Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Nick

    Nick гедонист

    крюк блесна и т.п. либо отржавеет, либо отпадет рано или поздно. в улы британии вон сколько карпов с губищами гниющими от многочисленных ран. а у меня вопрос другой - куда денется пластмассовый кукан с того коня-жереха который у меня его ствистнул пару недель назад? это я его так отпустил, ога =)
     
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Один раз зацепившись закидом за карягу тянул-тянул пока не оторвал от коряги кусок ветки, с зацепленными на нее несколькими грузилами, крючками и поводком с 500 грамовым сазанчиком на нем.
    Вопрос другой - куда денутся деревянные каряги, с зацепленными на них рыбами? :)
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    всего каких-то полторы тысячи лет и от этого кукана и следа не останется
     
  4. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    кукан наверное из МФ, если да, то сочувствую, хороший был кукан....
    По сабжу.....Психологически настраиваю себя на следующий сезон. Буду придерживаться принципа поймал - отпустил, но с некоторыми оговорками. Как писал ранее буду применять это правило только на платниках, по отношению к краснокнижным, ну и при появлении избытков "производства".
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Одним больше :rofl: Верю, что рыба, пойманная за губу и аккуратно выведенная, выживает в абсолютном большинстве случаев.ТайменЕй и прочих лососЕй в Алматинской области нет и вся местная рыба C@R переносит хорошо. Главное, чтобы "избытки производства" присутствовали :). Ни хвоста, ни чешуи!
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    в Алматинской области есть например шип и люди целенаправленно его ловящие и потом хз отпускающие или нет. но это уже в тему браконьерства. а еще есть пресловутый краснокнижный балхашский окушок - таргет для сбивания рыболовной горячки зимой. я его циничнейше ловлю и не всегда отпускаю. а еще маринка с османами вкусные.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Кто ловит шипа целенаправлено-его не отпускают :)
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Немного похвастуюсь... :rofl:
    В этом году все мои выезды были результативны и в более 50% рыбалок, результаты превзошли мои ожидания. Так что буду надеяться что "излишки производства" будут и в следующем году. :pardon: :fishing: :fishing:
     
  9. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    с какой вероятностью вы могли ошибится при опознании рыбы?
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как говорится "У нас на селе каждый суслик - агроном!" :)
    Но вот мнение эксперта:
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Прикольный мужик, кста так и есть во всех передачах говорит что против этого...
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Такое впечатление, что господин Цесарский кроме ершей и окуней ничего не ловил ;)

    Контекст, как много в этом слове ......
    Из той же статьи ;)
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Костя, каждый раз когда ты выпускаешь рыбу, для нее это игра в русскую рулетку, даже если умирает 10-25% выпущенных особей, не находишь? Возможно продвинутый карпфишер сделает все, чтобы принести минимум вреда пойманному сазану дабы отправить его дальше "жить не тужить". Но это возможно, а не 100% факт и это продвинутый карпфишер, а не среднестатистический рыбак, услышавший, что C&R это благородный подход.
    Учитывая наш уровень "культур-мультур" в смысле умения реанимировать рыбу, понимать особенности каждого вида, определять ее дальнейшую жизнеспособность, я бы не стал утверждать, что статистика в пользу C&R усредненно по всем случаям использования этого способа в Казахстане, чтобы популяризировать этот подход к природным ресурсам. ИМХО большинство цинично отправляет рыбу обратно в воду помирать. И самое неприятное, что это большинство гордится своим благородством. :rofl:
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вот мы и подошли к главному вопросу данной темы - наше невежество :rofl:
    Я согласен лишь в одном, что отпускать получаться не во всех случаях, во многом это зависит от предмета и способа лова.
    В каждом конкретном случае есть свои нюансы. Мне трудно представить ихтиоэтического спинингиста, а карасатника с попловочной удочкой легко.
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А почему мы переживаем только за тех, кого собственноручно отпустили? Почему не переживаем за ту рыбу, которая "сошла" с крючка?
     
  16. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Какой "культур-мультур"?Какие особенности видов? Особенности именно в лососевых, но там и техника другая-специальные перчатки, подсачеки,невынимание рыбы из воды,безбородочные крючки ... А для наших среднестатистических карповых, если не поймал за глаз, жабры,глубоко в нёбо, не выпинывал не берег ногами и не выкидывал рыбу через голову - вероятность что она погибнет - минимальна.
    А про рулетку-если 9 из 10 выживут, то я считаю, что это хорошо,десятая тоже не пропадет, те же рыбы/раки/птички/зверушки подъедят.
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    У нас есть еще виды кроме карповых. Форель, судак, например. Да и не все карповые могут похвастаться живучестью... тот же жерех.
    Техника везде непростая... не просто взял и через плечо выбросил. Тому же карпу, прежде чем его выпустить, рану полагается специальным раствором обработать. Кто из наших рыбаков это делает? И откуда у Вас такая уверенность, что это 9 из 10? Специалисты приводят другую статистику. Неплохо было читать уже написанное и вникать в его суть, прежде чем оппонировать, чтобы одно и тоже тыщу раз не "жевать".
     
  18. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Рекомендую ознакомиться
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Видел как это работает в Штатах. Там где это практикуют. Никто ничем не мажет губы страйперам, бассам, маскинонгам и салмонам. Просто не проявляют излишнего насилия при вываживании. И не видел дохлой рыбы на поверхности воды. И еще видел. что рыба есть везде, несмотря на то, что ее активно ловят любители. Оттуда и моя личная убежденность в том, что C@R - cпособ сократить ущерб рыбным запасам. И это не про "жевать", а про высказывать личное мнение, странным образом несовпадающее с Вашим.
     
  20. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Долго молчал, но решил таки сказать пару слов.
    1. Всегда имею очень большой садок, рыба плавает свободно.
    2. Отпускть нельзя рыбу с глубоким заглотом крючка, с травмами жабер, а также судака.
    3. Мелочь сразу обратно, как правило, у неё травмы минимальны из-за малого веса и слабой силы сопротивления.
    4. Будьте осторожны с амуром, очень нежная рыба. Если конечно вы его выпкускаете.
    Принцип разумной достаточности.
    Что надо возьми, остальное отпусти.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей