Охота с легавыми

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Tullin, 6 окт 2009.

  1. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    наверное вот поэтому:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  2. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Красиииииво,что тут скажешь....
    но мне, вот это более по душе.
    [​IMG]
    Видимо 6 лет проведённые в детстве под Ханты-Мансийском, дают о себе знать
     
  3. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    класс! ))
    давай еще!
     
  4. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Ну что вы, человек с курцем скорее выглядит как состоятельный практичный охотник, которому важнее результат, чем красота, но не эстет. Состоятельный эстет пойдет на охоту с пойнтером! ;)
     
  5. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Эх, да если бы только чабанов!
    Половина городских охотников относятся так к охотничьим собакам! Всюду слышишь - мне бы какую-нибудь помесь, желательно даром... Да, и чтоб сама, паразитка, начала работать, без всякой натаски, месяцев эдак с 4-х...
     
  6. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    Господа, с вами приятно вести беседу :) рад, что и Димка теперь с нами, ибо его знания весьма интересны и полезны, имхо :)
    Я вот выбрал легавую совершенно случайно: начал с фоксов, потом немного задержался на лабрах (не в обиду Лектору :) ), и токо потом перешел на легавых, о которых ранее слышал лишь краем уха. Даже не знал, что на столь известных картинах про охоты с собаками в стойках изображены именно они :) Охочусь, в основном, токо на птицу и зайцев. На более крупную дичь токо любуюсь, встретив, не стреляю :) Поэтому и прошелся по всем породам по очереди. Легавые мне подошли, т.к. в большинстве своем чисто птичники и, вдобавок, не маленькие, как фокс или РОС, но и не столь массивны, как лабры. Достаточно долго выбирал уже среди легавых: дратов, курцев и сеттеров. Поинтеров вообще даже взглядом не зацепил: не нравятся почему-то внешне.. Потом начал ездить и смотреть все породы, что находил в городе, вживую. И, когда увидел ириша, мои метания закончились :)
    Так что я стал эстетом чисто случайно, чему несказанно рад, ибо мой пёс меня радует :)
     
  7. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Странна.....
    Всегда казалось,что Курцхар более красив ,чем пойнтер.
    Фигура, как скульптором точеная,формы законченные....у немцев всё такое...
    Пойнтер на мой взгляд, внешне немного не доделан........
     
  8. рыбовед

    рыбовед Пользователь

    Сообщения:
    70
    Ну... вообще-то о вкусах не спорят. Мне пойнтеры нравятся, красивые, и как охотникчьи собаки, но себе наверное не завел бы.
    Насчет внешности курца и пойнтера можно поспорить. Пойнтер старинная порода, самая классическая из всех легашей, собака аристократов и все такое.
    Курц сейчас стал очень популярен, появляется также много собак чисто компаньенов и выставочных звезд. Мода и к ним подбирается, обратите внимание большинство курцев сейчас чисто кофейные, что это? Разьве не дань моде, раньше пегие с крапом в большинстве были? Над экстерьером тоже поработали, селекция то с в породах всегда обязательна. Да курц красивый стал, но не будем забывать что в нем течет кровь пойнтера, если я не ошибаюсь, и приливалась она (кровь) как раз для улучшения полевых и экстерьерных качеств курца. Старые немецкие легавые в начале 20-го столетия не отличались современной грацией.
    Выше сказанное относится и к дратхаарам.
     
  9. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    все правильно рыбовед сказал. так и есть.
    я своего брал не только из эстетических соображений, хоть выбор стоял между курцом и дратом, априори выбор пал на курца. ну а то что в Ате большинство кофейных (хотя краповых тоже не мало) так это "спасибо" Ж-Харду надо сказать ))

    зы. у соседа ирландец, вместе с моим закадычные друзья, кенты не разлей вода и на охотах и на рыбалках ))
     
  10. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Дерик?
     
  11. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    :clapping:
    не, не Дерик )) этого Серегиного лося все наверное знают ))
    еще один есть, поменьше, Ричи...
     
  12. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Да уж,один раз со Стенли пришлось убегать от него по степи,ибо всю охоту нам портил.
    еле оторвались, перейдя со своими собачками через речку....а он, как оказалось воды боится.
     
  13. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    :clapping:
    Есть такое, собаку приучать надо.
    Да, согласен с Вами!
    Рад, что у нас на форуме появился знающий человек по воспитанию и натаске собак.
     
  14. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    А я не внешнюю ведь красоту имел ввиду, курцы, однозначно, очень и очень красивые собаки! Я имел ввиду красоту работы в поле, стиль, так сказать...
     
  15. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    чем отличается стиль работы поинтера от стиля работы курцхаара?
     
  16. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Если без книжных заумностей, в двух словах, так сказать...
    Во-первых, быстротой хода - курцам в свое время затем и приливали кровь пойнтеров, чтобы увеличить скорость хода и улучшить чутье верхом.
    Во-вторых, пойнтер всегда работает только верхним чутьем, никогда не опуская головы ниже уровня плечь, не сбавляя хода и не утюжа носом наброды, что характерно для курцев.
    В-третьих, красотой потяжки-стойки-подводки, на потяжке пойнтер идет с задранным вверх носом, стойка также скульптурная, как еще говорят легашатники "Богу молится".

    Пойнтер в работе:

    [​IMG]

    Конечно, нашим пойнтерам остается только мечтать, за редкими исключениями, о таких угодьях, таких ровных, невысоких лугах, где они могут себя показать во всей красе...
     
  17. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    [​IMG]
    тут написано что курцхаар способен работать верхним чутьём, и скорость хода ему привили, так что первые два различия не принимаются, а третье - посмотреть надо
     
  18. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Да, вот именно способен! Но ведь это не значит, что только им и работает, не опуская нос в землю и не ковыряя наброды, а это очень большая разница... Да и по скорости он за пойнтером не угонится...
    А то, что различия Вами не принимаются, так это и не удивительно, все точно так же, как и Вы возражают, пока не увидят в работе рядом этих двух собак, а когда увидят, то согласно кивают головой, говоря что-то типа этого - "Да, это пойнтер, по перепелу с ним трудно кому-либо тягаться!",проверено на практике!
    Этим самым я не умаляю достоинств континенталов, вот по кураям, по камышу, джигиде уже с курцами и дратами трудно кому-либо тягаться... В поле же пойнтер - король, как ни крути! При этом у меня самого дома - английский сеттер, но я не говорю, что это самая лучшая в мире легавая, просто я люблю все породы легавых и стараюсь объективно смотреть на достоинства или недостатки той или иной породы.
    А за посмотреть я всегда двумя руками - ЗА! Прилетит перепел в конце апреля - начале мая, берем любого из 4-х клямовских пойнтеров, Вы берете самого хорошего курца или драта в городе, и вместе - В ПОЛЯ, только так можно будет наглядно увидеть различия, о которых я говорил... :biggrin:
     
  19. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    спасибо за разъяснение) постараемся обязательно съездить постомтреть на эту прелесть)
     
  20. рыбовед

    рыбовед Пользователь

    Сообщения:
    70
    Вот тут немного про стиль написано:Страстный и горячий стиль легавых
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей