнему остаются 8 команд с определенным количеством баллов. 8 команд - это 16 человек и далее разговор будет идти персонально о них. Теперь необходимо определить кто хуже, а кто лучше. Нелегкое занятие, потому что по-прежнему присутствует фактор случайности (жеребьевка), но никуда от этого не деться, невозможно обеспечить все команды равными условиями: у кого-то сектор лучше, у кого- то хуже.
    Определить не легко, но возможно!
    Далее будем производить отборочный кастинг, указанный в пункте №5 , «Требование к спортсмену в составе сборной», то есть работа на дальней дистанции. А это значит, что на дистанции 100 метров будет установлен круг диаметром 5 метров и у каждого из 16 спортсменов будет шанс набрать дополнительные баллы . 10 баллов за одно попадание по двум дисциплинам, 3 зачетных броска основным удилищем, 3 заброса ракеты сподом. Итого в самом благоприятном исходе будет + 60 баллов к своим уже заработанным в финальном соревновании. Далее последует тест на дальность заброса. 3 броска, в зачет идет наиболее продуктивный.
    Получится следующая схема:
    80 баллов ( 1-е место в финале ,общий итог команды)+20 баллов (2 попадания основным удилищем, персональная заслуга)+10 баллов(1 попадание сподом ) + 140 метров ( баллов) дальность. Итого 250 баллов.
    Вот теперь появились какие то цифровые значения квалификации спортсменов , дальше дело техники и калькулятора.
    Теперь давайте рассмотрим пункт № 6 – что значит « самостоятельная работа в секторе».
    Есть две концепции и в принципе обе имеют право на существование.
    1) Один сильный спортсмен, другой слабее, или вообще для лепки шаров прикормки (хотя занятие не легкое). Соответственно один и забрасывает и вываживает. У другого участь подсак, плюс он же виноват во всех смертных грехах, если произойдет сход. Плюсы и минусы этого подхода очевидны.
    Начнем с минусов:
    а) решение по тактике и стратегии принимается одним человеком. «Одна голова хорошо, но хуже чем две, хотя и красивее»:)
    б) психологическая нагрузка ложится так же на одного, не давая ему отдохнуть и отключиться ни днем, ни ночью;
    в) при высокой плотности рыбы ( хотя наши водоёмы этим и не блещут ), я имею ввиду дуплеты или триплеты – как вам будет угодно, эффективность команды в реализации поклевок начнет снижаться по одной простой причине, что мы не осьминожки .
    Вот вам три явных минуса. Единственный аргумент в пользу, это наше количество поклевок: одна в день, мы и так её реализуем, согласен. Но мы не рассматриваем особенности лова и взаимодействия команды на весенних соревнованиях озера Акши .
    2) Рассмотрим плюсы второй концепции, когда оба спортсмена сильные.
    а) в тактических решениях принимают участие четыре полушария головного мозга;
    б) есть возможность отключиться, зная что твой напарник сделает всё не хуже чем ты;
    в) при высокой плотности рыбы реализация поклевок не снижается.
    Единственный недостаток при этом подходе, если каждый начнет тянуть одеяло на себя, считая свое мнение единственно верным.
    Но это поправимо если есть взаимное уважение к профессионализму напарника.
    Вы уже поняли, к чему я это всё веду?
    Да есть определенный барьер, который необходимо переступить (страх если хотите)
    Вы дождались той единственной поклевки, а тут ещё необходимо рисковать, управляя и рыбой возле подсака и самим подсаком, в условиях рыбалки всё бы ничего, а вот в условиях соревнований? Но это необходимо чтобы мы перешли на более высокий профессиональный уровень. Никто не говорит, что напарник не имеет право брать в руки подсак, чтобы вам помочь.
    Весь этот монолог сводится только к тому, чтобы вы сами с легкостью могли с этим справиться при любых условиях.
    Со временем, думаю, все придут к этому сами, но в нашем случае, чем раньше, тем лучше. Так что считаю, пункт № 6 должен учитываться при формировании состава сборной, но каким образом понятия не имею - всю голову сломал.
    Попробую подытожить всё выше изложенное. С критериями отбора вроде всё понятно. Войдет ли в состав сборной ваша двойка или кто-то один из неё – зависит только от вас и вашего умения.
    Никому неизвестно каких результатов мы добьёмся на чемпионате мира при таком подходе, но ясно одно: выиграют все спортсмены федерации, потому что поднимется профессиональный уровень каждого.
    Интрига отбора сохранится до конца и никого из вас (нас) не надо будет уговаривать тренироваться и повышать свое мастерство.

    Таким образом, задачи тренера сборной:
    1) Подбор максимально сильного состава сборной;
    2) Выявление слабых и сильных сторон каждого в отдельности;
    3) Составление индивидуальной тренировочной программы для каждого спортсмена;
    4) Составление программы подготовки сборной, направленная на повышение профессионализма и слаженного взаимодействие внутри состава сборной.






    С уважением, Липинский Сергей.
     
  2. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Грамотно.
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А попадешь на 100...в пятерку?
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    не увидел ничего об умении работать в команде с любым напарником и о возможности/невозможности собственно поехать в итоге на чамп.

    а в остальном - супер! интересно было бы понаблюдать за "веселыми стартами" финалистов. можно их на фестивале провести, весьма наглядно.
     
  5. лис

    лис ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    377
    По поду ли я в 5 на 100 метров - понятия не имею
    было бы тепло вчера бы уехал проверить себя
    но я видел как 1000 ракет у команды ЮАР легла в диаметр 3 метра
    на 130 метрах а нам с ними и бороться

    Легких путей никто не обещал

    по поводу взаимодействия внутри двойки это отдельная тема
    совместимости дисциплины . будем решать проблемы по мере их поступления
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Если вопрос ко мне, то из 10 две наверно :fishing:
     
  7. лис

    лис ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    377
    давайте начнем с того . что такой задачи никогда не
    стояло и мы сами не знаем на что мы способны но если это
    получается у других значит - будем пробовать
     
  8. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Мое мнение, что Сергей (как всегда) достаточно ясно описал требования, которыми необходимо овладеть каждому, кто хочет попасть на ЧМ. Они не заоблачные, просто мы раньше не делали акцентов на некоторые моменты. Теперь стало быть будем!
    Я первый на тренировки! Когда и где?
     
  9. лис

    лис ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    377
    пока это лиш концепция . ее необходимо утвердить советом
    после чего это станнит правилом " отбора сборной "
    попробовать свои силы и проверить мастерство думаю получится на весеннем фестивале
     
  10. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768
    На злобу дня...

    1. Концепцию утвердили?
    2. А ракетой все таки попадали :drinks:
    3. Что показали первые рейтинговые соревнования о готовности членов сборной?
     
  11. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    1. Концепцию утвердили смотрим здесь:
    http://fishing.kz/forums/index.php?showtop...amp;#entry67351
    2. Не понял.
    3. Состав сборной на этот год формируется тренером, на основе прошлогоднего рейтинга. Пофамильного состава еще нет.

    Я понимаю нетерпение некоторых коллег по цеху, однако сезон только начался, будут и тренировки и семинары, всему свое время.
     
  12. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    дальше по тексту...
    Повторяю вопрос тренеру сборной Казахстана.
    Как продвигается подготовка сборников?

    Отписка типа - это частное дело тренера и его подопечных, не принимается.
     
  13. лис

    лис ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    377
    Вопрос понятен.
    Завтра смогу дать вразумительный ответ.
     
  14. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Состав сборной на 2011 год утвержден? Кто едет в этом году? Можно обнародовать?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей