Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    То есть это некий комплекс, но в нем присутствуют завуалированные вещи, которые в некотором смысле можно назвать садизмом.... ну если ты рыбу таки не только для пропитания ловишь.
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а я и не приписывал. и ничего не забыл :)

    такшта никому (с) не принадлежит. это вольная вариация :)

    ..пялить.. :)

    что ж мы все оправдываемся-о друг перед другом? это форум единомылшенников жеж :)
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    по мне так детектед поиск морального равенства рыбак=подвох.

    раньше была теорема что де отпускающий рыбу рыбак наносит природе меньший вред и потому моралитэ его белее, теперь эта теорема попирается аргументами от "один дядя в интернете написал" до "так гласит религия". контраргументирущие тут представители недостаточно великолепны в многословии чтобы сравниться с "одним дядей из интернета", и разумеется ни в какие оппоненты не годятся "религиоведам".
    такшта ... пока в одни ворота, бо глаз видит только то что хочет.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не по теме, но отвечу. К охоте как к промыслу никогда не относился... меня как и большинство сидящих здесь процесс интересует больше, чем добыча. Второй раз уже в мой адрес непонятный упрек на тему "пофилософствую". Пытаясь для себя найти ответ, я кому-то мешаю? Кто-то нашел у себя в голове неудобные мысли? В чем проблема то? :)
    З.Ы.: Съездив со мной единожды на охоту, ты решил что можешь ставить мне диагноз? :)
     
  5. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Раз такое в википедии есть, то давай на неё ссылку или пиши, "Слова народные"
    И вообще ты "за" ПО или "против".
    Угадай ПО это "поймал-отпустил" или "подводная охота"?
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    У карася очень нежные губы, наверное целоваться любят :D так вот я частенько ловлю карасей с порванными губами, живут же. Хотя надо заметить что карась это мутант, выживает там где мало кто выжевет, да вспомнил... в этом году поймал одноглазого амура, явно крюком выбили и карпа гуйнплена с улыбкой на морде, губа была порвана и прикольный оскал получался.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Нипанятна... Обсуждение моральности-аморальности П-О для меня самого сразу скатывается в обсуждение моральности самой рыбалки-охоты. Потому как все едем туда по сути за развлечением, т.е. удовлетворением своих эстетических потребностей, утверждением своего эго через поимку трофея и пр... А никак не ведомые чувством голода или нуждой...
    И тут мои рассуждения заходят в тупик,потому как считать рыбалку чем-то аморальным я подсознательно и сознательно не могу. :pardon:
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ой знаешь... каких только изуродованных рыб я под водой не видел? ... и не всех живыми. Не надо делать вид, что наши крючки да блесны рыбкам тока в радость, ладно?!
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну так и получается :) Рыбу ловлю для удовлетворения своих в некотором смысле садистских наклонностей. Я ловлю и отпускаю то что не могу съесть, как грится что не съем то понадкусаю, ты стреляешь, и раздаешь то что не можешь съесть..
    Просто хобби у нас такое, садистское :) И получаем мы от этого удовольствие, не задумываясь о последствиях.
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ага, фобия, "а вдруг не поймаю"
     
  11. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    у меня кот бывает часами сидит караулит мыш в траве, а поймает играет с ней часок- другой и бросает дохлую

    стареешь... вот скоро и стрелять перестанешь, как Тургенев на старости... :) будет жалко Тварь Божью...
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вадим что то сильно ты заморочился кажется, скрытые комплексы ищешь какие то...
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Поясню в 10-й раз. В данной теме П-О: поймал - отпустил, себе не оставил. Охота таковой бывает?
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Он модератор темы :pardon:
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    а представь, ловил бы, кувыркал в когтистых лапах и отпускал. ;)
    не исключено :)
     
  16. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Если рыбалка позволяет оставить себе достаточно добычи, т.е. столько сколько хочешь, то в охоте это можно осуществить только внутренним "тормозом", который как правило отказывает, примеров масса. Вероятно это является первопричиной.
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А мне понравился и процесс ПО и все равно очень люблю процесс рыбалки :) И считаю, что никакой вред природе не наносится от использования разрешенных видов ружей или рыбацких снастей.
    Да ниразу это не упрек. Философия - одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания... Вот и говорю что ты пытаешься познать.
    Да какой диагноз!?!?! Съездив с тобой на охоту я решил, что мне понравилось :)
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Где-то близко бродит вопрос о смысле жизни и Высшем предназначении человечества.Все потому, что не живем мы в природе, а живем в городе. И в лоне природы ищем что-то давно позабытое,подсознательно убегаем к первоистокам... Только к каким? И зачем? Для себя пока не понял , и не уверен, что когда-нибудь полностью пойму.
    Млиин.Точно на рыбалку пора... :pardon:
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Экая волна негатива попрела. Господа, в чем вы только не норовите меня изобличить, уличить и попрекнуть?!?!? А чего вдруг так? Я такой же как и вы, охотник и рыбак, без нимба над башкой. Так же нет-нет слегонца подбракашиваю. Нет-нет делаю поступки, за которые совестно. Прям какое-то отторжение на подсознательном уровне! Верный признак того, что в принципе "C&R" (который я тоже практикую) не все так чинно и благородно...


    Но почему нам так важен процесс, что мы не хотим его остановить добыв достаточное для пропитания? Что это - самоутверждение за счет природы, от которой мы так оторвались?
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Пробую пояснить мысль в очередной...
    Зачем себе оставил? Голоден?Жить не на что? Магазин далеко?
    Нет жеж, просто позабавиться поехал, вне зависимости, съел или обратно положил...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей