Осенний жерех

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем deltaforce, 24 окт 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Пропустив обычную для этого времени года поездку за жерехом в дельту, я несмог отказатся от возможности половить его поближе, на Или.
    День первый.Созвон, короткое обсуждение места поездки и договорившись кто что берёт из амуниции, выезжаем.
    4.00 утра в Алматы дождь....остановка на базарчике, закуп недостающего и вперёд на Акколь. остановка в баканасе, где выясняется, что путёвки до 6 рыбпункта надо приобретать через местный ЦОН. Нестали мы ждать открытия ЦОНа и двинули в путь. Путёвки решили купить у инспекторов, если таковые окажутся.
    В 15 км от Баканаса началась зима....
    Снег летел к земле не сверху вниз, а горизонтально, поддуваемый северным ветром. Надежда умирает последней, мы верим, хотя вкрадывались сомнения!?!? Пресекаем мост, ещё немного и мы на берегу зимней речки, уже сугробы и всё такое. Час помочив арсенал блёсен, пройдя не одну сотню метров, приходим к мнению что рыба ушла на дальний кардон. Принимаем решение искать его выше.
    Посетив ещё пару мест, изрядно промокнув, принимаем решение - жереха в топку! Будем вызволять воблу, которую "пёр" жерех, будь он неладен.
    Приезжаем на проверенное место. Воду чуть больше обычного для этого времени года. Достаём поплавочки и понеслась. обла как из пулемёта. Немного карася, и сазаны!... да не сазанчики, а имено сазаны. К вечеру первого дня поймали ведро воблы, примерно около 25 кг и двух сазанчиков по 1,5 кг. Вот фото с мобилы
    [​IMG]
    Сазан в такое время года и ещё в такую погоду? Мы прибываем в ожидании крупняка и не зря.
    Первый попался в полночь, на 4,5 кг!
    Фото уже дома
    [​IMG]
    Как обычно на бондюэль. Монтаж - основная плетня, поплавок из МФ, типа для профи около 40 см высотой, спец. огрузка и два поводка из моно 0,2, крюки № 10
    Стало холодно и принимаем решение - спать. Устанавливаю палатку прямо на сугроб, снизу коврик из неопрена, каримат в 2 слоя, каримат с покрытием из фольги и спальник. Спал очень конфортно, вылазить в 4.00 утра нехотелось. Ну как говорится дома поспим, а тут надо половить рыбки.
    День второй.
    Утро подарило еще с 10 кг воблы + карась. Что-то поднадоело, беру спининг и на ближайший заливчик. Ставлю Блю Фокс с желтым лепестком №4. Заброс и что-то цепанулось. Вытаскиваю а это жерех. После получаса, я поймал около 20 рыб. Брал он активно и жадно. Правда размеры не как в дельте, 1200 гр максимально. В основном 600-800 гр. Мелочь отпускал, после отбора10 рыб пополнили улов. Только собрался пройти дальше, как слышу призывы Володи. Смотрю а у него удилище в дугу. Бегу...беру подсак...и ожидаю финала схватки. Рыба минут пять не показывается из воды, описывая дуги. Потом силы её иссякают и мы видим что это сазан за 5 кг точно!. Поборовшись ещё немного, он сдаётся и вот уже я поздравляю Володю, наливаем по 50 за обрыбился. Весы показали 5,400. Фото нет, так как села батарея. Вот это рыбалка..ну точно удалась! Принимаем решение остаться ещё на ночь с ура
    домой. Все дают одабрямс, запасов хватает, остаёмся. Честно говоря вещи промокли и было немного не конфортно. Достав последние запасы носков и трикушей, продолжаем ловить. К вечеру появляются пару щенков, просят покушать, рыбу жрут будь здоров. Съев с 10 вобель, залезли под машину ну и мы забыли про них. Поворачиваюсь и ненаблюдаю колбасу! Сцуки, выгоняю крысо-псов. Дело к ночи. Продолжаю экспиримент по ночёвкам в экстримальных условиях, тестирую амуницию. Поленившись снова собирать палатку, нахожу отличное место под кустом, который сверху засыпало снегом и пригнуло ветки. Образовалась пещерка. Растелился и спать. Ночью слышу лязг, смотрю вроде никого, крикнув для успокоения, засыпаю.
    День третий
    Утром как обычно, чай, бутер и за снасти. Смотрю и вижу что чего-то нет. Обнаруживаю что нет плитки и чехла. Ну думаю пипец. Прошёлся вокруг и вижу чехол, футы млин! Плитку тоже нашёл чуть подалше и чистая как будто помыли! Сразу догадываюсь - это собаки. Как выяснилось что так оно и есть. Местный чабан, говорит что вы не первые кого обваровывают собаки. Мы даже нашли сковородку которая беследно исчезла годом ранее, на этом же месте. Лежала она в кустах недалеко от моих вещей. Оказывается собак притягивает запах пищи, вот они и такскают. Он также расказал, что одна из его собак - лайка, принесла казан с жаренной рыбой, с закрытой на ночь крышкой с помощью проволки. Вот такие вот пироги, так что вещи могут утащить не только местные двуногие, но и четвероногие. А с виду такие милые собачки, сцуки!
    К часам 10.00 утра, собрались и домой. Рыбака просто отпад, даже летом результат бывает хуже.
    Спасибо всем кто дочитал до конца и разделил со мной радость. Все того же!
     
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    deltaforce С речкой!!! :) Для этого время года реально повезло.

    ЗЫ: если только не 50 метров самой уловестой сначти за углом стояло :wacko:
     
  3. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    На что намекаешь? :wacko: Не пользуюсь и тебе не советую...
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Шутю!
    А рыбачили на самой речке или на канале?
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :wacko: :wacko: так шо на воблу уже не едем ?
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Всё только начинается! Сами впервый раз поехали раньше обычного, и всё получилось. Я не стал рисковать и приглашать рыболовов с форума, ехать далековато и было бы стыдно в случае отсутствия результата. Теперь можно ехать с полной увереность что без улова не останемся!
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Не за рыбой ведь, на рыбалкуууууу ... ок, тады если все срастется думаю поедем отдохнем на след выхи...
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Насколько я помню, цель поездки была - наловить воблы к пиву. Потом всегда интересней на рыбаке с рыбой, чем на рыбалке бе неё :)
    Следующие выходные немогу гарантировать, но вот через недельку это точно!
     
  9. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Талгат, красавчик!
    Завидую белой завистью.
     
  10. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Спасибо Илюха! Приезжай, прокатимся.....
     
  11. HPR

    HPR Пользователь

    Сообщения:
    68
    Да, обалденная рыбалка для такой погоды. Поздравляю!
    Температуру воды не измеряли?
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    +7 на поверхности на глубине 50 см, +5
     
  13. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    классно оттянулись, а мы ч/з неделю! :wacko:
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Зачет!! :)
     
  15. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Отличная рыбалка :wacko: Молодца!!!
    Завидую.
    Ох, как хочется на рыбалку :wacko:
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    и впрямь отличная... э-эх, давненько я с удочкой не сиживал
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    красота! :wacko:
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Молодцы! Хорошо отдыхаете.
     
  19. Karpolov

    Karpolov Пользователь

    Сообщения:
    30
    А рыбачили на Или или в протоке? :fishing:
     
  20. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    С удовольствием. Но уже не в этом году :fishing:
    Надеюсь, моя поплавочка пригодилась?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей