Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Если сравнить в мировых масштабах принцип С&R с промышленным ловом, то вред от С&R не так велик, можно сказать смехотворен.
    Вот свежая инфа: "Каждый год вылавливают 95,2 миллиона тонн(!) морских животных, из которых 38,5 миллиона тонн- это не промысловые виды, случайно угодившие в сети.
    Целых 40% выловленных морских обитателей выбрасывают, как мусор. Запасы рыбы просто не успевают восстановиться.",- Всемирный фонд дикой природы.
    Так-что излишне переживать о вреде С&R не стоит, гораздо больше вылавливают и губят траулеры и другие промышленные виды лова рыбы.
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Думаю, что так оно и есть. В статье краски по поводу ущерба от С&R сгущены сенсации для. В том смысле, что ущерб от данной концепции рыболовства несомненно имеет место быть, НО... человек вообще так устроен, что чтобы он не делал, без ущерба природе не обойтись... УВЫ! Однако, давайте будем обсуждать моральный аспект! Как насчет этого:
    Я считаю, что в этих строках есть некая доля истины.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Это не подход. Мы не на форуме профессиональных рыбаков и хозяев рыболовецкого флота. То есть, мы обсуждаем проблемы своего уровня, на который можем влиять. На нашем уровне в наших силах воздействовать на друзей товарищей приятелей знакомых, что ловля ради баловства, это нехорошо. Что наше эго мы ставим выше Природы.
    На нас давит целая индустрия бизнеса, и многие из нас поддались этому течению.
    Лично я не собираюсь ловить ради баловства и никому не советую. Плохой я для некоторых или хороший, это не мое дело. Я свое мнение сказал. 8)
     
  4. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Да тут согласен. Когда мы идем в цирк, там дрессированные звери показывают номера, нам смешно, а зверям...?
    Или в зоопарке, всем ли животным комфортно? Понятно дело, что лучше смотреть на них в естественных условиях.
    Так вот и с этой рыбой, которую ловят ради ощущения и фоток, а затем выпускают, все подстраивается под прихотливого клиента- "индустрия бизнеса". "Хлеба и зрелищ!"-говорит народ, "Пожалуйста, за ваши деньги, любой каприз!"
    По той статье, где автор развернул полемику о вреде C&R, можно сделать такой вывод, развлечение "поймал -отпустил" уместно там, где численность рыбы поддерживают искуственно, ее кормят , лечат. т.е. в закрытых водоемах. Это те-же "цирки" и зоопарки", а в остальных водоемах (а особенно в заповедниках) не иначе,как скрытой формой браконьерства это не назовешь.
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Чебак, щас карполовы очередной заход на нас сделают :D
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    "рыболовное хулиганство" какой-то нелепый термин. и вся статья довольно нелепая если рассматривать ее критически а не с позиций "во-во, я так тоже думаю!".

    единственное на что меня натолкнула статья так это на то, что я всегда считал действительно мега-лицемерным в методе поймал-отпусти: к примеру, ловля тайменя - все знают что он краснокнижный и ловить его низзя, но все-равно едут на тайменя дабы поймать-отпустить. и таймень при этом не нежелательный прилов, а цель рыбалки! и всем заранее ясно, что каждый пусть десятый или двадцатый таймень получает повреждения не совместимые с жизнью и идет в кастрюлю. но сакральный катч-энд-релиз греет душу.
    в наших реалиях на месте тайменя можно рассматривать шипа или усача. или даже окуня балхашского, ловлей которого я зимой грешу.
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Все мусолите тему...
     
  8. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    поймал-съел
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    не хочешь есть - выкинь
     
  10. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    нет. тогда не лови
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    А вот об этом тут и спорят уже 13 страниц...
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    По поводу приведенной статьи - КГ/АМ!

    Мне все больше кажется, что такие статьи пишут и разделяют люди которые: а) никогда не ловили нормальное количество рыбы нормальными спортивными снастями, б) голодают, в) которым просто завидно, что рядом рыбак на 2-ве удочки поднимает столько рыбы, сколько он на 200 метров сетей вытащить не может.

    Еще раз повторю - убейте в себе жлоба и этот вопрос не будет стоить выеденного яйца.

    ПС: Согласен с Колей по поводу краснокнижных рыб.
     
  13. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Золотые слова, особенно про жлоба!!!!!
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Господа Карполовы, кто-нибудь может сказать сколько раз вы вылавливали одну и ту же рыбу? И если случалось такое, каково было ее самочувствие? :)
     
  15. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Если включить обычную логику, то станет понятно, что рыба с плохим самочувствием жрать не будет (это можно наблюдать даже по аквариумным рыбкам).
     
  16. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Лично, вылавливал на к 28 пару раз, уже ловленные мною рыбы. Судя по отчетам других карпфишеров, они ловили моих, а я их карпов. Это происходило с разницей по времени от нескольких дней, до нескольких месяцев, судя по этому, настроение и самочуствие у рыб хорошее.
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Собсна никакой продолжительной депрессии у рыб нету :) Они с удовольствием готовы испытать этот аттракцион еще и еще раз))) Об чем речь тогда? :)
    Сам тоже в дикой природе (не на платнике) неоднократно вылавливал одну и ту же рыбину! С воблой ситуация повторялась через 10 минут, соменок повторно клюнул часа через пол...
     
  18. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    а как вы их определяли?
     
  19. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    У Армана (Lionfish) был вообще веселый случай:
    Поклевка-обрыв поводка, через час опять поклевка - вытаскивает карпа, а у него во рту пирсинг в виде его потерянного поводка. :rofl:

    Вы имели ввиду идентифицировали? Если да, то по внешнему виду.
     
  20. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Подобное у меня случалось только с щукой и окунем. Щука умудрялась быть пойманной после двух неудачных попыток атаки на блесну, причём оба раза я её тащил по 5-6 метров. На мелководье всё как на ладони, после неудачной поклёвки, забрасываю снова и когда блесна проходила мимо рыбины, произошла ещё атака и результат в мою пользу.
    Окуни, воспоминание из детства, ловились даже после поимки и выпускания. Стоя в прозрачной воде по пояс, наблюдал это действие. Пойманный ранее рыб, вернувшись к своим снова хватал червя.
    Мирная рыба более осторожная, подобного поведения не встречал, также никогда не приходилось ловить рыб с крюками, поводками, блёснами. Вопрос а куда девается крюк, блесна?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей