Средства по уходу за оружием

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Stanley, 10 ноя 2010.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Озадачился выбором приспособлений для чистки оружия, имеющийся шомпол меня не устраивает. Подскажите какой хороший и где можно приобрести?
     
  2. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Все по кругу. Сначала хороший шомпол, потом дорогая химия. Потом изучите в сети кАк правильно чистить.
    И задвините все в угол.
    Это шутка.
    Хорошие шомпола из меди или деревянные, эти подороже. Были во всех приличных оружейных магазинах.
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Поделюсь своим впечатлением.
    При покупке ружья, сразу рекомендовали набор для чистки CLEANING KIT For Arms.
    Так как это мой первый набор, ничего не могу сказать про остальные, но шомпол трёхколенный, очень крепкий, спрей очень качественный (друзья посмотрели, попробовали и остались очень довольны). Для чистки я использую кусочки старой льняной простыни, в сочитании со спреем чистит просто великолепно. Набором очень доволен, только коробочка хлипенькая, возить с собой не рекомендуется, но ведь основную чистку оружие проходит в домашних условиях.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я как раз пришел к мысли, что теперь буду чистить свой полуавтомат сразу после охоты. Он у меня второй по счету, почти новый... и уже нашел очаги ржавчины на газоотводном поршне.

    З.Ы.: Просьба к постящим, при рекомендациях того или иного шомпола или средства указывать калибр и тип ружья (нарез, гладкоствол, полуавтомат, болтовик,д вустволка, одностволка...)
     
  5. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Новый металлический ершик очень туго перемещается по стволу, надо быть аккуратней. И первые разы пропускать его до конца, вытаскивая с обратного конца. После нескольких чисток, ершик немного ужмется, и будет проходить не так натужно.
    При покупке первого ружья, купил набор для чистки, шомпол деревянный трёх коленный, до сих пор служит верой и правдой.
    PS. 12 автомат/12 автомат/16 одностволка.
     
  6. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ружьё турецкий автомат, 12 калибр, чищю после каждой охоты сразу, не даю коксоваться, потому не разу не использовал ёршики (металический и капронный). Пока тьфу, тьфу, чисто не пятнышка.
     
  7. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Ёршик бронзовый, хрому ничего не будет. Чистил ёршиком, т.к. стрелял безконтейнерным патроном. Свинец лучше жёстким. В Коргане видел набор с деревянным шомполом. Вот его теперь хочу. Кстати имейте ввиду, что ершики и прочие причиндалы идут под 2 типа гнезда, широкое и узкое.
     
  8. Hapki

    Hapki Новый пользователь

    Сообщения:
    9
    купил в анне итальянский набор 12 кал. GUN CLEANING KIT - kit pulizia armi: 3-коленный деревянный шомпол, пластиковый ершик, мохнатый, а также спиральный стальной.
    вот последний постоянно выкручивается из латунной головки.
    сам шомпол очень хороший и крепкий, для стволов 710 см впритык
    с химией не определился окончательно, юзаю попеременно вд-40 для откисания, затем вытираю насухо и снимаю спиралькой освинцовку
    еще есть итал. спрей олио спечиале перарми , его пшикаю в дырки в колодке и ствольную коробку, в общем везде
    в посл. время для смазки юзаю кастрол полусинтетик обычный, а фуле?
    а также HOPPE's nitro powder solvent, им смачиваю салфетки которыми чищу стволы от нагара.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    У меня в наборе составной металлический шомпол в пластиковой оболочке (к нему претензий нет) и три ершика:
    • синтетический - гнется, если на него намотать ветошь, а без нее абсолютно бесполезен, т.к. не шоркает стенки с нужным давлением.
    • металлический спиралевидный (точно не медный) - наоборот настолько жестко входит в ствол, что мне им боязно чистить
    • какой-то плюшевый - им разве что пылинки сдувать.
    В итоге три насадки и все три бесполезны. Где купить оптимальный?
     
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Вадим!
    1.Не бойся его пихать в ствол, нечего хрому не будет. Можно проложить кусочек льняной или ситцевой тряпочки.

    2. Есть бронзовые ёршики чистят просто супер

    кстати для чистки очень подходят спонжики круглые, которыми женщины снимают косметику. Очень прочные и чистят супер.
    Вставляешь его слегка в ствол равномерно. в углубление шомпол со спиралью и возвратно-поступательными движениями счищаешь гуано. ТОЛЬКО С МАСЛОМ,
     
  11. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Друг мой увлёкся бенчрестингом помоему - точная стрельба на дальние растояния. Один из спорцменов снайперов посоветовал ему чистить ствол, после удаления медной, свинцовой пыли обычным раствором фейри. Говорит что лучше нету. После очистки нет необходимости обрабатывать нейтральным маслом. Достаточно протереть насухо.
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Где можно купить бронзовый ершик отдельно?

    З.Ы. Мой стальной, как я писал ранее, просто так в ствол еле помещается, с тряпочкой не влезет вовсе.
     
  13. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Не переживай влезет, он сминатется хорошо. Проверено. смотря под какой цоколь.
    Есть отдельно в мергене и коргане.
     
  14. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Вадим насколько я знаю при чистке ёршиком использовать тряпочку ненадо. Ёршик нужен для удаления крупных фракции - порох сажа, стружка. Тряпочка нужна на втором этапе чистки.
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В Мергене видел отдельно ершики и в наборах, также там есть патчи для разных калибров... Металлическим ершом без патча (пакли, ветоши) снимают освинцовку.
     
  16. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    Для нарезного в Коргане брал хороший цельный шомпол с подшибниками Dewei в комплекте с насадками, очень нравиться.
    А в Мергене видел отличные шомпола Tipton и отдельно насадки.
    Из химии пользую Hopess нитросольвент, купер ремувер и нейтральное масло.
     
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Только-что в Мергене хотел взять такой ершик, но он под широкое гнездо на шомполе, а у меня шомпол с узким .
    А шомпол там дорогой -11000. Сам ершик 2500.
     
  18. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Брал с год назад латунный ершик на 12 калибр под маленькую резьбу в Анне на Сейфулина Пастера, стоил копейки, тенге 200 - 300
     
  19. Hapki

    Hapki Новый пользователь

    Сообщения:
    9
    Вот бронзовых ершиков - именно ершиков, а не спиралек - на мой шомпол с узкой резьбой нет нигде. Есть только с широкой резьбой, но под них деревянных шомполов нет в свою очередь.
    А спиралька никоим образом еще каналу ствола не навредила, шоркаю ею активно. По сути, юзаю только ее одну, остальные бесполезны.
     
  20. рой

    рой Новый пользователь

    Сообщения:
    25
    Позавчера в Анне покупал много чего в том числе бронзовый ершик 12 калибр под "маленькую" резьбу, у них же летом брал недорогой набор для чистки(шомпол 3 колена , протирка тканевая, спиралька стальная, ершик капрон)около 3000тенге.Цена за бронзовый ершик- 250 или 300 тенге точно не скажу так как все в куче было, но не больше, к набору подошел как родной.При мне продавцы как раз заявку на склад составляли в том числе и на ершики.С маслом для чистки -обыкновенное оружейное-Беркут(нейтральное).По моему для гладких стволов нормально подходит , отстреливаю за раз по 60-100 патронов, и дробь, и пулевые и картечь в т.ч. самозаряд.Да и пеленки детские фланеливые очень хороши.По моему чем проще тем лучше , не стоит заморачиваться на брендах, платьть за "звездочку на капоте"-не желаю, хотя кому как.
    P.S."акмоидный"п/а 12 калибр, вертикалка 12 калибр
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей