Нудлинг

Тема в разделе "Открытая вода", создана пользователем Coma, 4 дек 2010.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Нудлинг (англ. Noodling) появился на юге США, и является методом ловли сома голыми руками. Нудлинг в настоящее время разрешен в одиннадцати штатах США. [1]

    Термин "Нудлинг", хотя и используются при ловле сома, может применяться ко всем ручным методам рыбалки, независимо от способа ловли или видов рыб. Нудлинг, как термин, также применяется к различным нетрадиционным методам рыбалки, например - тех, которые не используют приманки, удочки, рыболовную катушку и т.д.©Wikipedia

    Сам так ловил карасей на Или в камышах. Кто что думает про этот метод? :)
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :rofl: по мне так ерунда.
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Только что смотрел по Нэшенал Жеографик.. Дядьки так двух сомов вытащили. Один на девять кг, другой на 43!!! Не ерунда выходит...
    Они говорили, что основная шняга в том, что они идут и ищут гнезда сомов в период когда они защищают свою икру. И типа рукой там шарят, а сом хватает ее и понеслась!

    А карасей прикольно ловить так.. скользкие :)
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    не я понял про что ты, у меня видео даже есть, я про то что не для меня точно, травмы + еще ну его...
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    /в модном теперь стиле общения/

    Просто у них подводная охота запрещена, поэтому рыбы столько что хоть руками лови. У нас же теперь так только карасей не интересных подвохам ловить и можно =(
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вот!! Голыми руками же намного справедливее рыбу ловить. Нужно искоренить ПО и перейти на нудлинг :D
     
  7. nuBo

    nuBo Guest

    смотрел по НЕО жиограик ловили руками сомов, сначала с лодки током еб..т пару раз, а потом он в оглушенное место ныряет руками доставать сома...
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Суки мля 8)
    А карасей в камышах гонять действительно прикольно :yahoo:
     
  9. Ostap

    Ostap Пользователь

    Сообщения:
    121
    Вот значит как это называется! А я то думаю - чем это я все своё детство на речках занимался?! Оказывается это - Нудлинг. Правда мы по простому это называли, просто - ловля рыбы руками. Правда для успешной и азартной ловли рыбы должно быть в приличном количестве. Мы один раз приехали на ИЛИ, было это году в 1996 - 1997, месяц июль. Место как всегда оказалось занято. Ну мы встали рядом, метрах в 100 от мужчин которые не очень то обрадовались нашему появлению. А я все протоки в этих местах знаю как свои пять пальцев. Своим компаньёнам сказал что бы не растраивались, что рыбалку я им хот сейчас устрою, правда ловить придется руками. На меня конечно все посмотрели как на идиота, но за неимением выбора, согласились. Я притащил всех на одну протоку, идти было всего ничего метров 50. Все остались на берегу и отпускали язвительные шутки в мой адрес. Я залез в воду, глубина около 60 - 70 см, по берегу камыш, дно чистейший песок и местами глина. Так вот. Если там до нас никто не шурудил и не гонял карасей и сазанов, рыбы в этом месте всегда было просто валом. Ловил да и ловлю следующим способом. Первое необходимо согнать все что плавает в одну кучу, делается это потихоньку особо не бегая и не прыгая. Когда образуется достаточно приличный косяк из сазанчиков и карасей необходимо разбежаться и как можно точнее прыгнуть в центр косяка. Моментально потом садишся на пятую точку опоры и начинаешь сильно мутить воду вокруг себя. Карась не очень смышленная рыба, после того как я приземляюсь в кучу рыбы она естественно разбегается в рассыпную. Но так как вода прозрачная спрятаться рыбе негде, то она видя муть разворачивается и всей кучей прёт в ту муть которую я сидя и создаю. Короче, если косяк рыбы был солидным, эта рыба набивается под меня что аж от дна меня поднимает. Мне остаётся только брать её рукой или руками и выбрасывать на берег. Конечно сазана так невзять, в смысле крупного, а мелкий как карась. Так я в тот раз с первого захода около 50 штук поймал. Самых мелких естественно выпустили а с десяток приличных попалось. Ночью с помощью мощного фонаря и подсачка в это протоке ловлю крупного судака. Так что я на или руками рыбы поймал достаточно. Мне очень нравится такой метод лова. Совсем другие эмоции испытываешь. Особенно если выбрать цель и целенаправленно гоняться за определённым экземпляром, то это похоже на охоту. Практически за все время ловли и одного шанса рыба тебе не даст.
     
    Facile нравится это.
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :yahoo: :yahoo: это пять !!!
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    И тут Остапа понесло© :yahoo:

    Зачет! :)

    зы: нудлинг имеет таки место быть))
     
  12. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Как то, на Куртинке, прбовал ловить руками маринку, в норах ,а в итоге,поимал гадюку..,раньше думал, что змея, в воде, не кусает.
     
  13. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    и что укусила?
     
  14. nuBo

    nuBo Guest

    на Или с крутыми берегами на мелководье ищим норы, впадины - в них часто сбиваются караси. Был случай ловили раков по норам, а потом по второму кругу в этих же нормах сбивался карась.

    На р. Б. Алматинка часто ловили раков, попутно в траве ловили карасей, сазанчиков - змей немерено. Не люблю змей...
     
  15. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    думаю, отсосала :yahoo:
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Насколько я информирован, то водных гадюк у нас нет, это был скорее всего полоз.
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Так и есть. Только не полоз, а водяной уж-основная змея в наших речках. Кусается. Но не ядовитый. Максимум-опухоль на день.
    Ловить руками -очень азартно. Ловил и карасей в спущенных озерах и раков и маринку/карася в речках. Но змей все равно трогать не люблю...Разок поймаешь, потом все желание пропадает. Но папик и брат ловят без оглядки,поймал змею-выбросил за спину и дальше...Брательник, правда, может и голову надкусить, а потом приготовить и съесть... Бррр... :yahoo:
     
  18. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    На самом деле, DEN, к сожелению есть!На Куртинке, меня укусила ,не утверждаю какая именно ,но сутки под капельницей пролежал.Когда работал в геологии (Югозападное прибалхашье ) тоже были случаи укусов гадюк и пауков.Отличить ужа,полоза ,есть еще степной удавчик,от ядовитой змеи могу.Окрас щахматный встречается бывает полосами,тонкая шея перед головой .На Или, встречался с человеком,который специально собирал ядовитых змей,готовил из них, на заказ ,лечебное блюдо, говорил от всех болячек помогает..
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Есть. Только гадюки эти не водные, а обычная степная.

    по сабжу все же интересно, возможно ли у нас в период гнездования поймать сомика руками?
     
  20. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Зачем тебе именно руками,лови на снасть! :yahoo:
     

Поделиться этой страницей