Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    У того, который поймал-съел, т.к. он ближе к истокам процесса на мой взгляд.
    Здесь не вижу никакого лицемерия, никто рыбой не давится себя насилуя :) а кушает в свое удовольствие.
    Единственная цель - получение удовольствия от процесса лова, только у последователей принципа C&R
    У остальных (городских) представителей "рыбацких конфессий" она, возможно, главная... но точно не единственная!
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я за, поймал - схарчил т.к. это вполне естесствено и логично. Не нужна (не хочу) рыба не ловлю... Зачем зря дырявить крючком живую плоть...
    Если сам занозу поймаю, больно, а крючком за рот :pardon: бррр...
     
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Помницо мне был один инспектор, контролировал сектор от ГЭСа, до динамовских. Как звать не помню. Было это лет 7-10 назад. Так он когда подъезжал, всегда смотрел сколько кг у тебя рыбы и говорил что съедай на месте всю лишнюю, что бы не было больше 10-ти кг,по лицензиям,а не то на посту проблемы организую(пост был по Казахстанке где канал с гавноколя тёк) У него спрашивали а что сейчас ничего не делаешь? Он говорил что поймал и съел не считается.
    Вот так,даже у рыб инспекции были какие то принципы раньше.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Правильно, по-людски все было. А п-о из буржундии пришло, а за ним бизнес, деньги. "Мораль" - прикрытие. У них много чо прикрыто якобы "моралью", а на самом деле подчинено извлеканию прибыли. Что-то находим - что-то теряем.
     
  5. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Да, Ден, именно, буржуи сволочи, пересадили нас на мерседесы, тойоты и прочее, вот раньше на жигулях и москвичах было же время, и еще гады, деньги на нас делают. Назад в старые времена!!!! Бизнесу бой!!!Рыбе смерть!!! Мораль-буржуйское слово.Ура!!!
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не передергивай, babooin. Техника, это достижение инженерии, нам до их культуры производства еще очнь далеко. Мораль, слово и понятие общее. Только она у всех разная. В нашем конкретном случае мы видим разную мораль одного общества. Мораль урбанистскую и мораль сельскую, если можно так классифицировать. Вторая ближе к истокам, к Земле, к Природе. Первая зиждется на потреблении и развлекухе. Причем, потребление стало культом.

    Кстати, о буржуях: буржуи японцы (создатели тойот), очень сильно отличаются по ментальности от буржуев омериканцев (насаждающих п-о и много чего еще), и от буржуев германцев (создателей мерседесов), которые сильно отличаются от омериканцев, и которые прозрели и пытаются сохранить какое-то культурно-моральное наследие.
     
  7. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Ден, я написал это потому, что П&О считаю логичным и закономерным развитием рыбалки, так сказать высшей точкой ее эволюции на данный момент, а не насажденным нам враждебными элементами, я отпускаю рыбу, не потому, что это модно или еще что-то, я от гламура ооочень далек, я вообще бродяга. Мне рыба не нужна, мне нужен азарт борьбы с ней. Безусловно, "сельская" мораль понятна, но куда она ведет, к мертвым рекам, выбитым током?
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Это не сельская мораль, это ее деградационная составляющая. Имеет место быть.
     
  9. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Пока читал подумал о новичках и гостях форума которые зайдут в эту тему ради интереса и «просветления» и подумают

    Вот какие оказывается рыбаки Все, сначала едут черти куда за тем что бы поймать, застрелить, пожарить, отпустить и т.д. ради удовольствия, а потом приезжают домой и на форуме начинают с себя «чешую» лицемерия счищать. Процесс то сам Там остался, а совесть с рыбаком обратно в город приехала. Браконьер одинаково думает и во время процесса вытягивания сети или использования электроудочки и сидя дома за столом, получается что он сам с собой честнее чем обычный рыбак.

    Если человек увлекся рыбалкой и делает все в рамках закона, то что бы он с рыбой не сделал отпустил или съел, это все равно останется рыбалкой!!! И главное что бы человек сам понимал что для него лучше как для тела так и для души. А навязывание чужого мнения о том что делать с пойманной рыбой считаю излишним и крайне не правильным.
    ИМХО
     
  10. ev_22

    ev_22 Guest

    однако, ограничено мыслите, попробуйте поймать норму по лицензии и остановиться это будет куда правельнее и покушать хватит и пол водоема калечить не надо и, главное, никакого самообмана.
     
  11. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    и еще не понял, что значит калечить пол водоема?
     
  12. ev_22

    ev_22 Guest

    ну это к вопросу о спорах выше по теме сколько выжевет, сколько не выжевет, сколько будет не будет после этого нерестится. пол водоема конечно утрированно
     
  13. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Для примера о выживаемости:
    На Украине во время соревнований вылавливается более 6 тонн рыбы, на следующих соревнованиях, через 2-3 недели вылавливается 7 тонн рыбы, и такая тенденция на увеличение уловов продолжается постоянно, вывод - травма для рыбы, при бережном к ней отношении минимальна.
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Позвольте возразить Вам, что форум не является средством по навязыванию чужого мнения другим участникам по определению. Это свободный от цензуры интернет ресурс и не стоит считать каждое не понравившееся Вам мнение покушением на Вашу свободу мысли. По отношению лично ко мне это даже как-то не вежливо. Сужу по Вашему фото о возрасте, заранее извиняюсь если ошибся, но возможно в силу Вашей юности Вы не успели прочувствовать, что означает этот термин. С уважением,
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот не вижу со стороны Stanley никакого навязывания мнения. Наоборот, лично он дал старт всем сторонам осбуждения. Оппоненты зачастую настроены агрессивней, что для меня ИМХО говорит о недостаточности доводов или неумении аргументировать.
     
  16. brick

    brick Пользователь

    Сообщения:
    137
    Мне кажется, что разговор начал принимать морализаторский характер. Само понятие морали достаточно гибко. Оно подразумевает умение подстраиваться под изменения социального, психологического и даже технологического плана. Согласитесь, что условия жизни поменялись – добытчик в современном понятии – это совсем не то, что было в условиях, когда выживание напрямую зависело от количества пойманной рыбы и убитой дичи. Никто из нас не сдохнет от голода, если перестанет ловить рыбу. Опять-таки технологии изменились – современные снасти и методы ловли позволяют в довольно короткие сроки наловить гораздо больше рыбы, чем вы можете съесть. К примеру, мы не раз в течение 2-3 суток ловили 20-30 рыб весом свыше 5 кг. Но… Ловим, используя оснастки минимизирующие травматизм рыбы, никогда не берем рыбу сухими руками, никогда не помещаем в сухой карповый мешок, обязательно обрабатываем ранки (в том числе и полученные ранее), стараемся, чтобы от поимки до отпускания прошло совсем немного времени (обычно, несколько минут).
    Так что, оставляем за собой право ловить и отпускать рыбу.
     
  17. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Это не было обращено лично к Вам Stanley или в отношении других форумчан и агрессию в своем высказывании я не проявлял, как показалось Вам DEN_BORODA™. Это всего лишь было моё ИМХО :pardon:

    С Уважением
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Крайним перед этим постом brick навеяло...
    Господа причастные к карпфишингу и носители идеи п-о, скажите, а когда к вам ЭТО пришло? И как оно связано с обладанием вот этими дорогими снастями и снаряжением? Ведь не полвека же вы эту идеологию проповедуете? То есть, раньше вы не отпускали ведь так рыбу?

    Не несу никому никакой провокации в своем вопросе. Пытаюсь найти логическую или экономическую закономерность.
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, както задавал вопрос, на счет того берут ли карполовы рыбу на еду. Ответели, что берут, имхо и это нормально... Вот и получается, что все мы ловим рыбу для еды, все дело в количестве...

    зы. Ден, добавь в подпись сегодняшнюю крылатую фразу - Скотство, определяется размером коктальницы :D :D
     
  20. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    в количестве денег потраченных на процесс? или в количестве рыбы - пойманной или отпущенной? или в количестве часов проведенных за пониманием того как ее поймать? или в количестве выпитой на природе водки? или в количестве удовольствия полученного от общения с друзьями на водоеме? количество ..уко понятие растяжимое..

    пинайте..
    лемма Лешего (пока не доказана) - количество морали карполова прямо пропорциональна количеству денег потраченных на снаряжение..
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей