Отчет по сравнительному отстрелу патронов 14.11.2009 г.

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Арчи, 15 ноя 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    ответ на этот вопрос дадут только досточки или пачка газет на 35 метрах. А так - не верю.

    А что же тогда осыпи на этих патронах никакие? На моем стандартном на соколе уже лучше на сужении 0.25. А Константин и Юрий еще не выкладывали результаты своего самокрута. Забегая вперед, скажу - там осыпь еще лучше моей на получоках, на закуску оставили. ;)
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Не знаю, есть ли этот труд в сети не искал. Но взято из статьи о баллистике, прочитанной мной в журнале, давно. Сам ничего не придумал.
    И еще такой момеент, чем больше скорость, тем больще разброс (хуже кучность) из этого следет,что патроны с большой скоростью, не обязательно лучше патронов с меньшей скоростью..... Помните про 200 м/сек? :(
     
  3. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    У меня на самокруте 2,1 сокола на 32 г. дроби кучность и равномерность получилась лучше чем на заводских патронах несмотря что скорость у моих больше на 50 м/с ;)

    При этом разброс скоростей самокрута при одинаковых навесках составил 3-4 м/с, а у заводских гуляет на десятки метров/с. - стоит задуматься.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    И не смотря на все это (разброс скоростей, "гуляние" навесок пороха и дроби) стандартные патроны вполне подходят для стандартных охот. Главное не увлекаться крупной дробью и стрелять в меру.

    ПС. Говорю не пустом месте, т.к. сам снаряжал патроны много лет.
     
  5. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Где отчет Сюрфа, это же снаряжения которые делаем мы на постоянку, хочу знать что менять, а что оставить. :pop (1):
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    мое маленькое ХО, что эта практика взята с приемлемых дистанций для стрельбы и по движущейся мишени (которая может простить дыры в осыпи). Но согласись, что приятней стрелять патроном с равномерной осыпью не боясь за резкость от 20 до 40 м примерно?
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Конечно соглашусь.
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    вот поэтому давай-ка с нами как-нибудь на следующий отстрел. здоровый трезвый скептицизм никогда не помешает. это не стеб ;)
     
  9. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Продолжим, с бинарными высокоскоростными патронами полный провал и разочарование... скорость конечно на высоте, намного выше стандарта, но кучность... просто пипец, причем проследилась обратная зависимость от сужений, т.е. при полном чоке кучность хуже чем при получоке.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скорость бинарных патронов было 460-470 м/с.
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С удовольствием, если ничего не помешает.
    Просто, многие охотники винят в своих неудачных охотах патроны, забывая про кривые руки и глаза... Стрелять не умеют, стенд не посещают, а виновата Аня...
     
  11. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Вот с этим полностью согласен, иногда просто убивают посты на красном что мол стрелял Анной с 10-15 метров, дробь от перьев отлетает а птиц улетает со смехом, ну не может такого быть, и наши тесты это доказали. Кстати можно там ссылочку дать на эту тему ;)
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Скорость и правда зачетная. Может пули из такого патрона хорошо полетят? Или скорее всего будут кувыркаться.
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    У нас Гуаланди федераловские отлично полетели даже с большей скоростью. Вот только вес пули был непонятен, может это был 40 г магнумский заряд? У Феттера есть такие и обычные. Их бы отстрелять для сравнения.
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ну вот и мой отчет!
    Собственно хотели определится как повлияет на скорость и кучность разные навески пороха и применение разных пыжей. Во всех патронах был применен порох Сунар, дробь от Анны №5, капсюль Жевело. Закатка патронов была сделана на станке MEC 600. Отстрел производился на ружье ИЖ-43 со ствола с дульным сужением 0,5.
    Приведу порядок от более слабого заряда к более сильному:

    1. Гильза - Olympia V-MAX
    Капсюль - Жевело
    Пыж-контейнер "Гуаланди" от АННА
    Порох Сунар - 1,73 грамма
    Дробь №5 - 32 грамма
    Скорость - 385 м/с

    [​IMG]

    2. Гильза - Olympia V-MAX
    Капсюль - Жевело
    Пыж-контейнер "Гуаланди" от АННА
    Порох Сунар - 1,8 грамма
    Дробь №5 - 32 грамма
    Скорость - 403 м/с

    [​IMG]

    3. Гильза - Olympia V-MAX
    Капсюль - Жевело
    Пыж-контейнер "Гуаланди" от АННА
    Порох Сунар - 1,9 грамма
    Дробь №5 - 32 грамма
    Скорость - 424 м/с

    [​IMG]

    4. Гильза - Феттер
    Капсюль - Жевело
    Без контейнерный, пыж от от АННА
    Порох Сунар - 1,7 грамма
    Дробь №5 - 32 грамма
    Скорость - 356 м/с

    [​IMG]

    5. Гильза - Феттер
    Капсюль - Жевело
    Без контейнерный, пыж от АННА
    Порох Сунар - 1,8 грамма
    Дробь №5 - 32 грамма
    Скорость - 385 м/с

    [​IMG]

    6. Гильза - Феттер
    Капсюль - Жевело
    Без контейнерный, пыж от АННА
    Порох Сунар - 1,9 грамма
    Дробь №5 - 32 грамма
    Скорость - 373 м/с

    [​IMG]

    7. Ну и для сравнения заводской патрон
    Анна №3
    Пыж контейнер
    Порох Нобель спорт
    Скорость - 363 м/с

    [​IMG]

    Выводы:
    во-первых: Самый главный вывод - лепестки на пыжах-контейнерах резать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Для примера можно посмотреть осыпь на самокрученных патронах, где лепестки были предварительно разрезаны и на заводском патроне Анна где лепестки не резаные. Получается что на нерезаных пыжах при выстреле не все лепестки раскрываются и соответственно осыпь получается не равномерная в отличие от разрезанных.
    во-вторых: Однозначно самокрученные патроны получаются лучше заводских.
    в-третьих: Анновские патроны на поверку оказались одними из лучших заводских.
    в-четвертых: Патроны снаряженные без контейнерными пыжами дали не совсем ровный результат по скорости. Связываю это напрямую с недостаточно качественной обтюрацией, но при этом это достаточно качественные патроны для ближнего боя.
    Как и писал Лектор считаю оптимально заряжать в правый ствол (получок) ИЖа-43 без контейнерный патрон с навеской Сунар 1,7 и дробью 32 грамма, а в левый ствол (чок) соответственно патрон с пыж-контейнером с навеской пороха Сунар 1,8 и дробью 32 грамма.

    Остался вопрос: Как будет вести себя порох Сунар при разных температурах воздуха, т.к. судя по отзывам и многим статьям в интернете он очень чувствителен к окружающей температуре и соответственно при понижении температуры пропорционально ухудшаются его характеристики. Наши испытания проходили при температуре примерно - 2 -4 градуса я дума. Надо будет его проверить при более низких температурах

    Вот примерно как то так. :)
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Интересный вывод....
    Хотелось бы уточнить на счет капсюля, это был жевело? или все таки другой?
     
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Именно Жевело! :)
     
  17. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Отчеты супер, есть над чем работать, жаль меня небыло ну да ладно, думаю такие испытания надо устраивать чаше.
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    другой другой :D Ну, ошибся человек маленько, по привычке называя все, что не ЦБ Жевелом. Скорее всего капсюль от Нобеля типа КВ.
    А вот Сунаровские выстрелы мне понравились. Отработаю-ка я свой старый Сокол и попробую Сунар. Мягче он скорость придает снаряду, отсюда и осыпь получше. ИМХО

    зы: пока писал про капсюль, Сюрф ответил....неужели Жевело? Поясни, что за гильзы такие?
     
  19. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Во как! А я вам про что толкую уже не первый год. :D
     
  20. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    2 Доцент
    Капсюль Нобель спорт, в Анне брали сори за дезу.
    Просто как сказал ДЭН что не центробой все Жевело! :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей