Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Nick

    Nick гедонист

    зимой бывает окушка поймаешь утром и бросишь на лед. после обеда перед отъездом домой окушок еще бодрячком, только протопил себе канавку во льду и лежит в ней. и если на уху или для котов окушки не нужны, то они кидаются обратно в лунку и шустро уплывают.
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    голосовал за "не гуманен". видал я как у нас "отпускают" :)
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как-то беседа вьется все вокруг да около сабжа. Вроде бы и не флейм, но и не по сути.
    Попробую повернуть ее в интересующее меня русло.
    Все мы люди, все мы существа плотоядные. Можно в принципе порицать охоту и рыбалку, считать это дело убийством, тем не менее с удовольствием поедать купленных на базаре судачков, барашков, кроликов, уточек и поросят. ИМХО, это лицемерие чистой воды. Можно конечно поспорить и на эту тему, но думаю здесь таких спорщиков найдется мало. Тигр всегда будет в полосочку и сетовать ему на это не пристало. Значит убийство ради пропитания мы оправдываем. Как насчет процесса?
    В качестве примера положу под призму микроскопа лично себя.
    Единственное, что меня до сих пор увлекает в рыбалке - это весенние поездки в дельту на крупных сомов. Все мечтаю поймать воистину трофейный экземпляр. Бывает, что за день на крючок попадается по два десятка усатых. Всех без исключения после фотосессии выпускаю, особо крупные едут на контрольное взвешивание... и опять в воду. Не буду кривить душой и утверждать, что сомам это нравится: крюк в губе, мучительная борьба, часовая поездка в лодке до весов... Я никого не убил, но скольких замучил ради своего удовольствия! Можно ли оправдать такое увлечение с точки зрения устоявшегося значения слова "гуманность"?
    Сценарий номер два - поймал или застрелил, не важно, добыл одного... процесс конечно же тоже важен, но он конечен. Расстался с жизнью один экземпляр, ну не один, дак несколько... конечное число, соизмеримое с лицензией и здравым смыслом. И все, охота (рыбалка) остановлена. Я наслаждался процессом ровно столько времени, сколько мне потребовалось дабы добыть желаемое.
    С точки зрения хищника (большинства из них) все вроде как гуманно.

    Какой из двух подходов больше делает меня человеком гуманным, а какой меньше? :rofl:
     
  4. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Во как закрутил... :)

    И первый и второй сценарий уместен для человека любящего природу и имеющего совесть.
    Я думаю мало найдется рыбаков (если они вообще есть) которые исповедуют только -"поймал -отпустил".
    К чему такая крайность, ведь как справедливо замечено все мы плотоядные.
     
  5. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Наверное рыбалка это всё-таки охота за трофеем, за добычей. Подобное поведение присуще хищникам и не о какой гуманности тут не может быть и речи. Мы люди и должен присутствовать здравый смысл. Добывать ровно столько сколько нужно, без заготовок впрок. Человек способен мыслить, это нас отличает от животных, все должны понимать что хватамба, баста, больше не нужно.
    Если сравнивать охоту и рыбалку то в обеих случаях это добыча животного или рыбы, против их воли, что уже не гумано. Потом кто-то отпускает рыбу, начинает считать себя очень гуманным челом, а это лицемерие. Можно даже добавить что подло обманываем рыбу, предлагая фуфел с крючком или из-за уктрытия, стреляем, опять таки против их воли.
    Основной инстинкт, в основе которого добыча ради результата. Корень этого лежит в наших генах. Уже давно известен факт существования понятия "генетическая память". Так вот то что нас движет на рыбалку это и есть инстинкт добытчика.
    Как я писал постами выше, принцип поймал/отпустил на 100% применим к прудовым хоз-вам. С точки зрения гуманности не подхожу, а рассматриваю всё это дело с материальной точки зрения. Что будет если из этого прудика все начнут вывозить рыбу?
    Считаю что раз уж вы решились поймать рыбу, то гуманность в этот момент уже удаляется от вас. Вы хотите обманным путём заставить рыбу зацепится за ваш крючёк, а затем мучать её вываживанием. Разве это гуманно? Все эти крючки без бородок и т.д. это очередной способ показать свою "гуманность", типа я её протыкаю, пускаю кровь, тащу "за уши" к берегу, но с крюком без бородки! Какой я гуманный мляха муха! Потом отпускаю её и думаю какой я гуманный и великодушный - лицимерие чистой воды.
    Раз уж вы рыболов или охотник, будьте готов к умершвлению добытого, поеданию мяса добытого. В пределах разумного, без фанатизма и излишней жестокости.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Если постараться, можно оправдать что угодно... и что угодно опорочить :)
     
  7. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Тут я писал про прудовые хоз-ва. Да в этом случае я её отпускаю, но при этом не считаю себя гуманно поступающим! Меня интересует следующий год на этом платнике. Будет ли там столько же рыбы как в этот раз. Чисто материально! Почему не буду расказывать, кому интересно прочитайте посты выше.
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    эвтаназия это гуманно? :)

    ЗЫ: просто вспомнилось чегойто
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    То есть на ваш взгляд "поймал-отпустил" канает для искусственно выращенной рыбы и для "изолированных" водоемов и не канает для всех остальных. Почему?

    В чем разница между муками Балхашского сазана и сазана с озера "Тенир"? Не пытаюсь, задеть... просто хочу понять точку зрения.
     
  10. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Да ни какой разницы! такова их доля, мучаться на крючке и биться за жизнь в неравном бою :rofl:
    Всё дело в том что где-то он воспроизводится самостоятельно и в больших маштабах, а где-то его надо зарыблять и ждать пока он вырастит.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А что Вас в этом так забавляет?
    :rofl:
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Это повод для размышления Стенлей, вы же хотели понять, найти, поправить. Вот и думайте :rofl:
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Скажите над чем, и мы вместе посмеемся. Ваш смайлик ROFL переводится с инглиша буквально как "катаюсь по полу от смеха". Интересно, что явилось причиной такой бурной реакции? Вероятно Вы черезвычайно веселый человек, раз так часто его используете. Я очень тонкий юмор не всегда понимаю, простите. :rofl:
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    чет последнее время много тем по поиску друзей своим головным тараканам. осень? конец сезона?

    еще раз по теме: цинично ловлю, отпускаю и снова ловлю издеваясь над рыбой и получая от этого удовольствие!
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Любопытную статейку нашел.
    Один товарищ пытается убедить читателя, что "поймал-отпусти" - это вполне оправдывающий себя подход, цитируя другого товарища, который ранее высказывался против.
     
  16. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    А сазан, вобла, караси, жерехи и прочие наши рыбы? Через сколько дохнут?
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В статье на это есть ответ:
     
  18. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Конечно если рыбу общей кучей да в полном садке всю рыбалку держать, а потом отпустить, ни кто не выживет! А если поймал и сразу аккуратно-бережно выпустил, то выживут все (при соблюдении техники безопасности -карповый мат, безбородый крючок, и тд)
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    на европейских платниках есть карпы с распухшими и гниющими от крючковых дыр губами.
    заботливые карпфишеры обрабатывают им ранки специальными заживляющими препаратами.
    а потом опять их ловят. ради забавы. ради глумления над беззащитными глупыми карпами.

    а можно дырочку от стрелы залечить?
     
  20. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Раньше, когда молодой и дурной был, ловил пока ловилось. Потом раздавал родственникам и знакомым. Сейчас ловлю только чтобы поесть на месте, ну и если семья не со мной, тогда чуть домой привожу, но только на один раз поесть. Да и честно говоря последнее время всё реже еду за рыбой. Просто хочется побыть на природе, несколько раз даже снасть не расчихлял, сидели у костерка и отдыхали душой.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей