Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Такой:
     
  2. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Насчёт оставил себе, свежепойманная рыба очень вкусна, приготовленная на берегу в виде хе, коктала или просто пожаренная обалденная просто.
    А когда икру едят наверное угрызения совести мучают.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мысль понял :) Но согласитесь, когда есть две составляющие: удовольствие от процесса и добыча - это как бы древние корни и все такое, а когда только удовольствие и есть жертвы в виде отпущенной помирать рыбы - это как бы ... затрудняюсь подобрать термин.

    Ну икра после икромета или даже в период нереста изъятая от скрупулезно подсчитанного кол-ва идущих на нерест особей на мой взгляд не есть зло. Куриные яйца мы же едим.
     
  4. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Психология человека устроена так, что чтобы выкинутьчто-то из головы, надо туда запихнуть что-то другое,более приятное и интересное. При этом до добычи, я так думаю, выделяется адреналин, в момент добычи эндорфины. Т.е. получаешь миниоргазм. Сравни состоянию влюлённости и сексу.
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    посягают на лавры Изобличителя??? на позволим!!! :pardon:
     
  6. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Вся икра браконьерская, кто её считает?
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ем и плачу
    [​IMG]
     
  8. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Вот я так понял вы её посчитали с логарифмической линейкой и съели.
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну ты же опроверг мои домыслы и я с тобой полностью согласен :)

    Все равно буду отпускать рыбу, которая мне не нужна...
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Без нанесения ущерба к другим живым существам или при нанесении такового по пищевой необходимости он однозначно имеет право на существование.

    Как там было у индейцев: "О быстроногий олень! Спасибо тебе за мясо и шкуру которую ты мне подарил. Прости, что я убил тебя, но мне было нечего есть! Да перейдет в меня твоя ловкость и сила!" :)

    Поверь мне, хватать тебя за руку в этот момент я не стану :)
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    но веселого пендаля бы вкатил :)
     
  12. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    А пищевая необходимость ограничивается собственным потреблением или в неё включены родственники, соседи и друзья?

    А у Курта ложку отберёшь, когда он будет икру есть?
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как так, поясни? Сазан после нереста еще пол года икру в себе носит.


    На мой взгляд тут важно то, что рыба была поймана или застрелена для пропитания. Она была съедена, а не помучена и выпущена восвояси. Т.е. пострадала по прямому назначению. Разве это не существенный момент?!
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ну чо, размялись перед четвергом? :)
     
  15. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Обычно под икрой подразумевают красную или чёрную. На чёрную мораторий давно. Красная и чёрная весовая вся браконьерская.
    Вот интересно какую икру ест Курт, думаю что от ускуча. Если так, то комментарии излишни, если нет, то извините.

    Это очень существенный момент, т.к. рыбалка существует для удовлетворения ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. Для себя - нивапрос. Для родственников и друзей существуют прудовые хозяйства культивирующие рыбу.
     
  16. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    почти по Фрейду.... ищите первоисточник в своём детстве, вероятно ответ там.Общение с природой и полученное удовольствие в самом юном возрасте, порождает потребность вернуться снова, пережить приятные моменты.
    Истина где-то рядом, скоро ответ появится.....
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Дельтафорс +1. У меня была мечта детства поехать с отцом на рыбалку за Баканас. Теперь я его вожу.
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А как можно описать ситуацию, когда для прямого назначения выпускаешь рыбу в бочку с соляным раствором? Когда она плавает в соли и мучительно погибает? Она страдает по прямому назначению.. но как страдает!!!

    Меня один раз на берегу запорицал местный пчеловод за то, что я улов вытащил, положил в тазик и стал засыпать солью, чтобы та по дороге не испортилась.. Выходит я для прямого назначениия стал живодером и еще каким!! Даже стыдно стало на тот момент... :pardon:
     
  19. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Данный диалог хорошо тем, что заставляет задуматься "Зачем я живу?" и "что после себя оставлю?"
     
  20. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Давайте будем честными по отношению к себе ;)
    А так же рассматривать вопрос в разрезе относительности.
    На этом форуме я не знаю ни одного человека ловящего рыбу или стреляющего дичь для пропитания! Покажите мне хоть одного пользователя форума, который сетовал на то, что он запарился ездить на эту рыбалку, глаза б его не смотрели на этот поплавок, но вот жрать нечегоооооооо....
    Нас влечет на охоту и рыбалку в 100%-ах это удовлетворение своих эстетических потребностей, все, другого нет!!!!!
    . Любые действия по отношению к предмету охоты/рыбалки (кроме фотоохоты :) ) это взаимодействие с живыми организмами (рыба, птицы, зайцы, копытные и т.д.) но, в результате этого взаимодействия можно получить на выходе разные итоги смерть или жизнь предмета охоты/рыбалки. Я за жизнь.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей