Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    У вас Stanley, почему то очень превратное отношение к принципу C&R, советую приехать на соревнования по карпфишингу и посмотреть, как этот принцип работает в реалии. Пока прошу поверить, что рыба не мучается и не надо делать Чикатил из адептов этого принципа, а Ваша философия, извините, правильная только с точки зрения каменного века, а времена, как я писал, изменились, рыбалка эволюционировала, рыбы стало мало, да и голодных тоже.
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Что делать Вадим, я отношусь к ней как к еде, получая удовольствие от ее ловли, грубо говоря мне по барабану что она там испытывает, мучения, боли, страдания, я ее ем... И это не как не может означть что я садист и плохой человек, просто я стою выше ее в пищевой цепочке... Ну не прям в тему ПиО, так мой флейм.

    AK Huntaa, "Mein Fliem"
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    я очень надеюсь, что наш разговор воспринимается всего лишь как околобытовой спор и всерьез незатрагивает ничьи чувства..

    Объясните зачем ловить рыбу, чтоб она не мучалась?
    Карпфишинг прекрасный спорт, но принцип C&R и его продвижение в массы для каждого карпфишера, как я это понимаю, это лишь проявление здорового эгоизма. Я поймал, я хочу поймать еще, поэтому чем больше отпускают все, тем больше шансов у меня поймать снова. И это хорошо, но опять же - где тут нравственность?
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Про правильное отношение к природе без всякого ханжества:
    http://kob.kz/rech-indejskogo-vozhdya-sietla-v-1854-godu/
    Себе скопировал и сохранил. Прочитать советую всем.
     
  5. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    А я думаю , что осуждать тех кто не отпускает рыбу так же не правильно , как и тех кто это делает с удовольствием ! Оба действа имеют место в нашей жизни на равных правах !
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мне незачем приезжать на соревнования, потому что я сам этот принцип некогда практиковал и вполне понимаю о чем говорю. И еще... мне кажется Вы слишком принимаете все близко к сердцу, примеривая каждую фразу на себя :) Все примеры которые я здесь выкладываю я беру из своего личного опыта. Так что, вероятно, стоит немножко расслабиться и если есть желание поспорить, то отстаивать свою точку зрения абстрактно так сказать. :rofl:


    Что делать, все мы разные. :rofl:


    Неправда Ваша, в былые времена к живности относились с уважением. Почитайте хотя бы Фенимора Купера. Припоминаю, что у мусульман есть вроде специальный обряд по умерщвлению баранов, так что это, наверное, тоже не "просто шашлык". :)
     
  7. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Давайте все таки к теме, вопрос не в том нравственно ли ловить рыбу вообще, а нравственно ли ее отпускать!
    Еще раз, для меня лично, как ,я думаю,и для многих карпфишеров важен процесс рыбалки, перехитрить большого карпа ой как не просто. Как это называть эгоизм, азарт, удовлетворение эго - всего лишь попытка потановки диагноза.
    ПЫСЫ: Моя жена тоже его ставит постоянно.
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вот поймаю я допустим краснокнижную рыбу, так что мне ее, отпустить нельзя штоль? Съесть нельзя, отпустить неэтично и она сдохнет в мучениях? За что ей такая судьба, яж не специально.. :rofl:
     
  9. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Вся сложность ситуации в том , что разруха , как говАривал МБ у людёв в головах и перебор в любом деле проигрышная ситуация !!!
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Все обряды эти к рыбе не относятся, ща найду ссылы
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот же блин... Антон, ну тыщу раз уже сказали, что обсуждаем только принцип C&R, то есть сознательную поездку на водоем исключительно чтобы ловить рыбу сразу настроенным на то, чтобы ее потом отпускать. Дебаты становятся скучноваты...


    Можешь не трудиться, это было сказано в контексте про отношение к живому существу как к еде. На мой взгляд раз рыба способна чувствовать боль, так же как баран в разрезе нашего спора они друг от друга ничем не отличаются.
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Всё зависит от условий где обитает рыба и от внешних факторов - прессинг человека, естественная возобновляемость.
    Не устану повторять что в условиях искусственного воспроизводства, ПиО оправдан на 100%. От этого зависит качество удовлетворения нашего Эго, эстетических потребностей и т.п.
     
  13. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Понятно, но на соревнования все же приглашаю.
     
  14. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Индейцы времени Фенимора Купера с принципом П-О нас бы точно не поняли...
    Я тоже не считаю ее "просто едой". Когда ее хищнически уничтожают мне ее жаль, как жаль живое существо, тут мысль о том, что забирают еду или игрушку не появляется...
    У всего есть две стороны ...Хорошо и плохо.Добро и зло. Делая в общем хорошо, кому-нибудь все равно делаешь плохо.
    У некоторых это скатывается в делание себе хорошо, а на остальных -пох.
    Вообще добро/зло - есть понятия, присущие нашей в неправильную сторону развитой цивилизации... Пойду нарою и перечитаю послание более развитых обществ, переданное Рерихом... :rofl:
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо за ссылку, очень понравилось.
    Отрыв человека от Природы, от своих корней и порождает подобные C&R принципы. :sad:

     
  16. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Выскажу своё мнение так.
    Если я узнаю, что на рыбалке мне не удастся приготовить для друзей любимые рыбные блюда и привезти десяток хвостов домой, то откажусь от выезда.
    По мне, так лучше дома сидеть, чем рыбачить по принципу П-О.
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    А я, если мне не удается выехать на рыбалку, поеду недалече, где нет рыбалки, но есть ландшафт, не изгаженый человеческим присутствием и с удовольствие накормлю семью мясными блюдами в виде шашлыка, но дома сидеть точно не останусь... :rofl:
     
  18. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Так, что же вы предлагаете, назад в помпасы?
    Дон Кихотство, конечно, романтично, но увы, мир изменился и изменился давно, необходимо менять и свое отношение к нему с учетом сложившихся реалий, а не жить иллюзией. Без принципа C&R он станет еще хуже.
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    "...Я Вам предлагаю всего лишь разуться, по лугу как прадед, пройтись босиком!" (С) М. Боярский :)
    Без принципа "C&R" он в глобальном смысле состояния природы останется абсолютно таким же... возможно более нравственным. И это кстати не моя мысль, ее здесь первым проронил Сюрфовод.
    Каждый сам волен решать как ему поступать, я лишь счел возможным заронить кому-то "рациональное зерно сомнения". Вот и все! :rofl:
     
  20. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Честно говоря, я рад этой беседе, зима дооолгая, надо ее пережить. :rofl:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей