Заточка ножей

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 23 дек 2010.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Давненько хотел приобрести точилку для ноже, и вот по совету Юры прикупил себе замечательную вещичку DMT Deluxe Aligner Kit, 4 Stones
    Побороздив просторы интернета, а так же почитав наш дружественный форум решил переточить свои ножи. Первый ножичек я переточил сразу после того как пришла посылка , а вот работу по второму решил задокументировать, а заодно затестить новый микроскоп (кстати идею его приобретения так же почерпнул на первом ножевом).
    Ну вот собственно так выглядит сама точилка
    [​IMG]
    В комплекте приспособа и 4-ре алмазных камня различной зернистости:
    1. Extra-Coarse (60 микрон / 220 mesh)
    2. Coarse (45 микрон / 325 mesh)
    3. Fine (25 микрон / 600 mesh)
    4. Extra-Fine (9 микрон / 1200 mesh)

    Вот так они выглядят под микроскопом (слева - увеличение x20, справа увеличение x200)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Надо отметить. что камень Extra-Coarse (на нем алмазные вкрапления лучше всего видны) это просто рашпиль, метал сдирает будь здоров

    Вот и ножичек у меня подходящий нашелся :)
    [​IMG]

    тем более, что он подустал от активного использования, даже зазубрины появились
    [​IMG]

    Заводская заточка на ноже сделана под достаточно тупым углом, по моему мнению 40 а то и 50 градусов. А следовательно принял решение переточить нож полностью.

    Переточку осуществлял в 2 этапа.
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Итак на первом этапе я выставил минимальный угол на приспособе, по моим расчетам это примерно 22 градуса. Первым бруском придал форму режущей кромки а остальными по очереди довел нож.
    Как и положено затестил остроту на предплечье, сбрил несколько десятков волос. Заточка понравилась.

    На фото ниже можно увидеть режущую кромку после прохода каждым камнем.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ну на этом я не остановился :)
    На втором этапе я изменил угол заточки на приспособе примерно под 30 градусов, так как мне показалась, что комбинированная режущая кромка должна лучше держать заточку.
    Здесь я уже не использовал первый камень (Extra-Coarse), а начал со второго (Coarse). Этим камнем придал форму и остальными по очереди довел нож

    Получилось следующее:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Повторный тест на предплечье прошел успешно :nea:

    Всем советую такую точилку, мне она очень понравилась :)
    Кстати, кто хочет покритиковать, обсудить ВЭЛКАМ
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Сколько стоит такая точилка?
     
  5. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Мдя. Ты прямо перфекционист. А что за микроскоп?
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Гуд. Что то поперла тема, микроскопы с фотоаппаратом, никто только что то не колется по поводу цены...
     
  7. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Костя, а чем обоснована двойная заточка? Что это даёт, какие преимущества?
     
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Заказывал с ЭТОГО магазина $54.95 плюс доставка, только сумма заказа должна быть не менее 100$ чтобы сделали доставку в Казахстан

    За свои деньги совершенно нормальный микроскоп. Брал ЗДЕСЬ
    Дрова на микроскоп

    Это больше основано не на личном опыте а на рекомендациях отзывах из сети (начитался в интернете)
    Смысл такой, острый угол оставлять не рекомендуется так как может затупиться режущая кромка и так же появиться сколы. Поэтому часть РК затачивают под более тупым углом своего рода получается комбинированная РК.
    По идеи если точить не на станке а в ручную то РК получиться в виде линзы - практически тот же эффект только без видимой грани.
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Господа, я предполагаю, что тема создана для обсуждения процесса заточки ножей, обсуждения углов кромок, поведения металла и прочего.
    Цены на микроскопы и приспособы ВТОРИЧНЫ. Прошу всех обсуждающих это учесть. Huntaa - персонально.
    Спасибо за понимание.
    <!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  10. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    Простите за флуд...
    Чудовищно дорогой магаз, лучше уж на ebay покупать... например, нож который мне надо на е-бее стоит 96 баков + доставка 35 получается 130, а в этом магазине цена на него 164, а доставку не смотрел даже...

    Микроскопик - нормальная альтернатива бинокулярному микроскопу, у меня такой есть, мы его используем для фотканья всяких частей насекомых.. )) обидно только что мы его за 17 тыщ покупали... а щас он 6 штук всего лишь, классно...

    точилка, согласно вашему отчету, карошая... как раз для меня криворукого и цена нормальная...
    и у меня вопрос сразу, для этой точилки есть ограничения по толщине затачиваемого клинка?

    Еще интересно было бы посмотреть микрофото рк отполированного на коже клинка...
     
  11. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Выскажу свое скромное мнение, вторая фаска, та что на больший угол слишком большая (широкая), достаточно буквально 0,1 - 0,2 мм. Я давно уже, почти все ножи точу по следующей схеме: сначала формирую основной подвод на малый угол, как правило 25 - 30 градусов, а затем делаю микроподвод (0,2 мм.) на 40 градусов. Что имеем, за счет малого основного угла легкое проникновение в разрезаемый материал, за счет микроподвода на 40 стойкую на микроуровне кромку. В итоге режет легко и комфортно и при этом долго не тупится и не заворачивает(крошит) кромку. Если заточить сразу на один угол в 40 градусов теряем тот вкусный и легкий рез (особенно при не тонком сведении), да и править потом сложнее нежели тоненький микроподвод.
    Все вышесказанное к ломикам для грубой работы естественно не относится.

    Точить вторую микрофаску под большим углом можно сразу самым мелким хоном (ультрафайн зеленый), или вообще формировать ее на точилках с палочками типа "крок стик".
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    То есть, вот так? На изображении конечно все условно :)
     

    Вложения:

    • rez.jpg
      rez.jpg
      Размер файла:
      10,3 КБ
      Просмотров:
      1.098
  13. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Да, только вторая фаска должна быть микро, буквально 0.1 -0.2 мм. Ширина основной фаски будет зависеть от толщины сведения клинка и выбранного угла, как правило 1-2 мм.
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Спасибо за рекомендации, в следующий раз (как затупится) переточу по твоему методу :)
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Костя, народ, сам я в заточке профан пока.. А есть ли какой метод более простой и результативный точилки кухонных ножей обычным оселком? Ну там угол наклона, как водить нож по оселку и т.д..? :)
     
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Для кухонных ножей кухонная точилка В коргане/робинзоне таких валом по приемлемым ценам
    два раза тиранул и нож острый
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну а техника.. техника та есть заточки? Или потер и готово? :D
     
  18. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    какая тебе нх техника для заточки кухоных ножей? точи как на душу положит... тоже мне, найфоман :)
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    На самом деле техника нужна при заточке любого ножа. Кома прав с вопросами. Повода для смеха не вижу.
     
  20. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Дэн, умение более-менее держать нужный угол ты называешь техникой? :)
    ну и если все так серьезно, ютуб уже не в моде?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Boris
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.435
  2. Alex-243
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.258
  3. Леопольд
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.012
  4. хохол.
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.544
  5. холод
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.465

Поделиться этой страницей