Термометр

Тема в разделе "Открытая вода", создана пользователем deltaforce, 18 май 2010.

  1. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    А как эти данные из Малой станицы или анероида из вертолётной кабины висящего дома в г Алма-Ата, могут повлиять на выбор времени и места для рыбалки, на пример на Балхаше или Капчагае??? Моё мнение это просто ещё одно "хобби или: оправдание, не возможность, не желание" и тд. кому как больше подходит, выехать на рыбалку. ;)
     
  2. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Всё очень просто. Учитывается общая динамика изменения давления. На основании краткосрочных наблюдений за 3-4 дня до выезда на рыбалку, в купе с информацией с сайтов прогнозов, можно нарисовать картину погоды которая вас будет ожидать в месте рыбалки.
    Дима ты прав когда пишешь о рыбалке на Балхаше, это далековато но вот по Капчагаю можно, на основании показании атм. давления, достаточно точно выстроить прогноз погоды, вероятность шторма.
    Подобные наблюдения становятся более актуальны осенью, зимой и весной, когда погода значительно влияет на образ жизни рыб. Летом это менее критично. И снова ты прав когда пишешь про хобби, мне например интересно наблюдать и предсказывать, хотябы для домашних и друзей, типа взять сегодня зонт или нет? :)
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Слишком сложное географическое расположние у Капчагайского вдх.
    Водохранилище находится между двумя горными системами, своеобразной аэродинамической трубе, которая аккумулирует и направляет движения воздушных масс в определенном направлении.
    Штормовые ветра в этой зоне носят локальный характер, и мало зависят от атмосферных фронтов и связанным с ними падением\ростом давления.
    имхо
     
  4. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Думаю правильнее будет так: На основании краткосрочных наблюдений, в купе с информацией с сайтов прогнозов, можно нарисовать картину погоды которая вас будет ожидать в городе где стоит барометр-термометр для домашних и друзей, типа взять сегодня зонт или нет?!
     
  5. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    при определённых навыках можно сделать дастаточно точный прогноз и на более дальние расстояния. Атмосферные фронты довольно общирные и при наступлении одного из них площадь покрытия может охватить целый регион. Как правило приближение фронтов чётко отражается на показании барометра. На основании колебания давления можно спрогнозировать и довольно точно на что расчитывать, как одеваться и т.д.
    На месте выезда пользуюсь барометром на часах Про трек. Засекаю по приезду высоту над уровнем моря и потом смотрю динамику. Повторюсь, что в основном пользуюсь весной, зимой и поздней осенью.
    Летом некретично, пользуюсь часами на месте.
     
  6. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Аналогично, пользуюсь такими же часами, а в последний раз уже ездил с новым GPS OREGON 550, он еще более точно рисует давление и самое обидное, плохая рыбалка подтвердила его показания.
     
  7. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    В любое время года резкое повышение/понижение погоды отрицательно влияет на клев.
    Может у кого другие выводы?
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Безспорно, это почти аксиома. Резкие перепады давления и как следствие смена атмосферных фронтов, влекут за собой перемену температуры. В весенее, зимнее время и частично в осеннее считаю температуру основным фактором влияющую на клёв рыбы. Хладнокровные рыбы не имея своей терморегуляции, вплотную зависят от температуры воды. Давление пониженное, является предвесником смены погоды в худшую сторону, заставляет рыбу подниматся отодна и плавать в полводы. Возможно здесь есть закономерность еще и в том что при понижении температуры, вода в верхних слоях остывает медленее и рыба ищет более тёплые участки. Повышеное давление отпускает рыбу в придонные слои и после того как давление выравнивается или установленое значение принимает постоянный характер рыба вновь активизируется. Т.е. резкие перепады, или уверенная тенденция на снижение или подъем отрицательно влияет на клёв. В такие периоды лутше выждать паузу и ехать на рыбалку через два три дня, после резких перепадов. ИМХО
     
  9. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Опять 25 как барометр дома связан с рыбалкой за 100-500 км? Я про то что к чему все эти умудренные высказывания о "смене атмосферных фронтов"
    Для меня Ясно одно, нужно просто поехать на рыбалку и принять погоду такой какая она есть! Хотя если едешь чисто за рыбой тогда :crazy:
     
  10. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Я помню это высказывание - рыбалка в любую погоду и в снег и дождь. Кажись было это как раз перед весенними соревнованиями в Акши....
    Если бы смотрели прогноз и анализировали ситуацию, то можно было избежать поражняка, застрявших машин, улетевших палаток и т.д . :crazy: Я писал о том что будет не самая лутшая погода.... :sad:
    Для "танкистов" :rofl: .....бараометр дома показывает что там происходит за 150 км, путем изменения давления. Если таковое происходит то с увереностью можно говорить о предстоящей смене погоды. Затем смотрите карту погоды со спутника и наблюдаете как там двигаются тучки, какая скорость ветра и куда он дует. Приехав на место сразу замеряете показатели на переносном приборе и вы уже владеете хоть какой-то картиной. Это касаемо осени, зимы и весны, в меньшей мере лета, хотя.... :)
     
  11. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    +1!
    пысы
    Насчет твоей новой подписи - таких уже давно разобрали!
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    каждому своё.... :crazy:
     
  13. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Всегда также думал, и всем утверждал об этом. Но... в эту рыбалку утром заметил, что за ночь давление поднялось с 969 кПа до 976 кПа. И всё это за 8 часов. Ну всё, пипец рыбалке, сказал я Илюхе. Такое резкое повышение давления в моей практике всегда означало, что рыбе резко плохело и она переставала клевать. "Фиг вам" сказала рыба, и бодро клевала, а давление поднималось и поднималось, и за сутки дошло до 982 кПа. При этом дул сильнейший восточный ветер, как предсказывал прогноз погоды, до 11 м/с. И только когда давление резко упало до 972 кПа, клев наконец то прекратился.
     
  14. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Ну это и есть резкий перепад. То что поднимается давление или стабильно падает ещё не кретично для рыбы, а вот когда давление скачет тогда, не раз замечал, пипец, клёв изчезает, ну никак не рыба. Она всегда рядом просто "болеет".
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    поскольку тут уже давно не только про термометр, то вывешиваю на обозрение рыболовный барометр. продается сие творение китайских мастеров на кабеласе менее чем за 10$.

    [​IMG]

    мнение авторов барометра на тему влияния давления на клёв вполне себе визуализировано.

    Fishing Barometer


    ЗЫ: сорри за размер картинки, хз чем форум руководствуется уменьшая их.
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Хочу такой же :)
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    дайте два
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А как на жэпээсе предсказывает лучшие часы клева?
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Сколько раз проверял, ерунда :)
    Я думаю там по фазе луны расчет
     
  20. Rash

    Rash Пользователь

    Сообщения:
    84
    эээ
    тоже хачу такой)))
    если кто будет заказывать, научите меня как можно самому это сделать или на меня закажите плизз.
     

Поделиться этой страницей