Общалка раздела Фидер

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Facile, 28 фев 2010.

  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Дык шоклидер больше нужен для мощных удилищ, а для фидера смысла нет особого
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Юзаю фидер от Бальцера 3.6 м. уже около 4-х лет. Из трёх вершинок осталась одна. Две сломались. Одна при транспортировке, а вторая расплавилась на солнце. Как вспомню, до сих пор стыдно. Лето, жара, база Эвальда, приехали на обед, ну я как обычно выложил все свои удочки и прислонил к специальным стойкам для удочек. Крючок зафиксирован в клипсе для крючка, леска натянута, а так как вершинка очень тонкая, то соответственно она и свернулась калачом.

    После обеда при погрузке в лодку заметил что вершинка как то неестественно загнута. При более детальном рассмотрении увидел, что в районе второго кольца от кончика вершинка просто напросто расплавилась.

    После этого случая никогда не оставляю фидер в напряженном состоянии.

    PS: в этом году обратил внимание, что практически все гиды у Эвальда при транспортировке удочек вытаскивают вершинки фидеров клиентов. Наверное много было потеряно вершинок, что решили таким образом беречь имущество клиентов. Что не может не радовать, имею в виду отношение гидов.

    Согласен на все 100%. Сазан 8.5 кг., амур 9,2 кг на фидер запросто. Это из моих достижений.
    Эти вершинки являются как бы продолжением лески и не несут большой нагрузки при забросе. Основная нагрузка распределяется по всему бланку, на вершинку приходится минимальная часть, либо вообще никакой. ИМХО
    Опять поддержу Колю полностью. Фидер хорош своей чувствительностью. Поставив монолеску, теряем 10% чувствительности за счёт растяжения лески. Поэтому на фидер только плетенка, и думаю 0,15 хватит за глаза, либо моно не растягивающаяся. Как например Шимано Техниум (по моему правильно написал, не обессудьте)
     
  3. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    не ловлю мелочёвку :D
    0.35 в качестве основной вполне нормально, спец. леску для фидера и всё путём!
    на счёт парусит неправда, тут просто уметь надо забрасывать :drinks:
    также не соглашусь на счёт снижения чувствительности, подмотай,дай натяжку и всё снова путём :good:
    повторюсь что в наших условиях, использование меньших диаметров чревато, крайний вариант 0,28....но это должна быть леска свежая и очень качественная, разве не так? скажите что фрикцион рулит, согласен,но что делать с зацепами? с тонкой леской это регулярные походы в магазин за кормушками....считаю что леска 0.35 это не толсто, это оправдано нашими реалями :) поводок 0.25 нижний предел, мы говорим о лете.
    плетня на фидере стояла, снова перешёл на спец. моно, больше нравится :drinks:низкая растяжимость и отсутствие памяти, менее заметна, чем плетня, меньше бородит, и легко распутывается.
    мелочь до 2 кг предпочитаю ловить на поплавочку :drinks:
     
  4. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    для себя разделяю три вида заброса и владею ими достаточно хорошо :) себя не похвалишь никто не позаботится :D
    первый- спининговый
    резкий хлесткий, с короткой амплитудой...рекорд 100 м
    второй - фидерный
    с широкой амплитудой, навесом, плавно чем то схожий на карповый но только с боку и с меньшей инерцией, рекорд палкой 3,90 , при кормушке весом 100 гр(вместе с прикормом)- 90 м
    третий - карповый
    из-за спины, с широкой амплитудой и большой инерцией
    рекорд впереди :D
    когда я писал про боковой то я имел в виду заброс не под углом 90 градусов, а также почти как из-за спины но с нескольким смещением вправо ну или для левшей влево :)
     
  5. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    тоже склоняюсь к этому мнению
     
  6. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Один местный(Московский) гуру фидера бросает исключительно из-за спины. При этом не прицеливаясь. Тоесть он прицеливается выставляя палку вперед, потом отводит ее назад(не резко) и сразу же бросает. Да, и кормушку он подматывает к самому концу удилища. Леску, кстати, использует очень тонкую. 0,2 максимум. А поводки так вообще чуть ли не 0,08. Говорит, каждые 0,01 мм серьезно влияют на клев.
    Вообще, про фидер я для себя понял такую вещь: фидер, в отличие, например, от карповых палок, заточен на то, чтобы ловить много относительно некрупной рыбы. т.е. по идее, правильно использовать фидер для ловли воблы, подлещика и некрупного сазана. Фишка фидера в том, чтобы заставить рыбу клевать постоянно. Буквально, на раз,два,три.
    А крупняк надо ловить на карповые снасти. Ну или на их ближайших родственников - закида.
     
  7. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    рыбачу в основном с закидами, с поплавочкой ну и спининг конечно :drinks:
    фидер начал пробывать в этом году...ловил на Или карасей, подлещиков, весной в дельте пару сазанчиков, одного на 4,5 поймал. Леска стояла 0.18 касадака инфинити, рыбу держит уверено, но вот с зацепами посложнее, кормушка всегда оставалась в воде.
    после пристрастился к рыбалке на платниках....там я понял что фидер с деликатным монтажом это не совсем то что нужно.
    Костя если помнишь вы подъезжали на К-28 весной и я говорил что поводки пообрывало?
    так вот после этого я твёрдо решил что ловить на фидер буду ну вот только не мелочь на тонкие монтажи и лески, для этого есть поплавочка...а рыбу покрупнее.
    прикупил 0.35 моно для фидера и фидер занял своё место рядом со снастями для карповой ловли. Максимально на фидер, мной был выловлен толстолобик на 5500, вываживал тяжело, снасть не отрабатывала удержание рыбы, чтобы не поломать приходилось отпускать фрикцион, запутал соседнюю снасть, но поймал. Ранее клюнуло что-то потащило в камыш, отпускать не было возможным, попытался взять нахрапом, результат поломанная вершинка и обрыв...
    Илья правильно заметил, фидер это для рыбалки на мелкую и среднюю рыбу с достижением результата - как из пулемёта...и до первой крупной, если повезёт с условиями и хватит мастерства то поймаешь :)
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :drinks: ни разу не был в таких местах где надо было закидывать так далеко ) максимум метров 60... а спинн этооо даааа, часто приходится зашвыпивать...
     
  9. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    на ЧПХ 8 пруд, от берега до берега
     
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Кстати, забыл совсем, на этот же фидер был мной как то пойман сом на 19 кг. Никаких проблем не возникло, хотя трудности были. Отчёт о той поездке.

    Не пойму, о каких трудностях при вываживании крупной рыбы вы говорите? Никаких проблем! Сазаны по 7-8 кг. - запросто! Однажды, там же на базе Эвальда, поднимал пятнадцатикилограммового сома, забагрившегося за живот, и залёгшего на дно, нахрапом именно этим фидером. Поднял. Фидер выдержал. Может качество фидера играет роль? Balzer 3.6 м. тест 90-120 г. Приобретал в Лавке рыбака ещё в 6-ом году, по моему. Сейчас, по моему таких нет. Всё вышеуказанное ИМХО и подлежит обсуждению.
     
  11. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    наверное качество играет роль, я брал китай в робинзоне, за 8000 тнг...
     
  12. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Вот , понимаю, ответ достойнешего человека , который на самом деле знает о чем говорит ! Спасибо за пояснение !
     
  13. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Процитирую уважаемого мной Арчи...
    Практика - критерий истины :rofl:
    У каждого своё мнение и свой багаж знаний. Мы все учимся и я высоко ценю возможность увидеть различные мнения, это позволяет шагать вперёд, пафосно но зато правда
    Желаю вам добится вершин в фидерной ловле и больших трофеев :drinks:
    Если представится возможность с удовольствием с вами порыбачу, с сабжевой снастью, в предстоящем году :)
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Тоже бы поглядел на чудо уловистую снасть для мелочевки вживую :)

    И вапрос, раз вершинки постоянно ломаются, почему производители не делают их крепче, надежнее чтоли?
     
  15. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Отчего же не делает? Производитель предлагает нам на выбор линейку вершинок с разным тестом.
    Выбираем более подходящий нам диапазон и айда, пошел...
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    парус и пузо у толстой лески не в воздухе, а в воде. я думал это элементарно для понимания :pardon:


    0,35 у меня даже на карповых не стоит.
    на фидере в р-не 0.22-0.25 основная (монофил) и 0.1-0.18 поводки (монофил). амуры по 7 на 0.18 вынимались.

    ЗЫ: сменные вершинки в ассортименте продаются. удивлен тем что к вашим палкам они не подходят. у меня 4 разные палки и все вершинки у них взаимозаменяемы, т.е. посадочное место у них стандартное.
     
  17. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    У каждого человека бывает нулевая отметка в каком либо начинании , поэтому любая (и чем большн тем лучше) информация впитывается с удовольствием ! Позже , каждый для себя, выбирает то что ему нравится , а пока я не знаю что лучше что хуже ,Но Арчи объяснил доходчивее !
     
  18. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    В Лавке рыбака в настоящее время есть куча разных вершинок фидерных на продажу, только надо знать диаметр своей вершинки, или принести свою сломанную вершинку, а продавцы уже подберут по размеру.
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну вот так бы сразу)) а то напугали, типа палку за 20 тыщ берешь, вершинки тут же ломаешь и досвидос :)
    А оказываецо все делается)))

    *Таки почему вершинки постоянно ломаются? От того что не расчитываешь силу заброса?
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    короткая у тебя Алмас пипирка :drinks:
    мне как-то и 60 метров не чаще чем раз в год надо фидером достать. туда куда как проще кинуть карповую.
    чувствительность у фидера с леской 0.35 и кормушкой в 150 грамм заброшенной за 100 метров пимерно равна чувствительности donkas vulgaris.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.257
  2. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    349.662
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.315
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.890
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.864

Поделиться этой страницей