Кулинарная общалка

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 24 ноя 2009.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    вот это тема :rofl:
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    стопку в уху... дань традициям или ?
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Я слышал что водка уменьшает рыбный вкус... аля для тех кто рыбу лимоном поливает... я лью всегда как часть традиции а не для удаления рыбного вкуса... еще слышал головешку т.е. ветку обгаревшую тушат в ухе... типа вкус костра чтоб был))
     
  5. Romull

    Romull Новый пользователь

    Сообщения:
    11
    На сколько я знаю, лимоном поливают для того, чтоб рыба плотнее стала, и не разваливалась при дальнейшей термо-обработке...
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Есть такое
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А вот такое я впервой слышу...
    я вообще то имел ввиду когда в готовом виде ее поливают лимонным соком... :)
     
  8. Romull

    Romull Новый пользователь

    Сообщения:
    11
    Да-да, так и есть... специально жестяк перелопатил.
    " Нуа рибку полъем нумножечко лимоногу соку, щобы кода будем жарит - Она не развалылася..." (с) Серж Маркович
    Передача " От вашего шефа " ТК "Охота и рыбалка".
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    от водки уха светлеет, если не фильтровали и в бульоне плавает много "серой массы", водка должна ее связать (в теории). на практике же если "серой массы" много, то никакая водка ее не берет.
     
  10. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Думаю, это скорее дань традиции.
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    Водка используется не только непосредственно внутрь, но также и в кулинарии при консервировании, варке варенья, приготовлении различных мясных, рыбных блюд, засолке и т. д. Этот напиток помогает повысить качество блюд, избежать потерь продуктов, сэкономить время.

    Например, при консервировании квашеной капусты, прежде чем закрыть банку, стоит добавить в нее столовую ложку водки (на трехлитровую банку) – это предотвратит закисание.

    В уху рюмку водки добавляют для того, чтобы она стала прозрачной. Также водка отбивает тинный запах, характерный для некоторых видов рыб.

    Водкой можно и обрабатывать мясо, чтобы удалить нежелательные запахи и ускорить его приготовление.

    Часто водка используется в кулинарии в качестве приправы. Выпечка – печенье, пряники, булочки – принимает более красивый, ровный вид, лучше пропекается. На 1 кг теста добавляется 1–2 чайные ложки водки.

    Водку добавляют и в разные блюда.




    Макароны в томатном соусе



    500 г коротких макарон

    300 мл томатной пасты или пропущенных через сито томатов

    100 мл сливок

    50 г сливочного масла

    2 ст. л оливкового масла

    2 порезанных зубчика чеснока

    1 ст. л. раздавленного (например, скалкой) черного перца горошком

    горсть свежего базилика

    2 ст. л. водки

    3 ст. л. тертого пармезана




    Ризотто с водкой и луком



    Разогреть 45 мл (3 ст. л.) оливкового масла в кастрюле. Добавить 8 перьев зеленого лука и 250 г риса (Арборио) и готовить 2 мин. Добавить 90 мл (6 ст. л.) водки. Дать смеси побурлить, пока водка не выкипит.

    В отдельной кастрюле разогреть 1,2 литра овощного бульона. Постепенно добавлять бульон к рису, подливая, когда предыдущая порция испарилась. Постоянно помешивать. Через 20 мин снять с огня, добавить цедру 1 лимона, сок 1/2 лимона и 6 ст. л. порезанного шнитт-лука. Приправить, затем добавить 100 г тертого сыра Пармезан.

    Подавать ризотто в тарелках, украсить сверху обжаренной пармской ветчиной и черным перцем.




    Тейглах


    Яйцо – 10 шт. (7 на первую порцию и 3 на вторую)

    Мед – 200 гр.

    Сахар – 1 кг.

    Водка – 0,5 стакана

    Сода – 1/2 чайной ложки

    Вода – 2,5 стакана

    Яйца взбить, добавить три ст. л. растительного масла, соду, гашенную уксусом, три ложки сахара, 0,5 стакана водки и столько же муки, чтобы получилось тесто средней плотности. Тесто разделать на фигурки.

    Приготовить раствор из 2,5 стакана воды, 1 кг сахарного песка и 200 г меда. Все размешать, пока сахар полностью не растает. В кипящий раствор опустить все фигурки из теста, плотно закрыть крышку и, не открывая, кипятить 40 минут. После этого каждые 5 минут, быстро приоткрывая крышку, помешивать тейглах, чтобы не пригорело. Когда получится ореховая окраска, шумовкой по одному быстро вынимают изделия на смоченную доску и посыпают сахаром.

    Пока варится первая порция, приготовьте вторую порцию теста (количество продуктов наполовину меньше, чем в первой порции). Вынув последний тейгл
    первой порции, закладывайте вторую, не добавляя ничего в сироп. Варить тем же способом. Вторая порция обычно получается более удачной.



    ЗЫ: хотя по-моему, добавление водки в уху это чисто традиция
     
  12. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Ну-ну, попробуйте отбить тинный запах или сделать прозрачной уху рюмкой водки :)
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    хз я УХУ процеживаю всегда полюбому...
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    в смысле от тины? :)
     
  15. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Я однажды видел как рыбаки (успешно принявшие на грудь по дороге на рыбалку)прежде чем закинуть удочки в воду вылили рюмку водки !!! Теперь понятно для чего !!!
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    от садков, блесен, крючков, обрывков лески и т.д. не вкусных вещей 8)
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А я ух готовлю без садков, блесен и невкусных вещей. Водку добавляю как дань традиции... И не процеживаю ее никода. Кстате даже супы когда варю, тоже пенку не снимаю.
     
  18. nuBo

    nuBo Guest

    Водка в воду - так сказать "Водяному", шоб поделился :)
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Интересно, чем может поделиться Леший если ему водки ппредложить? :)
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    С чем это связано ?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.314
  2. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.887
  3. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.833
  4. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.167
  5. ar4
    Ответов:
    515
    Просмотров:
    76.580

Поделиться этой страницей