Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    нужно ловить штоп жрать ее. иначе просто издевательство какое-то получается. вот и вся мораль для меня :)
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ловлю для удовольствия, иначе нахрена мне пилить бог знает куда за рыбой, ее и в городе в магазинах полно каких хошь размеров и видов, про поесть на природе не забываю, то что лишнее или маленькое отпускаю, 7 из 10 выживут (может и более) хорошо, те что сдохли тоже не пропадут...
     
  3. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    В эту тему : Сидит алигарх на своей не хилой яхте , и ловит рыбу зксклюзивным спинингом ,маленьких таких и не много (больше не ловится), а совсем не далеко ,на ушатанной "казанке" местные сетями вытаскивают рыбы не меренно . Тут алигарх и говорит , что ж жизнь так не справедлива - одним все , а мне ничего !!
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ключевой вопрос - в чем ты видишь удовольствие?
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    В том, что ощущаешь сопротивление на другом конце удочки :) В том, что не выбросил пойманную рыбу на берег или в сковороду, а отпустил ее обратно, тем самым подтврждая свое величие в пищевой цепи. В том, что сделал благородное дело, отпустив рыбу обратно...
    - Мой дед говорил, отец говорил: "Делай добро и бросай его в воду"©
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а то, что ты ее сначала обманным путем заставил сесть на крючок, помучил, извлек из родной стихии? :)
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Иными словами, в том, что заставил помучиться живое существо личной забавы ради, а потом отпустил за ненадобностью, в том что лишний раз почувствовал себя (необоснованно) царем природы!
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Так и есть. Я просто мщу рыбам, которые живого червячка на части разрывают и съедают :pardon:
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Хоть и с долей иронии, но по крайней мере честно 8)
     
  10. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    понеслось по второму кругу.......
    Мои пять центов...Рыбалка это удовлетворение своих эстетических потребностей/желания, в народе говорят "сбить охоту". Почти тоже самое как вам например хочется посмотреть хороший фильм, поиграть в карты, погонять на любимой тачке, как кому нравиться.
    Потом как я понял делимся на тех кому всё равно есть результат или нет и на тех кому важен результат, принципиально, потому-что долго готовился, учился...
    Затем опять разделяемся....на тех кто отпускает рыбу и на тех кто забирает всё что поймал.
    Для меня важен результат и при определённых условиях частично отпускаю рыбу/буду всегда отпускать-на платниках, поймав рыбу занесённую в красную книгу.
    Много мнений о выживаемости отпушеной рыбы....Мы забыли о необходимых девайсах для правильной процедуры отпускания - маты,смоченные водой, перчатки, техника безопасности при перемещении рыбы на берегу(карпфишинг). Поймав рыбу мы хватаем её руками, сжимаем в руках, выкавыриваем крючёк и бросаем в воду. Наверное это неправильно, лучше тогда вооще невыпускать. Рыба получает множество травм, как в ротовой полости, на теле - ушибы, ожоги, удаление защитного слояслизи чешуи в отдельных случаях.
    Думаю надо подходить к вопросу C&R с обучения правильного обращения с рыбой после поимки. ИМХО конечно, но нутром чую что прав.. :pardon:
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вадим, а я так и не понял, ты к какому заключению то хочешь прийти? Чтобы народ ловил рыбу и не отпускал ее? Или чтобы народ задумался о своем моральном поведении?

    И еще, я вот выбираюсь на рыбалку крайне редко и на короткий срок. Еще реже становлюсь доволен результатами рыбалки, так как естественно верил, что обязательно в этот раз поймаю намного больше. Если же все-таки такое случается, я все равно буду сидеть и наслаждаться этими ощущениями поклевок, отпуская рыбу обратно до тех пор, пока не прийдет время уезжать домой, ибо неизвестно, когда я в следующий раз опять приеду за этими ощущениями... Это как у алкоголика, начал и не можешь остановиться :)

    А мне вот интересна твоя позиция. Ты сторонник, противник или просто наблюдатель дебатов по поводу "поймал-отпусти"?

    И еще, думается мне что ты просто стал относиться к рыбалке как промысловик, когда стал подвохом. Поехал, настрелял бочку рыбы и сижу смотрю как рыболовы носятся со своими удочками, фигней страдают. А я же пока они там носятся пофилосовствую на тему хорошо ли это или плохо, когда выпускают непонравившуюся им рыбу, ибо у меня перед ними превосходство, так как я всегда могу выбрать какую именно рыбу мне стрелять и эта бочка вся заполнена только отборной, понравившейся мне эстетически рыбы :)
     
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А еще, бывало ловил рыбу без глаза, бывало с перебитым позвоночником и кривосросшимся хвостом. Бывало попадались без части чешуи.. Живут же! А уж если я схватил рыбу руками, вытащил крючок и выбросил ее обратно, то если она не сможет уже жить, пусть лучше станет добычей хищников, раков и т.д. чем валяется в кустах, гниет, воняет и разводит мух!
     
  13. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Рыба очень живуча, ожоги от прикосновения получают только рыбы живущте в холодной воде. В нашем случае это высокогорные речки. Форель, осман. Основная масса нехищных карповых легко переживёт минимальную травму от крючка в губе. ИМХО. К подводной охоте отношусь отрицательно.
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    Пастернака не читал, но осуждаю :)
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Во-во. А кому-нибудь попадалась рыба без части челюсти или оборваными губами? :)
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот в этом самом я нахожу для себя некий конфликт. С одной стороны, какое может быть удовлетворение эстетических потребностей от того, что я замучил живое существо? С другой стороны мне бывает нравится, как красиво падает сбитый мною фазан или утка и я действительно получаю от этого момента некое эстетическое удовольствие. Естественно ли хищнику помимо добычи получать удовольствие от процесса охоты? Наверное да! Естественно ли хищнику получать удовольствие от процесса охоты не интересуясь добычей в смысле еды? Наверное нет...
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Курт, забыл (с) поставить, нехорошо чужие фразы себе приписывать. Айяйяй!
     
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вадим, для удовольствия !!! Мне нравится, выезжать на природу, сидеть у костра пить водку :diablo: , пиво :drinks: , жечь костры :pardon: готовит на них же еду, покупать хорошие снасти, вернее те с которыми мне удобно :JC_burp: , обучатся рыболовному мастерству, добиваться результатов на рыбалке, ощущать после правильно подсечки то что ЕЕЕеЕЕе есть рыба :db: , нравится жарить, вялить, парить ее 8P , нравится тусит тут на зеленом, общатся с людьми, по поводу и без... вот что мне доставляет удовольствие...
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Антон, я не википедия и на все вопросы ответов не знаю... да и на этот вопрос там ответа нет. Я создал эту тему в надежде, что она мне лично поможет разобраться в обуреваемых меня сомнениях, а не с целью кого-то поучить или дать для всех подходящий ответ. Уверен его просто нет!
     
  20. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Старый анекдот,
    Три друга встречаются
    Один говорит: Я вот рыбу ловить, люблю, Но не её саму, а сам процесс.
    Второй: А я охотиться люблю, но не дичь а сам процесс.
    Третий: А я детей люблю, но не их, а ......
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей