Чу, слышен впереди Печальный звон...

Тема в разделе "Жамбылская Область", создана пользователем Kurt, 25 окт 2010.

  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ну-с, господа, предлагаю делиться впечатлениями, координатами, рецептами уловистых снастей для данных мест здесь :)
    помниться эта была для нас единственная река в области, где мы могли газманить щуку... пока не узнали, что она есть возле Лугового и прям в городе на карьере Химпрома :)

    небольшая подборка фоток оттуда (фотоаппарат раньше не брали почти на рыбалку, а если и брали то фотали мало. поэтому скудны запасы мои)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    благодать... пленочные фотоаппараты, отсутствие инвентаря.. спартанские условия и множество рыбы

    [​IMG]
    [​IMG]

    вся благодать доступна была в одном месте, недалеко от поселка Уланбель, в коем, кстати, была зафиксирована максимальная температура по всей Жамбылской области за несколько десятков лет . +48 градусов по Цельсию в июле 1983 года

    [​IMG]
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Курт такой Курт, в гости когда пригласишь на рыбалку н родину ? Видно хорошие у вас там месте, или это было когда то ?
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    раем для спиннингистов эти места были и до того, как змееголов стал там плодиться безмерно. основные трофеи - щука и язь. язь на блесну идет так, что устает рука. бывало некоторые особи буквально натягивались ртом на тройник, ну то есть размер тройника был чуть более диаметра рта у язя, но тот каким-то образом насаживался на все три поддева.

    уж несколько лет все хочу собрать компанию и рвануть на несколько дней туда. можно прокатить Малые Камкалы, Уланбель и т.д. нужны только люди..
     
  4. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    ну с почином Серега! разрадился таки! ))

    пешы исчо, ибо лепо! (серьезно) )))
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кстати жерех в тех местах почему-то нечасто радовал нас. в интернете есть данные по процентному соотношению пород рыб в бассейнах казахстанских рек, так вот там жерех составлял малый процент (непонятно почему)..
    сом в наличии, но ловить его никму из нас на ум не приходило.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, в тех краях на охоте бываю, в основном по перу. Классные места. Когда в Ате уже зима, там еще стоят теплые деньки, можно погреть тело и душу... Не хотется, чтобы весь мегаполис туда ломанулся и превратил все в большую помойку...
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кстати, искушенных алматинских рыбаков порадует почти полное отсутствие людей (а равно и рыбинспекции) в тех местах :)
    егеря, кои нам попадались, успешно бывали посланы далее, упоминанием про законные 5 кг.
    конечно рыбинспекию окрест Мойынкума уже избаловали алматинские рыболовы-охотники своими щедрыми подарками (тут некоторым старожилам дОлжно икаться) :), но ниже по течению среда обитания непуганых егерей.

    вроятно зря я затянул эту тему.. я и сам противник раскрытия мест, но какбЭ для таразских рыбков это не секретные места, а алматинцы немногие осмелятся..

    если будет много голосов против, то я сверну агитацию и буду вести пространные разговоры о прелестях рыбалки "где-то" в жамбылской области :)
     
  8. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    помимо хищника, какой еще видовой состав (популярный для тех мест) ?
     
  9. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    стандарт - сазан. но много.
    леща не ловил, но есть. окунь, змееголов, жерех (повторюсь), щука, сом, язь (оговорюсь - вот уж бесполезная рыба. и какая-то вялая опосля того, как ее выудишь)

    насчет судака информации у меня нет. вообще всегда ездил туда исключительно блеснить. перед фестивалем Жерех-2005 мы там оттачивали мастерцтво :)
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    обычный красноперый? или типа "балхашский" ?
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кстати, состав рыбный разный до Тасоткольского водохранилища и после него. если в Тасотколе и выше щуки нет (как говорят местные), то ниже она, сцуко, есть.. загадко.
    и еще на Тасоткольском есть мегараки :)
    [​IMG]


    в рыбцах мы не сильны были в то время (да и сейчас не особо), но там различали два вида сазана - черномырдин (ну хз, так называли его ибо черен как смоль) и обычный цветом.
    короче их надо видеть..

    кстати, БОЛЬШАЯ ремарка - сазан с тех мест имеет совсем другой вкус. я, не евший рыбу, когда первый раз его приготовили даж прослезился поедая. у него нет илистого запаха и он сладок на вкус.. хз, мож вода так влияет - солоновата слегка
     
  12. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    я вообще-то про окуня спрашивал, но ладно, черномырдин так черномырдин... :D
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Давай в след году организуем экспедицию ? Отдохнем, порыбачим то да се... есть чё ?
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    кстати, у меня есть секретные места с мегакарасями и линем. вот на кого надо б скатадзе
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    запарилсо.. для меня окунь не рыба. не ловил никада :)
     
  15. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    вот с этого места поподробней... :)

    вопрос - щук на что ловили? снасти, наживка?
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    чем бог послал..
    в то время бог послал два воблера Рапала - минноу спун и хаски джерк (суспендер), дедовская колебалка с пластиковым типахвостиком и насеченной чешуей (блесна прощенекуда, но ловила щук знатно), ложки очень хорошо работали, вертушки... ну т.е. вроде все пробовали, что рядом купить можно было. на поплавочную с живцом клевала щука, на самоловы водль камыша клевал змей.
    первый змей, пойманный на блесну выглядел более чем странно:
    [​IMG]

    кто нормального змея видел, тот поймет, что этот какой-то короткий и горбатый
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    единственный минус тех мест это суровые условия. страшная жара в середине лета и гнус, которому пока я не видел равных.
    комары кусают ночью и не перестают днем, плюс днем к ним на помощь приходят бзыки.
    кто скажет, что на или и в дельте тоже есть бзыки я отвечу - да, есть, но только в тех местах они настолько суровы, что с ними борятся посредством авиации.. один раз нас чуть не накрыло облаком химии. в последний момент пилот нас увидел и свернул. а летел он на малой высоте и хапнули б мы "лекарства для бзыков" по самое "небалуйся"
     
  18. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    не, ни разу! :fishing:
     

    Вложения:

    • 8c32ad82e329.jpg
      8c32ad82e329.jpg
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      1.188
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    галимый фотошоп. на Сорбулаке нещитаеца :)
     
  20. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Сколько км от магнума те заветные, щучьи места?=)))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей