Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Николай, твой выпад нахожу некорректным. Мы это уже тыщу раз обсуждали. У подвоха перед карпятником в этом смысле есть великое преимущество - он сам выбирает, что будет его трофеем.
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    стрелять стрелой с присоской нужно
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    тема не поддерживает троллинг? :rofl:


    вон, Kurt нашел ответ на мой вопрос :rofl:
     
  4. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Во это гуманно! :gan: Но если вы особо гуманны, то тут налицо несанкционированое вмешальство в личную жизнь рыбы! :rofl: :rofl: :friends:
    Плывёт себе а вы её без её согласия присосали, точно не гумано! Упс что то уже сам запутался где гумано а где нет?! :sad: :rofl:
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как некогда выразился Курт, пароходик Аншлага уже отчалил.
    Давайте по существу пожалуйста.
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Подумал тут чего.. А ведь сети намного негуманней будут.. Рыба када запутается, ночь просидит, вся перетянется.... и то ее потом отпускают за неподходящие размеры(( Так шта ранка от крючка имхо ничего страшного. И не с такими болячками живут рыбы...
    Один раз кстате поймал карася с перебитым и криво сросшимся позвоночником!
     
  7. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    На мой взгляд поймал-отпустил это и Баловство и дань эпохе, которые срослись в одно. Измученный интернетом и городом мозг требует простых развлечений и отдыха от информационных потоков. Если к этому добавить единство целей и интересов рыбаков, то получается почти идилия. В связи с массовой автомобиледжипизацией любительский лов начинает иметь практически промышленные размеры. Отпуская рыбу, мы всё-таки снижаем вред от нашего воздействия на природу.
     
  8. dimgg

    dimgg Активный пользователь

    Сообщения:
    62
    Голосовал за гуманен. Моё мнение, что рыбам всё равно. У них нет человеческих понятий. Поэтому это гуманно в первую очередь для самого себя (я - хищник, но человек прежде всего), гуманно для детей и ближних, даже для дальних потомков. Здесь речь не о рыбе, а о нас самих. По сути вопрос ближе к тому, убирать за собой на берегу - гуманно ли это?
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    мои хоть и малышня, но требуют доставить добычу домой и съесть. дескать зря чтоли ловили.
    приходится играть в криворукого отца: "ой! амур случайно мимо садка выскользнул" :rofl:
     
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Вот мои тоже, пока были маленькие ловили на ура, а теперь "пацифисты" давай отпустим!!!!
     
  11. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Вспомнил тут ситуацию. В середине 90-х годов, когда открылась Турция с её системой All Inclusive бывшие граждане СССР попав туда и офигев от того, что можно брать всё, что хочешь и сколько хочешь, набирали полные тарелки еды и потом оставляли почти всё на столах. На вопрос "Зачем столько брать, если не можете съесть?", отвечали "А кули, за всё же заплачено!" Вот так и сейчас у многих появились возможности добраться в заветные края, где рыбы много, а поймав, начинают заниматься заготовительством. "Разруха - она в головах".(с)
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Немного по-буквоедствую.....вы наверное хотели написать "всё включено", но ни как не то что выше :)
    Насчёт разрухи в головах это точно! Культур мультур отсутствует у большенства, в особености у рыболовов со старой закалкой, которым пох интернет, форумы, прогрес в снастях, новые методики лова, эстетика лова. Чем больше тем лутше, что не съем то понадкусываю.. :D типа такого.
    Честно говоря все проходят через ту стадию когда ловишь всё подряд в большом кол-ве, в кураже и остановится не можешь. Рука бойца, колоть устала, поворачиваешься назад а там гора из-за которой машины не видно :pardon: Например жерех. Наверное многие через такое проходили. Что кривить душой, это азарт и что-то из животных инстинктов. Со временем начинаешь гасить в себе "волчий аппетит", говоря себе - баста, хватит!
    То что не было привито с малолетства, трудно перебороть в себе на рыбалках, когда рыба прёт, жор, рыба кругом..а..аааааа. Ловишь до упора. Но потом всё надоедает и начинаешь задумываться, а зачем так много?
    Идеологию "поймал-отпустил" надо прививать с детства. Порицание и упрёки за то что не отпустил улов в более старшем возврасте не дадут результата, напротив сработает принцип "запретный плод сладок", не учи меня я и так без тебя знаю и т.д. ИМХО
     
  13. dimgg

    dimgg Активный пользователь

    Сообщения:
    62
    Кстати о запретах. Знакомый рассказывал. Жил он в Канаде. Поехали они с братом на рыбалку. А там лосося, как головастиков на болоте. Наловили они, а тут копы - куда это вы с рыбой? Так мол и так, - отвечают, - денег мало, кушать рыб будем. Так полиция потом к ним домой заявилась, проверять. Увидели, что жарка в самом разгаре, извенились и ушли. А большинству месных жителей правители гуманизм всё же привили, потому и рыбы у них много - берегут. Да и у нас большинство сильно не спорит, когда на платниках отпустить рыбу просят.
     
  14. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    И всё таки я против поймал-отпустил, я за поймал сколько надо и больше не лови. Азарт можно, да и нужно научиться останавливать. Кто скажет, что перестал ловить и стало скучно? Да на природе разве соскучишься? Столько всего интересного. А рыбку жалко, как не акурать, она всё равно травмируется. :sad:
     
  15. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Такое чуйство, что вы работаете с взрывчатыми веществами, а не на рыбалку ездите, столько техники безопасности :) До искусственного дыхания еще не доходили, с прямым массажем сердца? Варежки используете, чтобы рыбу "не обжечь"? :)

    Перефразирую:

    Если гуманность мешает рыбалке, то нафик такая гуманность нужна :)
     
  16. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Вот и правильно, шли бы лучше борщ варить. ;)
    А перчатки я использую, когда форель ловлю!
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот тут я с Вами очень согласен :)
     
  18. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Вот как-то так рыбалка превращается в гуманный абсурд... :pardon:
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот такие в основном хорошие места и занимают :D
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    То бишь из двух зол выбираем меньшее? А как насчет того, что вариантов больше, чем два?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей