Как поймать толстолобика?

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем Pahenty, 13 окт 2009.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Скорей всего, в данном водоёме толстолобу мало корму, пишевая конкуренция высокая, водоём проточный, цветёт мало. Вот даже на фото... вроде рыба взрослая, но худющая. Я таких же видел и это после лета!
     
  2. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Я так же склоняюсь к этому варианту
     
  3. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Поздравляю!!! На Украине их ловят на технопланктон или на гороховую кашу с добавлением пылящих частиц (прикормка), а на крючках пенопласт... Где находится этот водоем?
     
  4. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Чиликское прудовое хозяйство, по кульжинской трассе за посёлком Тескенсу на лево ещё км 8 поле озёр с правой и с левой стороны поворот на лево там шлагбаум.
     
  5. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Спасибо за инфу. С виду около 5-6-ти кг.
    На русфишинг в форуме можете увидеть их результаты по поимке толстолоба (Рыбалка без границ. Открытая вода. Ловля толстолоба).
     
  6. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Как то в моей практике случай был по весне (перед запретом, когда все усиленно жереха ловят)
    чуть выше моста Кунаевского позарился Толстый(7.1кг) на обыкновенную кукурузу.
    И еще один раз в р-не Пальца летом на червя, небоьшой (max 2.5кг).

    Оба раза списал на "случайность"......
    А вот теперь думаю, может это и не случайность вовсе, не смотря на все что про него написано и говорено в литературе рыболовной ...

    [​IMG] - вот тот "случайный" :kyky:
     
    Шома нравится это.
  7. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    5.5 AMG :kyky:
     
  8. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Почти угадал!!! :kyky:

    http://www.ng.dp.ua/ Барилка на толстолоба, позновательно...
     
  9. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    всем удачи, не могу выйти на рыбалку, завидую всем (белой завистью).... давай те отчеты по уловам.... весь мир будет знать о Вас!!!!
     
  10. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Молодец!Несколько удивлен....на крючок толстолоба,еще и за губу!!!
     
  11. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Сам был в шоке и думал что это случайность, но когда утром следующего дня взял второго, то понял что это не так.... :thumbup:
     
  12. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Поздравляю с Новым Годом!!!
    Желаю счастья и понимания в семейной жизни, крепкого здоровья и успехов в рыбалке!!!

    Кто нибудь уже ловил толстолоба в эту весну?
     
  13. nuBo

    nuBo Guest

    вчера в карполове был, привезли технопланктон + оснастка, цену забыл спросить

    Такое

    tehnoplankton.jpg
     
  14. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Здравствуйте, подскажите адрес магазина и чье производство технопланктона?
     
  15. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    karpolov.kz - там есть адрес и телефоны.. внизу страницы
    производитель девайса - как мне сказали, изобретатели этого прибамбаса - толи венгры толи болгары..
     
  16. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Спасибо за помощь...
    Будем интересоваться. Может кто то сам делает технопланктон? Если да, то поделитесь опытом...
     
  17. Троффи

    Троффи Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    Самому технобочонок сделать легко. В нете сколько угодно есть вариантов и чертежей самопальных устройств и пресов. За неимением большого количества свободного времени я решился на рецептуру с порошкообразным техно. У нас киловая пачка тянет на 6 у.ё.. Плюс добавляешь 150-200 г. сухих сливок или молока, столько же кукурузной муки (если в вашем крае с этим напряг, можно обойтись манкой). Стакан сахара перебиваешь в кофемолке в пудру, засыпаешь пакетиков 6-7 ванилина (ванильный сахар не подходит). Надеюсь, что рыбацкий клейстер у вас есть в продаже. Так вот этого клейстера на кило сухой смеси надобно 2-2,5 столовой ложки. Разбавляете стаканом холодной воды, хорошо перемешиваете и с полчасика ждёте полного растворения. Выливаете сей состав в большой тазик и добавляете сухую смесь до тех пор пока не получится такая маса, которая хорошо формуется в кулаке, но и также хорошо расыпается при небольшом усилии. Когда всё у вас получается как надо, засыпете в форму 6-7 чайных ложек и пресуете в тисках или при помощи домкрата. Результат: при использовании на стоячей воде рабочая форма сохраняется до 1,5-2 часа. Если будут какие то ??, пишите в ЛС. Готов поделиться опытом.
     
  18. Троффи

    Троффи Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    Кстати та снасть, что у вас продаётся как поплавочная, должна использоваться в перевёрнутом на 180 градусов положении и средний крючок отсутствует. На крючки пенопласт при поплавочной ловле не одевается.
     
  19. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Пахентий делает, завтра попрошу присоединиться к разговору..
     
  20. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    Я при прессовании не использую домкрат. Это долго и муторно: засыпал смесь в прессформу, потом под домкрат, потом домкратить, потом выпресовка... долго
    Использую молотковое прессование - засыпал в прессформу и молотком, быстро и просто. На изготовление одного баченка уходит около 30-40 секунд.
    Чтобы сухую смесь спрессовать я ее нагреваю в микро 10-15 сек.
    На русфишинге обсуждается как намочить сухую смесь перед прессованием, т.к. сухую молотком не пропрессуешь (сухая прессуется 20 тонным домкратом). Предлагаются варианты с использованием пульверизатора, замачиванием небольшого количества смеси и потом перемешиванием с сухой смесью, и т.д. Задача сводится к равномерному добавлению очень маленького объема воды в сухую смесь.
    Я для этих целей использую шипучку (лимонку с содой). На техно идет очень маленькая шепотка шипучки. Все хорошо перемешивается с сухой смесью и ставится в микро. При нагреве шипучка чуток начинает работать и выделяется вода (из википедии: Гидрокарбонат натрия реагирует с кислотами, с образованием соли и угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду). Этой выделенной воды вполне достаточно для склеивания техно. Главное не передержать в микро, чтобы не пошла полная реакция.

    Прессформу заказывал токарю. Делал из пластмассы очень прочной, забыл как называется, из нее делают различные втулки для механизмов.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей