Охота на гуся

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем Доцент, 2 мар 2010.

  1. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Еще в прошлом, году чиновники спорили о стоимости лицензий и за разрешенное количество, к отстрелу, перелетной птицы,утки, гуси ....Перелетная дичь , получается нечейная,сегодня она здесь а через месяц к примеру в Египте.Тогда вопрос ,почему, так выросла цена за лицензию? Нам разрешают отстрелить две утки на путевку,(В Загодпушнине такой расклад),в Россие по 7штук,В Канаде до 20 гусей на лицензию разрешено.На Камчатке, долбят его, вообще без ограничений.Получается к одной и тойже диче,разное отношение.Чиновники поднимают каждый год цены,какбудто имеют какоето отношение к разведению,образу жизни,кормлению,размножению перелетной птицы.Из чего складываются такие суммы на добычу?Чем мотивируется такое подорожание?
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Чиновники продают дичь по 20 тенге за утку, 50т за гуся и т.д, а цены заряжают хозяевы угодий и наши родные охотобщества. Цена марок на две утки 40т, остальное мы платим за бланк т.е. прямиком в карман председателю....
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вы все равно мне не поверите :)... ОБЛАКА. Таких облаков как в Астане я нигде больше не видел. А тут они были подсвечены красками восходящего\заходящего светила.... да стаи гусей на все небо! Про мясо это так... к слову пришлось :)
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Фотки давай :fishing:
     
  5. LPO

    LPO Пользователь

    Сообщения:
    109
    А ещё чистейшее звёздное небо над головой ночью забыл (со звездопадом!) :fishing:
     
  6. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Вчера по каналу ОиР показывали охоту с Б.Вилькейманом (вроде так) на белого гуся.
    Основной мотив передачи сводился к тому, что их политика - стремление к сокращению популяции с 8,5млн. к 1.5млн.
    В связи с чем охота на гуся поощряется, привлекаются все больше охотников и т.д и т.п.
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А зачем сокращать? Они вредители?
     
  8. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    ХЗ, я к сожалению не всю передачу видел. Как обычно щелкал-щелкал пультом и нащелкал.
    Говорилось, что своей численностью они якобы теснят какие то местные популяции птиц.
    А вот сам Белый - местный или перелетный, я так и не понял.
    Поразили масштабы просто 8.5млн. и 1.5 млн., но как говорено было - хотя бы в 2раза уменьшить....

    ЗЫ: а тут на несколько голов больше возьмешь перелетного - сразу в "браки" и "голодающие"....
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Будучи на охоте слышал от егерей, что в этом году на каком-то озере они насчитали 900 000 голов!!! И типа это мало, в прошлом году было 1,3 миллиона. Учитывая, насколько сложна эта охота и от скольких десятков факторов зависит ее результативность, сильно сомневаюсь что охота в Казахстане может нанести ущерб популяции гуся на Таймыре. Слышал так же мнение, что в снижении популяции виновата Турция. Там, по слухам, заготовка гуся ведется сетями в промышленных масштабах на тушенку, паштеты и пуховики. Хотелось бы иметь представление о реальной картине.
     
  10. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а как считали не говорят? просто интересно, какие там "человеки дождя" в астане :)
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    это мне тоже интересно... вероятно есть своя метода. Сайгу же считают
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Да ничего сложного, считают количество ног и делят на два )))

     
  13. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Сайги то мало...
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Оказывается эти слухи не на пустом месте возникли:
    Отсюда
    Отсюда

    И еще, если кому интересно, нашел сайт, отслеживающий миграцию гуся онлайн.
     
  16. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    про гусей...

    сегодня был за городом по делам, за пос. Самсы. Надо было ждать, а там неподалеку речка небольшая горная бежит. По берегам кусты разные, фруктовые деревья-дички одетые в багрянно-желтое одеяние. Чистое небо, солнышко греет, воздух свеж и приятен. Красота!
    И тут слышу гусинный гогот, скорее даже крики какие-то истошные. Кручу головой, шарю глазами небо, да откуда тут гуси? Почудилось наверное, думаю. Ах ты, вот они! Вижу такую картину: два гуся уходят спиралью в небо, а за ними неспеша подымается коршун. Гуси отчаянно молотя крыльми пытаются оторваться, на его фоне они выглядят как маленькие истребители, а он словно тяжелый бомбардировщик неспешно взмахивая своими огромными крыльями уверенно преследует их. Я разинув рот приближаюсь к этим танцам поближе. Отчетливо разглядел серое оперение гусей, на кончиках крыльев и хвоста черная койма, а коршун (или орел) был коричневый, практически однотонный.
    Когда коршун приблизился практически вплотную к одному гусю, другой резко спикировав и громко закричав сделал маневр на "бомбардировщик" напугав его. Орел отпрянул, несмотря на свои размеры этот "птиц" очень ловок был и грациозен. Затем они они все три стали опускаться кружась в вихре небесного балета. Завораживающее зрелище. Потом все повторилось, два гуся-товарища помогали друг-другу отбиваться от этого великана. К сожалению тут меня отвлекли и не дали досмотреть до конца, чем там дело кончилось. Но видно было, что орлу эти гусики не по зубам. Вот такая зарисовка на тему "охота на гусей". :)
     
  17. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Может это был птеродактель? :smoke:
    Коршуны не охотяться на гусей как и орлы, в небе. В небе охотятся только сокола - птичники.
    Потом гуси гараздо крупнее коршунов и тех же соколов.
    Может это были утки? и гонял их сокол? Вы ничего некурили? :rofl:
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вот куда надо ехать на гусика.
     
  19. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) да, я еще тот орнитолог... но гуся от утки отличить могу. И это даже не атайки были. Может этот коршун и не охотился, а так показывал свое превосходство территориальное или еще что. Во всяком случае попыток схватить точно не было. А размах крыльев был точно больше, может только у гуся сама тушка крупнее.

    Как-то в детстве видел как большая стая журавлей и стая коршунов кружились вместе, это было в предгорьях Киргизского Ала-Тоо. Тоже зрелище завораживающее, до сих пор стоит перед глазами.
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Добрался таки до фотика
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей