Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    В кавычках - это потому что цитата...
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    "Скотство" определяется размером коктальницы. :D
    У тебя большая коктальница? Нет? Значит ты не совсем "скотина", есть и "поскотинистей" тебя и меня :pardon:
    гыыыыы :D

    Стас, у тебя вроде большая коктальница, ну ты попал короче :drinks:
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    у меня вовсе нет коктальницы. стало быть я Д'Артаньян :)
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Йа Портос на...

    По сабжу. Не отношусь к ярым C&Rзирам и не "Скотинам" ))) Йа Портос остальное в ...
     
  6. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Может мне кто нить объяснит , почему если запИвить воблу (по ее меркам) гиганскую - это кайф , а карпа заточить не самого большого (и не маленького) - это скотство ???
     
  7. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    поробую...
    Дело наверное в том что всё зависит от трофейной ценности рыбы. Поймав крупную воблу вы рады и закинув снасть вы тут же ловите ещё больше и сразу две....через час вам надоедает. Крупного карпа вы можете искать весь год и поймав его вы запомните это ну минимум как на месяц. После встреча с ним может состоятся нескоро.
    Мораль такова, крупный карп желанный трофей и достаточно редкий у нас, и пускать его на мясо будет означать что следующая ваша встреча с подобной рыбой может растянуться на годы. Отпустив её вы получаете увереность в том что крупная рыба тут есть и вы продолжаете охоту за ним. Другое дело вобла, её везде много и поймав даже ведро крупняка вы можете повторить успех на следующей рыбалке. Наверное вот так.
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    с другой стороны можно подумать - "пусть лучше я изыму этого сазана трофейного и схарчу в семейном кругу, чем мудило-бракаш с сетью или электричеством его выловит и продаст"
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я вот к примеру так и сделал, 20 трофейных изъял, 9 из которых съел в семейном кругу...
     
  10. ev_22

    ev_22 Guest

    еще вариант - сдохнет на рисовых чеках.
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Я-я... Это тоже реалии... :sad:
    Но мир то начинать менять надо с себя...
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Интересный форум, кстати как происходит развитие нашего карпфишинга за занавесом закрытого форума. Что-то невидно многих карпятников, что происходит приоткройте тайну, включите свет......
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    менять нужно не "любительское рыболовство", а промысловый лов. я насмотрелся на караузяке сколько лодчонок выходят на промысел каждый день и сколько они выгребают.. мы едем туда время от времени и добываем малость, а они делают это каждый день и много.

    наши потуги увеличить поголовье рыбное, ограничивая любительский лов выглядят смешно. так же смешно, как вешать кормушку возле окна, думая, что этим можно сохранить или увеличить поголовье снегирей/синиц/etc
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Согласен с Куртом. В куйгане 7 баркасов вылавливающих по тонне, полторы в сезон ЕЖЕДНЕВНО! итого до 10-тонн каждый день только одна база в куйгане.
    Думаю их дневное вычерпывание рыбы равно добыче всех любителей алматы за месяц. и повторюсь - это только одна база, в 12 км еще одна такая же в жиделях. всего их в прибалхашье порядка 50-ти насколько я слышал. официальных..
     
  15. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Всех приветствую! На закрытом форуме обсуждаются работы ФСЛК (Федерация спортивной ловли карпа) на ближайшие три года. Предварительно определена сумма взноса около 10 000 тенге. Взнос сделан минемальным для того, что-бы было больше желающих могло присоединится в ряды больных карпфишингом. Также обсуждаются вопросы по соревнованиям, критериям отбора на чемпионат мира 2011 год. К стати кто не знает в следующем году проходит ОЛИМПИАДА по спортивной ловле рыбы в Италии (карпфишинг, спининг, поплавок, фидер и т.д. всего 7 наименований). Так же обсуждается вопрос по популяризации карпфишинга на территории РК, но и так же финансовая деятельность ФСЛК
     
  16. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Можно я добавлю 5 копеек. Был в прошлую среду ниже Баканаса на каналах, просто на поплавок душу отвести. Вообщем местные всю рыбу током перехера..ли, вода чистая как в аквариуме и без жизни.
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ну вот и пришли мы в который раз к мнению, что катастрофический ушерб поголовью наносят браконьеры вне закона и браконьеры "в законе" (промысловики)

    для себя я решил, что любительская рыбалка любыми разрешенными снастями (и даже с отсутствием совести у ловца) никак повредить рыбьему стаду не может. поэтому П-О для себя рассматриваю только в случае выловленного недомерка/краснокнижника и перебора
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Воот.Еще одним больше. :drinks:
    Осталось уточнить понятие "перебора" :pardon:
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    это понятие разное и зависит от совести. я какой-то раз не прочь и холодильник затарить (не себе), а другой раз она мне и даром не нужна :)
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Отлично, пришли к выводу, что "поймал-отпусти" существенно на поголовье рыбы на наших водоемах не влияет. Не важно:
    • дохнет она или не дохнет после отпускания
    • остается ее на 10 голов больше или меньше в водоеме
    Я с этим всем за некоторыми оговорками согласен.
    Давайте теперь обсудим наконец моральный аспект вопроса.
    Смею заметить, что все что я запостил на эту тему пока не встретило ни одного аргумента против
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей