Вяленая вобла

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Surfovod, 14 дек 2009.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Еще как пролезли. А точнее проползли... Мухи отложили личинки на стыках тряпки, где завязывал разные концы. Так они каким-то образом умудрились через них просочиться.
    По поводу снять по утрецу, встаю в 7 утра каждый день. Так пока рыба вялилась, в 7 утра уже мухи жужжали на балконе..
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вывод - надо вставать с первыми мухами! :)
    Те, кто занимаются вяленой воблой профессионально давно сколотили уже специальные сушильни из брусков и плотно набитой на них тонкой металлической или капроновой сетки. Возможно так же стоит поступить и любителям. Совет с уксусом однозначно применим для мяса\рыбы, ожидающих готовки в ближайшие два-три часа. Уксус в малой консистенции быстро выветривается, а в большой влияет на вкус и структуру тканей рыбы.
     
  3. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Кто рано встает тому бог :pardon:
     
  4. andrei45

    andrei45 Пользователь

    Сообщения:
    145
    Лучше всего сушить рыбу в помешение в котором,точно не будет мух!!!!можно сделать каркас 50на50 см. 3 штуки,но зависит от количества рыбы!!можно и больше и обтянуть его марлей!!
    В чем весь прикол, муха не содится на рыбу,так как не может попасть в короб с рыбой,но муха может выстреливать личинки на 40 сантиметров и прям в рыбу!!!в чем последний раз и убедился,весь лещ сожирали,а было все герметично!!
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    все верно, Вольфартова муха так делать умеет и у нас она живет.
     
  6. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Вот суска...прямь ворошиловский стрелок...
    получается и воблы не насушишь, у меня дядька всегда сушат на крыше частного дома, крыша железна, в нутри жарища мухи мрут от жары... вродь нормульно сохла...
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    нИ слова.
    я не зануда тоже :)

    нужно обратиться к старой литературе (рыбацкой). стопудняк же есть готовоые рецепты борьбы
     
  9. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    не торопись, проверяй опечатки 8)

    рецептов море.. но мне кажется самый простой - ящик и сетка металлическая.
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Дык мухи откладывают личинки на марле/сетке. Личинки вылупляются и проползают куда угодно.. Вот в чем фишка...
     
  11. andrei45

    andrei45 Пользователь

    Сообщения:
    145
    НЕт!!!фишка в том,что муха содится на марлю и выстреливает личинки на рыбу!!!
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Так всегда и сушу... причем вставать по утру надо еще до того как сереть начинает.... геморно конечно но эффективно!
    И пох на стреляющих мух))
     
  13. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Делал из тонких реек каркас,обтягивал марлей(или мелкой сеткой),закладывал рыбу на пару суток,желательно с ветерком,и ни каких проблем с мухами и их личинками ни когда не было.А если вывешивал куски сазана или амура под эл.вентилятор,то надобность в марле вообще отпадала.
     
  14. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    :pardon:
    вот вот мне тож надоело портить рыбу испытывая всякие марли и их обрабатывание. дело даже доходило до дихлофоса (обрабатывал марлю) и он не принес защиты
     
  15. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    1-ое. Спасибо Косте за первый пост. Благодаря ему - уже достаточно воблы насушил.
    Методом проб и ошибок пришел к след-щему:
    Зимой - просто.Воблу в пластиковый ящик и дома - засолка.
    Летом - сразу по приезду на место, делаю крепкий соляной раствор. Туда - живую рыбу. Это конечно - не гуманно, но это лучше, чем когда рыбу сначала всю в садок складываешь, а потом перед отъездом вытаскиваешь - а какое-то кол-во - уснуло. И ты берешь - нюхаешь рыбу - не воняет вроде. Жабры - в порядке. И смешиваешь живую с уснувшей.
    Этого делать - нельзя. Даже если не воняет(и если она самая крупная и жирненькая :) ) - надо выкидывать.
    Один раз так всю рыбу испортил(кг 10 воблы) :sad:
    2-е. Дома тесть сколотил короб с 2мя натянутыми проволоками. Обтянул 3 слоями марли - и никакая муха не дострельнет :good:
    А поначалу, вешали рыбу на веревку бельевую и обтягивали марлей. Вся рыба была в опарышах.
    Впереди - зимняя рыбалка и самая вкусссная вобла.
    Все, не могу...пошел за рыбкой с пивом :drinks:
     
  16. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    231120101361.jpg
    Атыраусская вобла + разливной чешский сладок - отлично проведенный вечер :good:
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я в баньке вчера тоже Атыраускую здоровую такую с жигулями...
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Засолил по твоему рецепту :) Сегодня добвлю немного растительного масла и коньячку для пикантности :)
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Никогда не слышал о добавлении растительного масла в тузлук, более того мне имхается, что это навредит процессу засолки.
    С коньячком ничего сказать не могу, тоже думаю что будет лишнем
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    и творогу для костей сыпани :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей