Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Борис, а на фига вам столько ножей, да ещё и таких дорогущих? Купите пару китайских, стоят копейки, точатся на ура.
    Щас начнётся.
    То бензин, а то дети! (с) Василий Алибабаевич
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ))) Просто эти слова очень близки Борису, точнее его отношению к рыбалке, вот он и зацепился за них...

    Двое братков решили поехать на рыбалку, купили для такого дела джип, снасти, скутер, затарились бухлом, едой. К концу недели пьянства выловили маленькую рыбешку.
    Один из них задумался и говорит:
    - Прикинь, Колян, нам эта рыбка обошлась в сто штук баксов…
    Колян тоже подумал и говорит:
    - Хорошо, что мы поймали только одну…
     
  3. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Мелочь рыбью, если вы планируете отпускать, следует стряхивать с крючка. Взяв в руки вы причиняете ей боль в виде слабых ожогов...... :flag: Помница где-то вычитал, писал наверное очень гуманный чел :drinks:
     
  4. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    я за "Другое" поймал в меру именно для себя, сожрать на раз типа, и баста.
     
  5. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А процесс в учет не берется?

    Даже браки злостные не всю подряд рыбу берут... ;)
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    И кстате зимой рыбку из воду высунутую уже не отпустишь.. тут же плавники склеит :flag:
     
  7. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Гуманность проявить можно если поймал рыбу мелкую для своих стандартов.
    Не считаю рыбаков, которые отпускают рыбу из-за своих убеждений лицемерами. Это их право!
    Сам лично рыбу отпускаю из-за не надобности, когда уже на жареху, на уху да и домашним наловил.
    Голосовал за другое
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Не знаю на счет бракашей, но когда с промысловиками разговаривал, у них идет стандарт.. не помню точные цифры, но сазана меньше 47 см ростом не принимают, вот они и выкидывают его. Кстате со следующей весны будут ужесточать сантиметры.. будет что-то типа 60см...
     
  9. toPPer

    toPPer Новый пользователь

    Сообщения:
    61
    по большому счету выпускать - почти все выпускаем же рыбу.. сколько надо - наловил.. есть мелочь - то ее на на нарезку или живца.. зачем шнурков то в садок естественно выпускать.. типо сомиков, сазанчивов, судачков и пр. живности.. их - на волю.. пусть растут... а просто превращать рыбалку в "игру" - считаю не гуманным занятием... за что и голосовал.. "поймал-отпустил" попахивает садизмом... :flag: конечно само занятие ловля рыбы привлекательное.. но не стоит забывать что все-таки рыба тоже живая.. )) и не важно крючки с бородой или нет.. считаю аморальным занятием таким способом "ловли"... :).. акромя "спортивного" интереса поэкспериментировать с живыми водоплавающими организмами больше "пользы" не вижу.. но это не по мне.. )
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    этот случай в голосовалке обозначен как "не гуманен"

    Почему так много народу голосует за "Другое"? На повестке дня стоит простой вопрос: Гуманен ли принцип "поймал-отпустил" или нет? Простой вопрос требует простого ответа. Вы добавляетет к ответу несколько незначительных штрихов не меняющих сути и голосуете за "Другое". Голосовалка анонимная, загляните себе в душу за ответом :)
    Выпускать молодь и краснокнижных - это не "поймал-отпусти", это нормально. Речь идет исключительно о ловле рыбы ради получения удовольствия от процесса.
     
  11. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Тут процесс даже не обсуждается, а подразумевается - это основа :)
     
  12. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Я тоже считаю, что так держать рыбу:Тут по меньшей мере не гуманно, так сказать попахивает садизмом, она же живая" ;)
     
  13. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Не надо так драматизировать. В Германии есть озера, где карпам имена дают, потому-что их вылавливают раз "надцать".
    И похоже этими карпам это нравится. :drinks:
    голосовал за гуманен
     
  14. toPPer

    toPPer Новый пользователь

    Сообщения:
    61
    согласен.. :flag: но надо было очистить от грязи ;)
    медики тоже делают неприятные вещи)) и во благо бывает)) ога? ))
     
  15. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Поддерживаю, вряд ли рыбка поплывет далеко после такого хвата...

    Почему много народа голосует за Другое? Да у каждого свое мнение на этот счет и к гуманизму никакого отношения не имеет, а имеет отношение к спорту, развлечению, удовольствию, садизму и т.д. Сама по себе ловля рыбы - уже не гуманно по отношению к ней :)
     
  16. toPPer

    toPPer Новый пользователь

    Сообщения:
    61
    я тоже знаю как в германии... имхо свое мнение высказал.. ) может на охоте тоже надо такой способ применять.. стрельнул - попал ни попал - пусть дальше животное гуляет на воле.. выживет или нет.. никого не волнует.. ).. зато Процесс..
    так же и на рыбалке.. тешить свое удовольствие считаю лучше на компе тогда в электронной рыбалке..... )
    спорить не буду) каждому - свое :)
     
  17. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    А что голосовать то я лично считаю негуманно, потому что удочку забросил давно и стал подвохом, там хоть все понятно подстрелил и на кукан и у тебя есть выбор что подстрелить, а что стоит отпустить не стрелять. А на крачек поймал, все, полюбасу у рыбки стресс и нервное расстройство, после такова она может и плодиться не будет, так как нарушена психика тем более у малька, ведь детские психозы потом и проявляются с возрастом и они очень болезненны от этого у рыб появляются фобии, боязнь крючка, некоторые виды исчезаю совсем. Поэтому поймал не отпускай, отдай кошке или вообще нафиг эти удочки, Ружье стрела и не каких амбиций, сочувствий и состраданий, четкий холодный расчет.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    гуманен.

    считаю что 90% отпущенной рыбы выживает. ту что заведомо умрет я не выпускаю а ем.

    время от времени ловлю рыбу "на поесть". обычно это 2-3 раза в сезон по ведру воблы на завялку, 2-3 раза в сезон по нескольку сазанов, жерхов, судаков и мелочи для угощения родни (не для запасов!), и несколько раз за сезон по 2-5 хвостов на поесть на месте или дома.

    всё остальное время всю остальную рыбу ловлю и отпускаю тупо для развлечения, для "ханжеского баловства".





    кто-то курит, а кто-то колется,
    я рыбачу, но могу ускориться!
    (с) Шнур & Nick
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    На самом деле про гуманизм... кидать только что пойманную рыбку в бочку с рассолом гуманно?? Когда ей соль впивается везде.. А везти рыбу домой, когда она задыхается в пыльной машине от жары и без воды тоже гуманно?? Мне кажется рыпке намного прикольней сняться с крючка и убежать в воду! Никаких для нее стрессов практически. Сколько раз сам был свидетелем, только выпустишь рыбку, через пару минут опять она же на крючке у тебя!! Даже Гуля сама пару раз одну и ту же рыбу вытаскивала.. Это что? Мазохизм??

    А на самом деле считаю самым гуманным это подводную охоту и зимнюю рыбалку. На охоте мне понравилось то, что Вадим сразу же подстреленную рыбу умертвляет и чистит (не знаю как другие подвохи). Получается быстрая немучительная смерть)
    А зимой ее вытащил на лед, она тут же замерзла. Опять таки все быстро и без шума и пыли
     
  20. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    Учитывая, как снижаются рыбные запасы и как не расторопно пополняются хозяйствами, считаю что отпускать рыбку гуманно!!!

    Заметил, что когда отпускаю рыбу, чувствую себя как то приподнято, как будто "помиловал кого то", так приятно :flag: , особенно мелочь, как детишек и крупняк, как маточное поголовье!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей