Маркерование

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем Арчи, 19 янв 2010.

  1. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Лёша, спасибо!
    Пользовался, но не в восторге остался. Плохо тонет на мой взгляд, а может просто придираюсь. Вот хочу рекомендации собрать.
     
  2. amigo

    amigo Активный пользователь

    Сообщения:
    387
    Виталя привет. В Робинзоне пришло два вида фоксовской плетенки тонущая для маркера или рабочих называется гравитрон 15, 20,25 лб. и плавающая для спода называется горизонт 20,25,30 лб. Я в том же робинзоне два года назад взял шимановскую плетенку название не помню, помоему трибал ил техниум 0,18 диаметр. за полтора сезона нареканий нет.
     
  3. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Володя привет!
    Гравитрон 20lb тестил в прошлом году - не понравился по причине толщены. Сложилось у меня такое мнение, что вся плетня "карповых производителей" толще, чем у производителей универсальных направлений. У Фокса понравилась "Spod and Marker Braid", но она только 20lb, а хочется что нибудь по деликатнее.
    Задумался о 10lb.
    Кто нибудь тестил разницу в дальности заброса 10lb и 15lb ? Стоит ли вообще заморачиваться
     
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Виталь, ставь 10 лб и шок, на маркерную плетню нагрузок 0.
     
  5. amigo

    amigo Активный пользователь

    Сообщения:
    387
    Виталя а в чем проблема, погоня за дальностью? Но ведь дальний заброс предпологает и большой груз 4 унции и более. А 10 лб может оказаться слабоватой. Но полетит однозначно дальше чем 15 лб. не тестировал но мне так кажется.
     
  6. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Прирост будет. Особенно в ветренную погоду(парусность).
    Хорошо иметь две шпули, с разным диаметром.
    Плетенка с диаметром .16 и тоньше, чаще бородит не только при забросе, но и после перехлеста с рыбой.
     
  7. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Пожалуй, да далность заброса. Мои физ. данные :fish: не позволяют, так вот приходиться с помощью технических моментов подбирать решение для достижения цели.

    Почему 10lb слабовато, если будет использоваться шок 20-30lb ?

    такой прирост минус - согласен.
    решение! что порекомендуете на мотать ?
    То есть, 10lb не имеет места на жизнь ?
     
  8. amigo

    amigo Активный пользователь

    Сообщения:
    387
    Затупил про шок забыл, просто с нэшевским маркером не всегда ставлю шок, если не далеко кидать, а всплывает он хорошо и без монолидера.
     
  9. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Как однозначно говорить о lb и диаметре плетенки? У всех производителей она разная.
    Если оттолкнуться от уважаемой мною П.Про, 10лб - это 015, 15лб - 018. На ощупь совпадает.
    Я бы намотал на одну шпулю 018, или даже 02, для дистанций до 90метров, на вторую 015(для максимального заброса в тихую погоду.
     
  10. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Монолидер какой должен быть? Длина, диаметр и т.д.
     
  11. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    По мне, так лучше конусный.
    ПЫСЫ. Бл........я, скукотища, может выедем покидать-потренироваться.
     
  12. amigo

    amigo Активный пользователь

    Сообщения:
    387
    2 года пользовал фоксовский конусный длина 12 метров ничего не отрезал мое ИМХО зер гут.
    Насчет скукотищи и покидать во вторник выходной определиться с озером и алга.
     
  13. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    То есть, критической разницы нет в этих двух размерах 10 и 15lb если речь идёт о Power Pro ? Ваше мнение о PPro на признак плавучести ?
     
  14. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    По науки конус дальше летит. На практике разницы не обнаружил. Как правило у производителей готовые шоки от 10 - 15 метров. Если сам матаешь, то после того как прикрепил к основной леске сделай 5-6 оборотов на катушку и оставь необходимый тебе свис с тюльпана.
     
  15. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Вот если сам мотаешь. какая оптимальная длина. Если взять К-28 глубины доходят до 15 метров тогда шок надо делать 16-17 метров чтобы узел не мешал проходу плетни или я не правильно думаю?

    Dart Marker Float от компании FOX ктонить использовал такой маркер? Что скажет народ?
     
  16. amigo

    amigo Активный пользователь

    Сообщения:
    387
    Шок нужен только для заброса(чтобы не порвать основную леску), а глубина тут не причем.
     
  17. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    10 и 15lb привел как пример о соотношении диаметров. Разница будет между 015 и 02. Первая для дальнего заброса в штиль, вторая для обычной, повседневной работы.
    Про плавучесть не задумывался, какая разница?
    Шок должен быть длинной не меньше предполагаемой глубины, иначе поплавок будет цепляться за узел. Слишком длинный будет перекручиваться. У меня шок из лески 04, всегда чуть длиннее предполагаемой глубины.
     
  19. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Пробовал, не понравился. Лучше ESP Sonar, маркер не юзал.
    По монолидеру, длину ставлю только для заброса, узелок при всплытии не помеха.
     
  20. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Как правило конец маркерного удилища утапливаеться в воде, что бы шнур лежал на дне и не создавал неудобства.
     

Поделиться этой страницей