Зима и дизель

Тема в разделе "Транспортные средства", создана пользователем Stanislavskiy, 19 янв 2010.

  1. goto

    goto Новый пользователь

    Сообщения:
    13
    КМГ толкает атыраускую соляру, сейчас она г..но, т.к. этот завод - самый старый из трёх. Но прямо сейчас он проходит очень мощную реконструкцию, поэтому года через два, думаю, топливо с него будет самое лучшее.
    Гелиос продает павлодарское топливо. Там исходная нефть - российская, может из-за этого, соляра самая человеческая из всех заводов.
    Синоойл - давно уже "отжали" у китайцев и там рулят наши "бастыки". По идее, тоже должны торговать павлодарским топливом, но судя по приводимым экспериментам, оно отличается от гелиусовского в худшую сторону. Отсюда вывод: или всё же химичат чтото, или может быть покупают там же, в Павлодаре, но Гелиос берет с пониженным содержанием парафина, а Синоойл - с повышенным (тоже девать кудато надо).
    Производят ли чтото из дизтоплива на шымкентском заводе - не знаю.

    Сам летом заливаюсь на КМГ - т.к. самая дешёвая.
    При морозах ниже 0 - перешел на Гелиос.
    В этом году ещё танцев с бубнами не было. Только раз пять при морозах после нормального завода через минуту-другую машина глохла. Помаслав 30 секунд стартером далее нормально заводилась и ехала. Грешу что гденибуть есть подсос воздуха, но лень разбираться, пока жареный петух не клюнул. Поэтому на ночь в морозы ставлю сигналку на завод при ниже -5 - и утром проблем нет, завдится с полтыка.
    Никаких антигелей и керосинов не лью - банально лень.

    В этом году за город в морозы не выбирался, поэтому всё написанное относится к алмаатинским условиям (ну и ещё машина неделю в морозы в аэропорту на стоянке стояла - там похолоднее, чем в городе, но тоже без последствий).
    Думаю, что в условиях вашей рыбалки трактор бы глушить не стал. Вне зависимости от топлива.
     
  2. nuBo

    nuBo Guest

    завод в морозы плохо влияет на движок, а завод в морозы на 1-30 минут тем более © DISIELMASTER
     
  3. HerrJohan

    HerrJohan Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    Беседы с товарищами провел. Много узнал. Значит мнение представителей бош-центров с россии (матушки?)
    Обслуживают множество дизелей, в частности и огромные длиномеры (у которых один общий ТНВД и дополнительно на каждый цилиндр ыще один).
    Льют смесь. 80% соляры + 20% бензина (чем ниже октановое(и выше, соответственно цетановое) тем лучше). Естесствено такая смесь сушит плунжерную. Если брать арктическую солярку (20% соляры+ 80% керосин, применять при морозах более -40, при выше строго запрещено) так сушит вообще все и вся. Для устранения недостатков товарищи льют 1литр масла на 100 литров смеси. Особый вопрос. Льют обязательно двухтактное масло, изначально предназначенное для полного сгорания в цилиндрах (2-тактные двигатели так и мажутся - масло льют прямо в топливо). Ни в коем случае не 4-х тактное, оставляющее нагар.
    После введения этой практики капремонт топливной на длиномерах отодвинулся с 150-200 тысяч км. до 500-600 тысяч км.
    Эксперемент провел с бензином и без. Правда пока тепло. Но результат есть. Не дымит. Двигатель работает просто чудесно. Пропали лишние звуки в работе. Дизель по звуку стал "дизель". Насчет приемистости и расхода сложно сказать на глаз. Но вроде увеличилась, расход упал.

    Двухтактное в казахстане стоит 1000 тг. за литр (кар-сити). Таким образом стоимость топлива растет процентов на 10-12 примерно. Не столь много, учитывая резкое снижение износа ТНВД.
     
  4. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ну что дизелисты, кто с утра заводился? Машина показывает -22, сутки простояла, смотрел в окно как делика булка пыталась уехать, завелась, до подъёмчика доехала и всё, помучался, помучался и назад вернулся. Я пока не спешу, попиваю пивко, солнышко немного согреет, пойду пытаться.
     
  5. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    В Капче сегодня почти -30 было, для интереса попробовал завести аудёра. Хрен, думал аккумулятор сдох, так нет,там масло замерзло нах :(

    А делику я свою прошлый год и в -25 заводил, без особых проблем,причем на обычной соляре. Х.З почему, но заводилась запросто. Все соседи дизелисты завидовали ужасно
     
  6. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Заводится часто очень легко, а вот ехать не всегда получается. Замерзает именно при нажатии на газ, вернее уже замёршее топливо очень мало проходит через топливопровод и фильтр. У меня одна надежда, обогрев фильтра, если заведусь и пару минут не заглохну, можно быть спокойным.
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Если я тебя правильно понял, у тебя был 4Д56? Подтверждаю, что правильно отрегулированный мотор этой серии заводится без проблем. Сам был скептиком, владея 1ХДТ, пока не поэксплуатировал 4Д56 (ну, еще в Алмате топливную делал).
    У себя щас лью зимний дизель от Гелиоса, масло в моторе 5W40, подогревов нет, батареи новые, свечи надо полагать исправны (ни разу не проверял). На одометре 215000 км.
    Пока завожусь с пульта на холостых (машина под окном), при около -20 давала устойчивые обороты не сразу (пару раз глохла сразу при заводке).

    Сам удивляюсь этому маленькому трудяге! :)
     
  8. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    А я прогрел, все нормально. Поехал. На первом перекрестке стал глохнуть, перегазовал, дотянул до второго и все.
    Обороты не набирае на 1000 стоит и все, развернулся и домой, 100 м от дома встал. Соседи помогли, дотолкали во двор.
    Открутил сливную фильтра, не льется, пустой. Трубы топливопровода прихватило. И это Гелиос хваленный.
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну дык предел есть даже хваленому Гелиосу, он же летний :D
     
  10. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ну и у меня Гелиос, даже не завёлся, и грел и маслал, аклиматоры не выдержали, два штука и так и не завёлся, сейчас снял на зарядку, завтра попытка номер два будет.
     
  11. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    напугали.. пойду часа в тпри схожу на стоянку, попробую завестись.. холодно однако..
     
  12. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Именно он 56-й.

    Вот это ещё один плюс делики квадратной. Если она завелась и поработала минут 5, то на ходу уже не замерзнет. У неё бак стоит в 50см от двигателя и весь теплый воздух направлен именно на него и топливную магистраль.
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Завелся с пульта, прогрел, но пока не выезжал Пульт показывает в салоне +5.
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Даже не буду пробовать заводить :) (машина стоит с первого корпоратива - 26 декабря)
    Завтра сниму акум, поставлю на зарядку и и вот :)
     
  15. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2

    главное не тушить.. а то в прошлом году у Стаса под Талдыком именно так и встала делика.. заглушили, 5 минут и все - писец котенку :)
     
  16. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Так может быть. В таких случаях имея насос или компрессор просто нужно продуть топливо проводы (обратку и подачу) в основном прихватывает именно там.
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот еще раз убеждаюсь в приобретенной касательно моего региона истине - для меня альтернативы зимнему топливу нет. На себе почувствовал разницу отношения к топливу на юге и севере.
     
  18. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    1KZ, покрутил стартером, еле завел, хелиос + хайгир :) При езде проблем нет, градусник на улице -15 показывает, утром было -19
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Мишко, это ты был? :D
     
  20. nuBo

    nuBo Guest

    ток заметил :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. WWW.RU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.177
  2. Коляныч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.828
  3. Shturm
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.592
  4. кобра18
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    3.713
  5. petruxa
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.352

Поделиться этой страницей