Общалка раздела Фидер

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Facile, 28 фев 2010.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    130 см что то длиновато имхо... на петли еще не ловил, тока с противозакручивателем, поводок 30 см макс
     
  2. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    вот и я думаю как можно такую длинную хрень закидывать да еще чтобы ничего не путалось...
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    + мононити по мнению А. Думчева (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле) Запощу нек интересные вопросы-ответы...

    Монолеска очень многое прощает,особенно,если вы только начинаете ловить на фидер.В болшинстве случаев,ваш первый фидер,это недорогой,бюджетный вариант,имеющий достаточно быстрый,жесткий бланк.Правильных забросов из-за головы,многие делать не умеют,подсечку делают очень резкую и размашистаю(как при ловле на донки или спининг),рыбу тащут напролом,забывая про работу удилищем и наличие фрикциона.Плетеная леска,не имеющая растяжимости,при перехлестах на вершинке,в большинстве случаев ломает ее на раз,при размашестой подсечке,отрывается либо поводок,либо рвется губа у рыбы,при вываживании,даже если рыба не сошла сразу,в процессе вываживания,при активно сопротивляющейся рыбе,ранка от крючка увеличевается и очень вероятно,что крючек просто напросто выскочит из губы (особенно это актуально при ловле окуня).Кроме всего прочего,когда в воде очень много мусора,плетенка очень хорошо собирает его на себя и при выматывании снасти,если вы не заметите его,то запросто сломаете вершинку.Не забывайте,мы ловим белую рыбу,а у нее пасть гораздо нежнее чем у хищника.
    Монолеска прощает такие ошибки,вы можете ставить очень тонкие поводки,на 0,08 я совершенно спокойно поднимаю лещей более кило,даже если случается перехлест,поломка маловероятна,мусор по леске сползает при подмотке сам,рывки крупной рыбы леска гасит очень хорошо.
    Плетня оправдана только при ловле в сложных местах,когда кормушка цепляется на дне,то резким движением,за счет отсутствия растяжения,ее можно спасти от обрыва.Но такое место я знаю только одно,это набережная в Киеве на Днепре,где колония дрессейны так велика,что за рыбалку можно оставить до 50 кормушек...
    Многие говорят,что на плетню лучше видны поклевки...бред полный,нам не надо видеть какие то мифические подергивания и шевеления,нам надо добится уверенной и четкой поклевки,а достигается она отнюдь не плетенкой.Хотя любые прикосновения к насадке,я прекрасно вижу и на монолеске.
    Но я не заставляю всех выбросить плетню и перейти на моно,я высказываю свое мнение,а прислушаться или нет к нему,это уже личное дело каждого.
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Чуть о длине поводков...



    Вы все правильно написали.Если клев есть,но поклевки не уверенные,дернула и бросила,значит что то насторажиает рыбу,здесь можно не просто увеличить длинну поводка,но и уменьшить его диаметр и размер крючка.Если же,при очередном перезабросе снасти,у нас висит рыба,а мы не видели поклевки,либо кончик дернулся как то не внятно,длинну поводка надо уменьшать.В процессе ловли,когда клев становится более активным,можно увеличить и толщину поводка и размер крючка,ловля станет более динамичной,мы быстрее будем уводить подсеченую рыбу с закормленной точки,тем самым менее распугивая подошедшую стаю.Если же,ожидается подход крупной рыбы,то толщину поводка,желательно оставлять минимальной,т.к. крупная рыба очень осторожна.
    Я начинаю ловлю (кроме карпа),с поводка 0,08 мм. и длинной 30 см.Крючек №16.


    Я ЛОВЛЮ на монофил.Структуру дна я определяю маркерным удилищем,на катушке которого намотана плетеная леска.На монофиле естественно,вы не почувствуете ничего.
    На сильном течении,опредление глубины в месте ловли,невозможно,а вот структура дна определяется так же,как и на водоеме без течения.
    При умеренном течении(р.Москва,канал),глубина определяется вполне комфортно,главное иметь поплавок-маркер большой грузоподъемности,сносить будет,но не сильно,при найденной точке,корректирую на глаз дистанцию,уменьшая дальность заброса на 2-4 метра.
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    О несемметричной петле...

    Несеметричной петлей я ловлю очень очень редко,можно даже сказать никогда.Использовать данный монтаж,можно при сильном течении(Ока),когда нужно прижать поводок с насадкой как можно ближе ко дну.Но опять же,в любом случае,надо пробовать разные варианты оснастки,что б добиться нужного результата.
    Баланс между вершинкой и кормушкой,должен быть один-вершинка,при установке ее в рабочее положение,не должна стаскивать с места кормушку,т.е. тест вершинки,не должен быть больше веса кормушки.Про баланс,что б при поклевки,кормушка сдвигалась,просто бред.
    -Никогда не читайте перед едой советских газет.
    -Но ведь других нет...
    -Вот никаких и не читайте.(Собачье сердце)
    Зачем это надо?Что б происходила самоподсечка?Но при активном клеве,леще заглатывает так,что крючек достать даже при помощи экстрактора не всегда возможно,а при аккуратном клеве,на первое место встает длинна и диаметр поводка,размер крючка и правильно подобранный дип.Я так не ловлю,я стараюсь добится поклевки вышеописанными способами.
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Все,что связанно с рыбой,крабами,молюсками,червями и мотылями.
    Могут правда выстрелить и сладкие запахи,поэтому все что есть ,надо возить с собой.
     
  7. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    познавательно... с учетом всего вышесказанного, надо к открытию сезона в следующем году как следует приготовиться ))
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ага, прикупить различных девайсов поболее, чтоб летом не мотатся время не тратить, наплести монтажей сразу впрок и т.п.
     
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Надо к зимней рыбалки уже готовится,а вы тут про фидеры ;)
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Готовь сани летом... ну ты понял.
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Откуда парни были то ??? )))
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    алё! на этой картинке НЕсимметричная петля.
    никто вам не мешает сделать ее покороче. у меня длина петли с отводом сантиметров 50 + поводок максимум еще 50 см.
     
  13. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    щупалец и больших миндалевидных глаз замечено не было, по сему вывод был простым - местные, с города ))
     
  14. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Довелось общаться с Думчевым вживую. А также наблюдать его работу.
    ИМХО:
    то, что он советует, следует корректировать с учетом того, что:
    1. Он - спортсмен. И рассказывает про спортивную ловлю.
    2. На Москвоских соревнованиях рыба на порядок меньше размером, чем в Алматинской области.
    При мне у Думчева 3 раза оборвалась леска и ушел весь монтаж, и один раз на относительно крупной рыбе оборвался поводок.
    Спортивная ловля на фидер заточена на то, что рыба будет ловиться на 1-2-3. Т.е. закинул, досчитал до 3х и подсекаешь. При такой ловле, потеря одной рыбины из-за обрыва поводка не принципиальна. В Алматинской области(если ориентироваться на сазана, а не на воблу) все немного по другому.
    Так что, делайте выводы.
    А вообще Андрей - суперчел. В том плане, что абсолютно открытый и совершенно не пафосный.
     
  15. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    я так вобще делаю петлю см 25 и скрутку 5-8см. поводок от 40 до 50см линейки нет с собой все на глаз
     
  16. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    да это не принципиально какая петля.... я просто почему-то думал что скрутка обязательна, мозгов бы самому не хватило додуматься до узелков, вот и обрадовался, тут кто то уже высказывал свое мнение по поводу симметричных и НЕсимметричных ...

    кое-какие штуки можно самому изготовить тут где то тема была про хенд-мейд кормушки ...

    эх зимняя, я из числа тех кто зимой не ездит на рыбалку, ни разу в жизни не был...
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    я как то постил про хенд мейд из баклашек...
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    Несимметричная петля при забросе удобна тем что эту самую скрутку отводит вбок и не дает поводку перепутаться с кормушкой.
     
  19. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    Вот и я об этом, ранее писал.
    Недавно попробовал, вопреки фидерным изыскам, патерностер + выше в 30см косичку с доп поводком, очень да же вобла на два кручка липла. Правда и ловил почти под берегом, дальний заброс не требовался.
     
  20. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    В той же теме был пост про кормушку из бигудей, классная мысль, надо на такой штуке попробовать ловлю толстолоба. Можно уравновесить груз с пластиковым каркасом бигудишки таким образом чтобы подвесить прикормку в толще воды, а на крючок воздушную кукурузу повесить, получается плавучая снасть для толстого лобешника, если такая снасть будет работать, то случайный лов толстолобика можно превратить в спорт... правда не знаю насколько под это дело фидерные монтажи приспособимы..
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.257
  2. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    349.662
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.315
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.890
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.864

Поделиться этой страницей