Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А как вам такие фразеологические обороты:
    "Женщина - инструмент для удовлетворения сексуальных потребностей мужчины!"
    ну или
    "Дети - инструменты для распространения своих генов дальше"
    Заслуженный мастер слова :rofl:

    О живых существах как никак речь ведем.

    С уважением,
     
  2. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Мы же говорим о рыбе? Или я ошибаюсь? :rofl:
    Если для вас рыба и человек одно и тоже то я пас......
    Бросьте попросту придератся, ни делает это вам чести, мелочно как-то :sad: 8)
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Опять в сторону увели.
    Вот вот должен был наступить момент истины.
    Подведу промежуточные итоги.
    Исходя из итогов голосованию (сухие цифры) - безнравственен считают 24%, не определившихся 33%, нравственен считают 42%
    Вывод - нравственен ;)
     
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Потребитель это тот кто потребляет, что к ПиО никакого отношения не имеет.
    А на счет удовлетворения своего эго, посмотрите на фотографии наших доблестных подвохов с мертвой рыбой.
    Говоря откровенно, изначально не хотел принимать участие в дискуссии из-за формулировки темы "баловство или дань эпохи",
    еще бы назвали "понт или гламур". Но ситуация дошла до маразма, когда убить это нормально, а отпустить это это грех, даже котов сюда приплели со священниками.
    И еще один вопрос Леший, когда во всех озерах перебьете, что делать будете,"затратите кучу сил и средств" и улетите на Марс?
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Так эта, мы же высшие хищники, если на то пошло...И сознание нам дано, чтобы определить грань , где уже хватит. А у того кто делает, как сказано выше, оно отсутствует, движущая сила -одни инстинкты... :sad:
    А наше сознание нам рисует путь как и рыбку съесть и половить в удовольствие. Пускай хитрый мозг успокаивает совесть, что сделал природе лучше,отпустив рыбу,отпуская на задний план мысль о причинении боли этой рыбе. Все лучше, чем совсем не рыбачить :rofl:
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не совсем так, как выяснилось в процессе голосования, большинство выбравших "другое" имели в виду "безнравственен" :)

    Вот яркий пример:
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Не факт ;)
    Где в посте видно, что П-О это безнравственно?
    Вадим не надо заводить гору за мышь :rofl:
     
  8. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    честно говоря, я не планирую перебить всю рыбу - мне столько просто не съесть..
    прикинув на пальцах невосполнимый урон популяции рыбы, нанесенный мною в этом году, от души посмеялся. моя кошка рыбной муки, содержащейся в китикете сожрала больше.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ОК, пойдем простым логическим путем. Человек пишет, что он принципу C&R предпочитает ловить сколько сможет съесть, съедать "и баста". Так какой из пунктов голосовалки больше всего подходит под это определение? :)

    Костя, я буду только рад, если большинство считает, что принципе "поймал-отпустил" ничего безнравственного нет. Значит это всего лишь мои "тараканы". В моей реальности мне вовсе необязательно, чтобы все были со мной согласны и все думали как я :)
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    пока не видно и обратно. например, моя идея, которую я издалека пытаюсь под шумок пронести, что процесс добычи рыбы и нравственность это три разные вещи.
    нравственность имеет отношение лишь к процессу активного отдыха - не оставлять горящие костры, мусор и т.д и т.п. обман и извлечение рыбы из ее среды - это может быть голод, инстинкт, жажда наживы, прихоть - но никаких высоких материй..
     
  11. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Мы всегда забываем про азарт, ведь рыбалка это прежде всего азартная игра переплетенная с любовью к отдыху на природе.
     
  12. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Stanly, вы действительно считаете, что убить нравственно, а отпустить безнравственно?
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Чудак человек, :) Там же написано в голосовалке - Другое значит его в расчет не берем ;)
    Вот и мне хочется "потравить" твоих "тараканов"
    Отличная тема :rofl:
     
  14. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    А не кто и не утверждал, что это высокое искусство, вопрос в другом, что делать с трофеем?
     
  15. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вот.. мы все ближе и ближе :)
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вот имено, рыба всего лишь еда...
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С Вашего позволения правильно будет Stanley. Вопрос поставлен некорректно и на него я уже отвечал в этой теме.
    Почему некорректно? Потому, что не уточнено кого по каким мотивам убивать и что означает "отпустить".
    Я действительно считаю, что если хищнику свойственно убивать добычу для пропитания, то это нравственно, а получать "эстетическое удовольствие" от мучений добычи затем отпустив ее - безнравственно. За последние 10 страниц я выразил эту мысль примерно 10 раз.



    не обольщайся... я думал момент истины был вчера :)
     
  18. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    правильно - абсолютный прагматизм, никакой романтики.. либо съесть, либо отпустить, чтоб поймать в следующий раз..
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Пока она живая она остается рыбой, это раз. А во-вторых, я считаю что есть некое вселенских масштабов ханжество в том, что мы "венцы творения" относимся ко всему живому с этой позиции. Кстати она характерна именно для цивилизованного общества. При первобытно-общинном строе все было по другому... более по человечески, ИМХО.
     
  20. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    В китайской кухне карпиков едят ещё живыми, т.е живая рыба в некоторых случаях - еда.
    Да мы венцы творения и относимся ко всему заметьте съедобному живому как к потенциальному продукту, ну что-то типа во баран и сразу шашлык. Чем баран хуже рыбы? От уровня цивилизованности ваши взгляды на еду никак не меняются, потребность есть всегда есть. В экстремальной ситуации даже самый цивилизованный чел съест что угодно, это естественно - если не питаешься то не выживешь.
    В первобытное время по результатам археологов процветал каннибализм. :rofl:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей