Цепи противоскольжения.

Тема в разделе "Транспортные средства", создана пользователем Доцент, 21 ноя 2010.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Народ! Хочу приобрести цепи на резину 285х75х16, но нехватает знаний по данной теме. Какие лучше? На заказ или готовые? Кто делает и т.д. и т.п.
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Какая хорошая тема, Доцент! :crazy:
    Как-то в сети натыкался на российский тест цепей в грязи. По результатам теста цепи уделали любую мудовую резину по зацепистости, выходу из колеи и прочему.

    зы: у самого знаний не хватает по теме, сам озадачен выбором цепей на предстоящую зиму на Западе.
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В начале прошлой зимы заехал на зснеженный холм поохотить фазана. Потом снизу подъехал бордовый Сюрф и попытался подняться к нам. Сделал три попытки, но не смог. Потом смотрю экипаж Сюрфа цепи надевает после этого они поднялись до нас поговорили и заехали на вышестоящий холм (гору). В тот раз я, впервые увидел, как помогают цепи в горах.
    В разговоре хозяин Сюрфа рассказал, что сам делает цепи из качественного материала... А я, не догодался взять его контакты (может он и на заказ делает)....
    Возможно, кто из форумчан его знает?, у него был бордовый Сюрф и спаниэль по кличке Гриша...
    Или может, какого другого мастера подскажете?
     
  4. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Юзал 4 года цепи, на тоете короле, в горы шуровалу тока шум стоял, а как делику купил так чето про них и забыл, теперь их отец на тоете эстиме юзает, цепи простые российские. Правда уже кое где ржавчина пошла, но на работу это не влияет, по асфальту не рекомендую ездить, это чисто для гололеда и снега, ну и грязь думаю тоже будет месить неплохо.
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Делал некогда цепи сам... из собачих. Ничего сложного в принципе.
    Ожидая от цепей магических свойств проходимости однако следуте помнить, что при длительной езде очень быстро убиваются ступичные подшипники :)
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    вместо того, чтоб купить нормальную машину и нормальную резину начинаются вот такие эксперименты :)

    а как же "она проедет везде"? :)
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Тогда я еще ездил на уБлюбердище, и о нормальной машине с нормальной резиной только мечтал :)
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я этот пост адресовал владельцам моей любимой марки, которая, как говорят "везде проедет" :)
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Речь не идет о длительной езде в цепях, и не о чудодействии... Речь о проезде по заснеженным участкам, холмам, горам...
    Интересуют конкретные вещи: какие лучше (заводские, самопал)? Контакты мастеров (если таковые есть)? Какие на них д.б. замкИ? Спасибо.
     
  10. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Ну Серега тоета корола по определению везде ехать не может, и делика тоже, но для моих нужд мне двух машин хватает.
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Имею возможность купить ТЛК-80, но не имею желания - имею желание купить масловый ТЛК-105, но не имею возможности (с) :crazy:
    По сабжу. Езжу зимой только на зимней резине, на трассе я, более-менее спокоен, а как сьедешь на целину (заснеженную) к примеру, хочется придать колесам зацепистости.
     
  12. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Покупайте российские цепи, продаются в пластиковых боксах, они пригождаются очень редко, но метко. И ещё большой размер это проблема.
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Спасибо. Но не хотелось бы под видом Российских, заполучить цепи из поднебесной.., поэтому и ищу надежные контакты.
     
  14. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Может и у меня китайские, но уже года 4 работают, все уже ржавые, но функции свои выполняют.
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я именно так все и понял :) Дело в том, что даже с приобретением сноровки одевать цепи на машину в среднем занимает 15-30 минут. Пол часа на морозе оцепеневшими руками надевать схваченный ржавчиной цепи, пачкая рукава куртки грязью из-под крыльев это совсем не то же самое, что нажать кнопку 4WD в теплом салоне :) Это я к тому веду, чтобы не было иллюзий типа, нужны цепи - надел, проехал засадное место - снял. Мое мнение, что цепи имеют право быть в багажнике джипа... но в качестве крайнего средства, а вовсе не штатного. Когда например заехал в горы по сухому и тут разыгралась стихия.

    Заводские конечно же лучше, и надеваются легче и служат как правило подольше. Но довольно быстро ломаются при частом использовании и те и другие.

    З.Ы.: А еще прикольно когда на ходу одно из звеньев рвется (к примеру при наезде на камень) и высвободившиеся несколько звеньев начинают молотить по резине, крыльям, брызговикам и подкрылкам нанося увесистые удары с каждым оборотом колеса :)
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Спасибо. Будем искать заводские и учиться, учиться и учиться!
    И еще вопрос. Цепи надо обувать-надевать на два колеса или на четыре, если на два, то на какие перед-зад?
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Был немного шокирован, когда первый раз увидел процентов 80 автолюбителей, которые по городу ездят на цепях. Дело было зимой в Бише :D Юзают цепи в городе в свое удовольствие. Разговорившись с таксистом, он сказал что снимает цепи только когда дорога начинает таять, а так все время в них не снимая.
     
  18. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    На 4 вд не пробовал но на тоете ставил на ведущие, думаю в вашем случае тоже.
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    От бюджета и ленивости зависит, по проходимости 4 колеса конечно лучше.
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ну так где брать????
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей