Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    " Я иду по росе
    босы ноги мочу
    я такой же как все
    я *баться хочу"
     
  2. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Ах как сказал , абсолютно в десяточку !!! Согласен на все 100%
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    босы ноги мочу


    или сцать на ходу в снятые ботинки? :)

    я иду босиком
    лью в ботинки мочу
    не такой я как все
    мине нужно к врачу :)
     
  4. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    :rofl:
    дальше будет интереснее....
    как итог ожидаю гражданский меморандум между двумя противоборствующими лагерями...
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    А тут никто и не противоборствовал :) Большинство скрадывали планктонный рабочий день и упражнялись в писательстве в ожидании выходных :rofl:
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я этого не говорил!
    Еще раз повторюсь. Ловить получать удовольствие и отпускать - нравственно и правильно.
    Прикрывать свое желание получить удовольствие поеданием большого количества рыбы это лицемерство!
     
  7. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Курт, ты Звезда! Пиши чаще!
    прошу прощения за офф.
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я ж обидеть не хотел. просто пошутил
     
  9. brick

    brick Пользователь

    Сообщения:
    137
    А мы и не обиделись - с удовольствием похохотались.
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    я плыву под водой
    и в костюм лью мочу.
    я такой же как все,
    но в подвохи хочу!
     
  11. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
  13. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Интересную дискусию заварил Stanley, думал вчера, думал сегодня. И вот, что надумал. На мой взгляд в этом споре упустили одну очень важную сторону, а именно, кому все живое обязано своей жизнью, кто сотворил все? Скажете, какое отношение эти вопросы имеют к обсуждаемой теме, сейчас поясню.
    Допустим все появилось в результате случая, эволюции, где "Гомосапиенс- хищник" на вершине пищевой цепочки. Тогда подобные вопросы о том, "гуманно-негуманно" не должны иметь место, как и муки совести за тот или иной выбор. Он же хищник поймал, убил - сьел. И есть так называемые "нетипичные хищники": поймал, поигрался, выпустил. И в том и в другом случае мук совести с точки зрения эволюции быть не должно, как и нравственных поисков. Как у того кота,- поймал, поигрался и бросил, но при этом настроение отличное, урчит довольный. Для теории эволюции совесть у "хищника" камень преткновения, она ее наличие обьяснить не может. (это коротко, почему я в эволюцию не верю)
    У некоторых людей совесть ( внутренний голос), как компас подсказывает, что человек отнюдь не царь природы и пуп земли, что он должен бережно относиться природе называя ее "Матерью" или как у Купера "Духом земли", что живые создания не игрушки, они появились не спроста так для прихоти, а с определенной целью- доставлять человеку радость и давать пищу.
    Так вот, задумываясь о том, что гуманно- а что нет, такие люди признают, что над ними кто-то есть наивысший, кому они обязанны и своей жизнью в том числе. Кто-то называет его Создателем, кто-то Творцом, кто-то еще как. Одним словом совесть и поиск ответов на вопрос :" что такое хорошо, а что такое плохо" служит одним из доказательств что у живых разумных существ есть Создатель давший этот дар- совесть . Иногда возникает конфликт: социум позволяет и даже приветствует какое-то дело (как например C&R), но "внутренний голос" говорит обратное. Что-же делать?

    тут я прервусь, поеду домой поем, а то мысли путаются :)
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Как иногда я хочу в Буржундию, ГДЕ ВСЁ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ПОД СТРАХОМ РАССТРЕЛА!
    Ничего личного, но с этого ВСЁ начинается, всё отношение к Природе.

    зы: вот щас прям по "охоте и рыбалке" идет сюжет про ловлю барабулек во Франции. Вышел дед на берег с ТЕЛЕВИЗОРОМ!!!!! Представляете? И ловит себе барабулек при отливе-приливе на телевизор и не думает их отпускать. Он говорит: "этому меня научил мой дед после Второй Мировой, а молодежь неуважает дедовские методы, предпочитая поход на рынок"

    зызы: французы - самый мной любимый народ по ментальности в старушке Европе :rofl:

    зызызы: а вот мужик с нахлыстовой снастью отпустил барабульку обратно. Вот видите, я не скрываю факты, обратные моему убеждению, берегу для оппонентов :D
     
  15. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Еще бы! Первый пост 2007г. 8)
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    "Извините, у меня все ходы записаны!" :) :
    Штурману респект и уважуха за новаторство! :) Сорри, но моя тема не была плагиатом... всего лишь порывом души.

    2чебак: без логического резюме твой пост выглядит куцевато. Сказал "А", говори "Б" ;)
     
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    извиняйте други, только что пришел с хорошего кина " Три дня на побег" с Расселом Кроу
    понравилось рекомендую.
    Он там тоже рассуждает про наше Эго, которое нас самих и губит

    Щас допишу свой пост айн момент
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Продолжу.
    Согласен, что в Создателя не все верят. Соотношение примерно такое же как в нашем голосовании: 40% верят, 30 не верят и 30% не знают во что верить. Я не буду сейчас приводить док-ва, почему Бог есть, и убеждать в этом. Я лишь попытаюсь показать, что если мы сотворены кем-то, то он дал нам руководство, как поступать в сложных жизненных ситуациях . Таким руководством многие считают Библию. Почему стоит обращаться к этому руководству?
    Еще один мудрец сказал о мучившей совести : « Человек может сохранить умственное и эмоциональное здоровье лишь в том случае, если он устраняет пропасть между тем как он поступает, и тем, как по его мнению следовало бы поступать.» Божье Слово помогает устранить эту пропасть, а значит поступать правильно.
    В Писании (а также в Коране в Торе) даны принципы на основании которых можно выстроить свое отношение к C&R:
    Вот некоторые стихи:
    Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью ( Быт 9:3,4)
    Если кто-нибудь из сыновей Израиля или живущий среди вас пришелец поймает на охоте зверя или птицу, которых можно есть, то пусть выпустит из добычи кровь и покроет её землёй
    (Лев 17:13)
    Как видно Бог разрешает охотиться и кушать добычу, есть только запрет на употребление крови.
    Смотрим далее: « Праведный печется и о жизни скота своего, а сердце нечестивых бывает жестоко» (Притчи)
    «Не проходи мимо вола недруга твоего, когда увидишь его упавшим в яму, вытащи его». (Исход)
    Т.е Бог осуждает жестокое обращение с животными. Не успеваю найти еще стихи о заботе о животных и осуждении издевательства над ними. Но суть такова: убивать животных ради удовольствия или спортивного интереса неправильно.
    Можно заключить, что жестокие виды развлечений с участием животных также неприемлимы для христиан, например: коррида, собачьи и петушиные бои и подобное.
    Но что можно сказать о спортивной рыбалке, здесь не все так однозначно.
    Я пока выложу вам эти мысли . Пришли в голову и конкретно мысли и об «Поймать-Отпустить»
     
  19. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    опана вот теперь у нас и священик есть! :rofl:
    Батюшка причастите заблудших, ибо незнают они о чём спорят, пролей свет, покажи свет свой, укажи путь правильный....
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    гуманнее/нравственнее всего было бы не покупать снасти, а пожертвовать денежку голодающим нигретятам.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей