Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Алма, к тому и сказано, что понятие правоты (совести) очень тонко.
    если кому то совесть позволяет поймать и не отпустить (сиречь сожрать) - можно ли упрекнуть человека в её(совести) отсутствии?
    или наоборот, у человека напрочь отсутствует совесть (в классическом понимании этого слова) но при этом, он рыбу ловит и отпускает, просто потому что он ее не ест или ему до рыбы просто пох... :D
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    во во ...
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    не совсем так. водитель еще может оказаться прав, пока жив пешеход.
     
  4. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Отпускать или нет - каждый решает сам.

    Лично я еду на рыбалку кроме как подышать, отдохнуть - ЗА РЫБОЙ.
    В противном случае можно просто в горы выехать свежим воздухом подышать, мяса поесть.

    Не отпускаю, хомячу на месте и домой везу.
    Дабы не стоял вопрос "сортировки" и отпускания мелочи, в последние годы стараюсь отловить трофеи. Поплавочной и т.п., на которую садится эта самая мелочь, не пользуюсь.
    Зимняя рыбалка не в счет, хотя и там тоже не отпускаю - солится,вялится, хомячится.

    У моего младшего (5лет) есть своя удочка, поплавочная, которой он "добывает" свои "трофеи".
    Вот он свои в основном отпускает, при этом решение принимает сам, без навязывания чужой (в данном случае моей) воли. Я наблюдаю.
    Считаю, что такое занятие не удовлетворение ЭГО, а как нормальный развивающий процесс, воспитание и становление здорового мужского интереса, хищнически-охотничьего инстинкта добытчика.

    Все больше и чаще поглядываю в сторону подвохоты.
     
  5. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    зануда! :)
    хотя, вот еще один пример трактовки "правильности/совести"


    так же, не исключен вариант что они оба окажутся правы (один зять, второй сват и т.п.), а "кое-кто" нет... :D
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    экстраполируй на тему. очень подходяще. :wacko:
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    думаю апроксимация уже на лицо! :)
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    нееее я таких словей не знайу...
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Господа... господа, я понимаю, что восьмая страница поперла, но все же
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Вадим, объясни мне сирому - в чем изюм данной темы? )))

    1. Развести флэйм
    2. Потрещать над комментами
    3. Первое и второе вместе

    по существу создается образ существа мучающегося комплексом Буриданова осла.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я зарекся с сирыми вести беседы. Остальные поймут. Удачи.
     
  12. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Коза тоже зарекалась... )))
    А если серьезно? Понять хочу - ты сам терзаешся данным вопросом, или пытаешся вывести какую то универсальную формулу?
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Туллин, не паясничай, тебе в этот раз не идет. 8) . Ты прекрасно знаешь о чем идет речь, и совесть здесь не причем. Ну, разве что касательно в вопросах лицемерия. Речь идет о гуманности/негуманности.
    А я вот какой аспект хочу затронуть, вернее - историю вопроса вообще:

    Давайте подумаем, откуда и зачем появилась охота и рыбалка как развлекуха, напрямую связанная с понятием "поймал-отпустил"? Правильно - бары от безделья развлекались. И развлекались не потому, что они были толковыми менеджерами, сделавшими карьеру от рабочего/инженера/клерка до топа; а потому, что это право им по рождению досталось. Вот и получается, что - от безделия
    Что делал мужичок крестьянин? Правильно - шел в лес/на реку, чтобы добыть себе пищу/шкуру/жир. Ему, видите ли - не до барских штучек "поймал - отпусти", у него времени мало на игрушки. А что делают в это время баре? Правильно - часами/днями тешат себя загонной и прочей охотой и изобретают спиннинг/нахлыст.

    Прошли века, сменился общественный строй, прогресс помог высвободить время многим работающим и т. д. Но принципы охоты-рыбалки как развлекухи закладывались именно во времена барства.
    Сегодня мы все внезапно почувствовали себя барами. Сидя по уши в кредитах, покупаем себе товары, ездим в турцию или еще куда, развлекаемся рыбалкой и охотой. А мужик крестьянин по сей день беред ружье или удочку/сеть и идет за пищей или шкурой жиром.
    Я не против барства, но я повсеместно вижу из грязи в князи со всеми вытекающими. Не буду цитировать классиков - устами профессора Преображенского все сказано.

    Поэтому, как бы мы не спорили сегодня о гуманности/негуманности - понятия этой "гуманности" закладывались от безделия. Сегодня мы их перевели в спорт, активный отдых. Параллельно существует другая правда - крестьянская, о которой я говорил. Алексей ее изложил со своей колокольни - и он прав на все сто. Он не лицемерит ни капли. Хотя он не крестьянин неграмотный, он современный образованный человек. Но он ближе к истокам чтоли! :fishing:

    Так что давайте ковыряться в классовых вопросах, может там найдем ответ? ;)
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Какой ты умный Дэн стал. Все видишь, все знаешь, везде был... )))

    Да, я знаю о чем речь, читать еще не разучился, спасибо за комплимент.

    Понятие гумманости/негуманности, в даном вопросе полный нонсенс. Т.к. само слово "гуманность" относительно только к представителям рода хомо сапиенс, если уж быть точным. А вот насколько это правильно (поймал-отпустил), тут, уже, другой вопрос. Это никак не регулируется рамками "гуманно\негуманно", а только исходя из личностных качеств самого субъекта ловли, объектов ловли, времени и места лова, и многих других составляющих. А вы развели здесь сопли - гуманно/негуманно, и жуете уже 8ю страницу.

    Ты еще вспомни архаичные времена, разложи там все по полочкам, апроксимируй на настоящее время, и опять, выведи еще одну теорию о падении нравов. :D
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    это хорошо или плохо?

    [​IMG]


    начните ковырять с себя. Вы крестьянин или барин?
     
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Тема к очередному опроснику? :D
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Какая интересная тема! :)
    Проголосовал за "поймал-отпусти". Хотя когда первый раз столкнулся - чуть кондрашка не хватила :fishing: Было это в Штатах в 2003 году. Поехал на рыбалку с тамошним любителем. Ловили на озерце его родственника в Техасе. Спиннингом на поппер...Феерия ощущений!!! Бросок в окошко водорослей, плеск приземлившегося поппера и моментальный взрыв искр от разлетающихся капель воды... Басс на полкило через минуту на берегу, бережно отцеплен , поцелован, запечатлен моими дрожащими руками на фото и "Эй-эй-эй, Том ты чего?" ,на моих изумленных глазах аккуратно отпущен в в воду... Том даже не нашелся , что мне сразу ответить. Со своим Техасским "йолом" промямлил что-то про "кэч энд рилиз" и про то, что хозяин против, если берут рыбу меньше скольки-то инчей... То искреннее недоумение у меня на лице его очень сильно смутило...
    После я еще разок поразился тому, как он,перевязывая приманку, кусок лески в 5 см. длиной положил в пакетик, а не бросил там же в траву,но это уже другая тема :rofl:
    После мы выезжали с ним и его друзьями еще раз 5, но я уже был в теме и его друзей своей реакцией не пугал :) Потом начал ловить самостоятельно и, сколько видел рыбаков, рыбу или не брали вообще или брали на раз поесть, т.е. в пределах килограмма-двух.
    Сейчас отпускаю почти все, что ловлю.Наверное, еще и "разбалованность" жены роль играет ,"Форель,амур, судак в порядке очередности" и еще сазан на коктал, да вобла с лещиком вяленая,все остальное в зачет не идет:drinks: И с морозилки рыба уже не так вкусна, поэтому не морозим.
    РS сколько написали то ... Не морочусь вопросом "гуманно-не гуманно" вообще. Как-то проще для меня все- если всю рыбу брать, то ее скоро не останется в наших и так оскудевших водах...
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Тоже понятная позиция... А как быть, если у меня потребность в общении с природой с элементами рыбалки гораздо чаще возникает, чем имеется возможность поехать туда, где есть удобосъедаемые объекты? :fishing: Это я насчет "в последние годы стараюсь отловить трофеи". Посему езжу практически каждые выходные по мелким речкам с семьей. И "выехать свежим воздухом подышать, мяса поесть" и с поплавочкой или "подонкой" побродить. А если всех гольцов, мариночек, окушков, османчиков брать, то урон местному биоценозу будет нанесен значительный :) Поэтому и отпускаю всех, кроме карасиков для кошака.
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    нельзя любительскими снастями урон нанести большой. много гибнет от загрязнения, электричества и прочего..
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей