Одностороннее движение по Сатпаева и Джандосова

Тема в разделе "Доска Объявлений", создана пользователем nuBo, 16 ноя 2009.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    Алматы (Алма-Ата). 16 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Алматы с 1 декабря текущего года будет введено одностороннее движение по улицам Сатпаева и Джандосова, сообщили в управлении дорожной полиции департамента внутренних дел (УДП ДВД) Алматы.

    Как отмечается в распространенном в понедельник сообщении УДП, с 1 декабря текущего года будет введено одностороннее движение по улице Сатпаева в западном направлении с переходом на улицу Шаляпина от улицы Манаса до улицы Саина.

    По улице Джандосова в восточном направлении от улицы Саина до улицы Манаса с выделением обособленной полосы для движения общественного транспорта по обеим улицам, указывается в сообщении.

    В УДП рассчитывают, что при вводе одностороннего движения по улицам Сатпаева и Джандосова ощутимо сократится число "конфликтных точек" на пересечениях, вследствие чего, увеличится пропускная способность перекрестков. Кроме того, будут облегчены условия перехода пешеходами проезжей части в результате отсутствия встречного транспортного потока. Повысится уровень безопасности движения в темное время суток, ввиду ликвидации последствия ослепления водителей светом фар встречных автомобилей, отмечается в информации.
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ничего кроме плюсов не вижу! :)
    Единственно с дерева придется возвращаться по Сатпаева!
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ахрематизация думаю долгая будет.. уж сколько палочек продадут по первой - бюджет Лихтенштейна точно удавился бы с зависти..
     
  4. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Где уж тут плюсы - огромные минусы ждут на концах дорог :(
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Чтобы не было пиз**жу, надо ездить по чертежу! :)
    Смотрите на знаки и будет счастье!
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Боря хотел сказать, что толпа разогнанная по широкой улице в конце будет упираться в бутылочное горлышко.. и вот там то и будет оопаа..
     
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Тоже верно! :)
    Но в "нашем колхозе" это сложновыполнимое условие :)

    Именно так, коллега!
    Все эти премудрости [​IMG]
     
  8. Master Om

    Master Om Новый пользователь

    Сообщения:
    154
    Представил пробку по саина между Шаляпина и Джандосова... Жуть!
     
  9. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    Саиа до Манаса это там где джандосова с сатвпева сходятся круглешком? Это же удобно будет.
     
  10. Master Om

    Master Om Новый пользователь

    Сообщения:
    154
    Аха, почти. Манаса это Чепаева.
     
  11. nuBo

    nuBo Guest

    Мне вот работая на чапаева Джандосова капец не удобно, лишний километраж накручивать. Живу Саина Комсы.
     
  12. nuBo

    nuBo Guest

    и вот еще... с темирязева всем придется спускаться по розыбакиева до сатпаева. вот где пробочки....
     
  13. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    Ты же по абая катаешься)))что не удобного??
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ВРЕМЕННО ОТЛОЖЕНО!!! :search:

    http://www.zakon.kz/155418-v-almaty-vremen...o-vvedenie.html

    В Алматы временно отложено введение одностороннего движения по улицам Сатпаева и Жандосова

    Алматы. 30 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы временно отложено введение одностороннего движения по улицам Сатпаева и Жандосова. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Алматы.

    Как сообщили в пресс-службе, введение одностороннего движения отложено. "Предполагается, что до середины декабря", - отметили в пресс-службе.

    Как сообщалось ранее, на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, состоявшемся с участием акима Алматы Ахметжана Есимова, начальником ДВД Алматы генерал-майором полиции Ерланом Тургумбаевым были предложены меры для обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, он предложил проработать вопрос о введении на отдельных улицах одностороннего движения.

    "Это нововведение планируется внедрить по примеру больших городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска. В нашем городе также имеются положительные примеры. Это улицы Желтоксан и Наурызбай батыра, по которым, к примеру, можно проследовать от проспекта Райымбека до Абая и наоборот - при скорости 40 километров в час за 7 минут. В настоящее время прорабатывается вопрос о введении одностороннего движения по улицам Жандосова и Сатпаева, поскольку они практически параллельны и несут одинаковую транспортную нагрузку", - отметил Е. Тургумбаев.

    Кроме того, по мнению начальника городской полиции, введение одностороннего движения позволит использовать крайний правый ряд для парковки транспортных средств, как в дневное, так и в ночное время, что будет удобно для жильцов близлежащих домов. "На них можно будет по опыту зарубежных стран организовать автостоянки и предусмотреть меры безопасности в качестве видеонаблюдения с целью исключения фактов угона транспортных средств", - сказал Е. Тургумбаев.

    По информации пресс-службы, начальником ДВД было также предложено введение процедуры выдачи разрешения на строительство больших торговых и развлекательных центров с учетом строительства в них специальных паркингов, что позволит исключить заторные явления.

    Как сообщает пресс-служба, в ходе совещания аким Алматы А. Есимов принял решение о введении на некоторых участках города одностороннего движения транспортных средств и дал поручение соответствующим службам внедрить это в ближайшее время.

    В то же время, как считают многие горожане, нововведение создаст много неудобств. В частности, они обращают внимание на то, что улица Тимирязева может стать тупиковой в западном направлении, будет сложно добираться в микрорайоны "Орбита", "Таугуль" или выехать на улицы Навои и Алтынсарина. В частности, движение на таких перекрестках как Сатпаева - Жарокова, Тимирязева - Жарокова, Тимирязева - Гагарина, Шаляпина - Алтынсарина, Тимирязева - Розыбакиева, на которых возможен только поворот налево, и без того достаточно затруднено из-за большого количества автомобилей, следовательно, движение вновь будет упираться в улицу Жандосова.

    Как отметил представитель Независимого автомобильного союза Григорий Кременецкий, любое нововведение в таком городе, как Алматы, требует анализа и внимательного исследования. "Наверное, дорожная полиция провела исследования, прежде чем это делать. Однако у нас некому анализировать. Есть один институт, который занимается такими проблемами, и то он на ладан дышит. Причем они должны были получить госзаказ, но тендер выиграли фирмы, которые совершенно никакого отношения не имеют к этой отрасли. Это был единственный институт на весь Казахстан, который на профессиональном уровне занимался этими проблемами - НИИ транспорта и коммуникаций", - рассказал Г. Кременецкий.

    По его мнению, одним из примеров неудачного регулирования движения в городе можно назвать ситуацию с улицей Аль-Фараби. "Например, улицу Аль-Фараби везде поперегораживали - на Маркова и дальше. Естественно, стало невозможно проехать, если едешь с запада на восток, ты должен проехать до Сейфуллина, там развернуться и только после этого попадешь на Маркова или на Шашкина", - сказал представитель Г. Кременецкий.

    "С 1 декабря текущего года будет введено одностороннее движение по улице Сатпаева в западном направлении с переходом на улицу Шаляпина от улицы Манаса до улицы Саина. И по улице Жандосова в восточном направлении от улицы Саина до улицы Манаса с выделением обособленной полосы для движения общественного транспорта по обеим улицам", - сообщает пресс-служба ДВД Алматы

    Как пояснил начальник отдела дорожной инспекции управления дорожной полиции подполковник полиции Ерлан Тустикбаев, "улицы Жандосова и Сатпаева являются дорогами общегородского значения с организацией двустороннего движения транспортных средств. По улице Жандосова организовано двухрядное движение, а по улице Сатпаева - трехрядное в каждом направлении. Низкая пропускная способность и высокая интенсивность транспортных потоков приводят к заторам в движении на таких узловых пересечениях, как улица Манаса, улица Ауэзова, улица Жарокова, улица Розыбакиева, улица Саина и проспект Алтынсарина. При двустороннем движении наблюдается низкая пропускная способность дорог, высокая степень конфликта встречных транспортных потоков, а также высокий уровень аварийности".

    "Устранить данный недостаток возможно при введении одностороннего движения", - отметил Е. Тустикбаев.

    По словам дорожных полицейских, "при вводе одностороннего движения по улицам Сатпаева и Жандосова ощутимо сократится число конфликтных точек на пересечениях, вследствие чего увеличится пропускная способность перекрестков. Кроме того, будут облегчены условия перехода пешеходами проезжей части в результате отсутствия встречного транспортного потока. Повышается уровень безопасности движения в темное время суток ввиду ликвидации последствий ослепления водителей светом фар встречных автомобилей".

    Кроме того, "с вводом одностороннего движения, как показывает практика (улицы Желтоксан, Наурызбай батыра и др.), увеличивается число полос, работающих в одном направлении, а также появляется возможность разрешить временную стоянку автомобилей на одной из крайних полос. Обеспечивается повышение средней скорости движения всего транспортного потока, что положительно сказывается на пропускной способности улиц и экологическом состоянии района", - отметил Е. Тустикбаев.
     

Поделиться этой страницей