ФазаноФФФест 2017

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем nuBo, 25 сен 2017.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    баннер.jpeg

    13.-15.10.2017 г. близ города Алматы, в районе поселка Акший (Кульджинский тракт), на территории охотхозяйства «Каратеген» состоится «Фазанофффест 2017»

    Фазанофффест – это не кинологическое селекционное мероприятие и не соревнования среди спортсменов, это прежде всего праздник, задуманный для охотников и их семей, место для обмена мнениями и опытом, дегустации кулинарных изысков походной кухни, демонстрации охотничьей культуры, популяризации охоты с подружейной собакой просто повод для приятного общения близких по духу людей.
     
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    В приложении детальная информация по мероприятию: правила проведения, критерии оценки участников и график проведения
     

    Вложения:

  3. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    В рамках фестиваля проводится турнир, в котором в отдельных номинациях состязаются за призовые места охотники и их четвероногие помощники. Охотничий турнир – это повод проявить свои лучшие качества: спортивный дух, смекалку, меткость и выносливость, высокий уровень взаимопонимания с собакой и конечно же бережное отношения к природе. Турнир пройдет по адаптированным для наших условий правилам состязаний среди охотников на кубок Святого Хуберта (Губерта), популярных в Европе вот уже несколько столетий. К турниру допускается участие охотников с собаками любых подружейных пород.

    · От каждого охотника требуется хорошее настроение, уважительное отношение к судьям и другим участникам, правильно подобранная одежда, тщательно вычищенное оружие, соответствующие дичи патроны, корректное обращение с собакой, безопасное обращение с оружием, меткая стрельба, знание правил и традиций охоты в целом.

    · От собаки требуется послушание, полный контакт с ведущим, настойчивый, неутомимый поиск, хорошая подводка и поднятие дичи под выстрел в характерной для породы манере, безотказная апортировка дичи.

    Стоимость участия


    складывается из двух сумм:

    1. Добровольный взнос за регистрацию в турнире - 10 000 тенге с каждого участника. Средства собираются на призовой фонд для охотников, детей, собак и два общих обеда (шашлыки, плов).

    2. Расценки ООиР «Каратеген» - лицензия на отстрел двух голов фазана - 7000 тенге.



    Итого: 17 000 тенге.

    Оплата


    Оплатить можно двумя способами:

    1. Перевести средства на карту Казкоммерцбанка: 4003 0327 1483 1171 Овчинникова Татьяна Леонидовна (Чек о переводе присылайте на WhatsApp - 8 777 355 5604) ИИН 650429402057

    2. Наличными Вениамину Кожевникову - 8 777 355 5604.



    Заинтересовавшимся необходимо:

    · Как можно раньше подтвердить свое желание участвовать;

    · Оперативно оплатить взнос, чтобы у организаторов была возможность заранее выписать лицензии и закупить все необходимое для проведения мероприятия, ориентируясь на количество участников;

    · Отправить копию своего охотничего билета и ветеринарного паспорта собаки (с которой запланировано участие) на электронный адрес brigadirk@mail.ru или на WhatsApp - 8 777 355 5604;

    · Сообщить количество детей в возрасте от 5 до 15 лет, которые будут присутствовать на фестивале и участвовать в конкурсах;

    · Количество участников ограниченно временными рамками фестиваля, ранняя регистрация и оплата взносов лучше всего прогарантирует Ваше участие.


    Официальное открытие мероприятия и жеребьевка состоятся 13 октября в пятницу, в 20.30

    В этом году оргкомитет состязаний разработал новый регламент, основные выжимки из которого приведены ниже:


    1. к участию допускаются владельцы собак любых подружейных пород
    2. к участию допускаются охотники с арендованной собакой
    .
    3. оцениваться будет не только работа связки "охотник+собака", но и множество других факторов, формирующих культуру охоты в целом: выбранное ружье, патрон, экипировка, отношение к природе и т.д.

    4. для достижения максимальной объективности оценки в турнире предусмотрена работа судейской коллегии (или двух, в зависимости от количества участников), которая будет сформирована из числа наиболее опытных охотников.

    5. охотник и собака расцениваются в отдельных категориях и участвуют в разных финалах:

    Охотники
    Максимальное количество баллов – 70.

    Оценка за выступление - среднее арифметическое оценок трех судей, сообщается участнику сразу по окончанию выступления. Шестеро участников с наивысшими баллами попадают в финал - соревнование по стендовой стрельбе до первого промаха, в результате чего выбираются три призера на 1,2,3 места.

    Собаки
    Максимальное количество баллов – 30.

    Оценка за выступление - среднее арифметическое оценок трех судей, сообщается владельцу собаки сразу по окончанию выступления. Шесть собак с наивысшими баллами попадают в финалапортировка дичи, упавшей на воду / волок (дисциплина будет выбрана исходя из погодных условий). По результатам оценки работы собак выбираются три призера на 1,2,3 места.


    6. Призы вручаются организаторами по заранее оговоренной процедуре. Участники, которые не явились на церемонию оглашение итогов турнира, лишаются классификации, грамот и призов.

    Регламенты и оценочные листы в сообщении выше. Просьба ознакомиться и заинтересовавшимся высылать предварительные заявки на регистрацию.


     
  4. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Памятка гостям и участникам состязаний:

    o Тип размещения в угодьях - палаточный. Питание в основном за свой счет -самостоятельное. Участники должны иметь с собой запас кормов для собак и продуктов питания для себя с расчетом двухдневного проживания в палатках.

    o 14 октября - в субботу, и 15 октября - в воскресенье, участникам фестиваля и их семьям предлагается общий обед (плов, шашлык).

    o Программа фестиваля предусматривает активное приобщение детей к культуре охоты, передачу знаний, навыков, обычаев и традиций. Присутствие детей на фестивале приветствуется, для них будут проводиться различные викторины и конкурсы, а также познавательные лекции в вечернее время.

    o Охотничий турнир продлится всего двое суток, а точнее три зорьки. За это время нам предстоит выбрать трех победителей из трех десятков претендентов. Задача непростая, но решаемая, если мы все постараемся и будем максимально оперативны. Будьте, пожалуйста, предельно внимательны к жеребьевке и очередности выступления, за задержкой на старт более, чем в 5 минут следует дисквалификация.

    o Наличие у гостей и участников состязаний походного инвентаря: шатры, палатки, столы стулья, посуда, светильники, газовые горелки - приветствуется.

    o В непосредственной близости от лагеря будут установлены два общественных туалета.

    o Охота в районе проведения состязаний вне их рамок запрещена.

    o Угодья местами заболочены, пригодятся резиновые сапоги.

    o Нам бы хотелось сделать мероприятие максимально зрелищным, но каждый участник в праве самостоятельно принимать решение о возможности присутствия зрителей в процессе его выступления.

    o Зрители, в свою очередь, обязаны вести себя максимально корректно, не мешая ходу соревнований, не беспокоя дичь, и не выражая своего мнения о работе участника и его собаки открыто.

    o Выгул собак разрешен только в специально отведенном поле, обозначенном табличкой. Все остальное время до выступления собак надлежит держать на привязи, в клетке или в машине.

    o В случае, если собака свободно бродит по лагерю, ворует пищу со столов или постоянно лает, ее владелец будет дисквалифицирован.

    o Организаторы убедительно просят участников и гостей воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя в лагере. Охотники, пришедшие на старт в нетрезвом состоянии, будут дисквалифицированы.

    o Мусор на природе – наша боль! Для пищевых отходов будет вырыта специальная яма. Все остальное: стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты, упаковка, одноразовая посуда, фантики, окурки, стрелянные гильзы и пр. участникам фестиваля надлежит в полном объеме забрать с собой, для этого организаторы фестиваля предоставят всем желающим пластиковые мусорные пакеты.

    o Убедительная просьба ко всем участникам проявить уважение к организаторам и другим охотникам и оставаться в лагере до завершения церемонии награждения вне зависимости от достигнутых результатов.

    o Вечерние посиделки у общего костра категорически приветствуются.

    С уважением, администрация Фазанофффест.
     
  5. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Регистрация

    Регистрация.jpg

    Регистрация закрыта!
     
  6. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Доехать из города Алматы до поляны, где будет проводиться фестиваль, можно двумя способами:
    1. по Кульджинской трассе, перед поселком Акший свернуть налево по указателю "Усадьба Акшийская"
    2. по новой дороге в Китай, до разворота на усадьбу - налево, как это указано на схеме ниже.
    Road.jpg
    Дальше следует держаться изрядно убитого асфальта, пока он не закончится. В этом месте слева от дороги стоит ферма, а вправо уходят несколько грунтовых дорог. Нужный съезд будет отмечен указателем с лого фестиваля. Примерно 200 метров грунтовки вдоль яблоневого сада приведут вас в искомую точку.
    Треки до места проведения фестиваля в разных форматах можно скачать здесь.
     
  7. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Координаты фестивальной поляны N43 34.192 E77 37.180
     
  8. Fly Elementall

    Fly Elementall Известный пользователь

    Сообщения:
    441
    Думаю заеду в пятницу вечером!
     
  9. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    Ооо родные края, фазаны там отборные!!!
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Погода просто шепчет :)
    Безымянный.jpg
    Планирую заехать в пятницу к 18.00
     
  11. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Турнир среди охотников

    По результатам финальной перестрелки:
    1 место - Андрей Адаменко, 51 балл в общем зачете
    2 место - Олег Посохов, 57 баллов общем зачете
    3 место - Вадим Виноградов, 61 балл в общем зачете

    Лучшая собака фестиваля

    По результатам финального испытания:
    1 место - 27 баллов - Дойч-Дратхаар Рибай (Буч), владелец Виноградов Вадим
    2 место - 22 балла - Дойч-Дратхаар Глориас Дэстини Виза (Джой), владелец Кикимов Нурлан
    3 место - 21 балл - Курцхаар Ричи, владелец Усачев Александр


    Фотоматериалы можно найти по ссылке.
     

    Вложения:

    Redfox, doctor_off, Борис и 2 другим нравится это.
  12. ОхотПользователь

    ОхотПользователь Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Спасибо всем организаторам и участникам отлично проведенного ФФФЕСТА.
    Позже скину имеющийся фото и видео материал.
     
    Борис нравится это.
  13. ОхотПользователь

    ОхотПользователь Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Привет всем форумчанам, просматривающим данную ветку и интересующимся темой охоты в целом.

    Хотелось бы, поделится своими мыслями и впечатлениями по данному мероприятию, прошедшему 14-15 октября.

    Фотографии выложил в общий доступ.

    Начну с того, как я о нем узнал.

    Пришла рассылка с сайта магазина Мерген, со ссылкой на ветку в их форуме. При помощи контактов указанных там, я без проблем связался с Вениамином и ознакомившись подробней с правилами мероприятия на форуме fishing.kz, подтвердил свое участие и оплатил взнос на карточку.

    Выдвинувшись на место, в пятницу вечером, я примерно знал куда еду, т.к. ранее бывал в этих охот.угодьях. Прибыв на место, не совсем было понятно, где организаторы и что делать дальше. Пристроившись к одной из машин и разбив палатку, жизнь постепенно стала налаживаться и наполнятся глубинными смыслами, т.к. у наших соседей оказался в наличии прекрасный самогон, настоянный с прошлого года на дубовой щепе. Вскоре стало ясно, что прекрасная компания молодых мужчин, приехала на поляну, вовсе не для участия в данном ФФФесте, а просто посмотреть чё-как. Вскоре, после приятного поглощения еды, на скорую руку пожаренной ими на костре, они любезно откланялись, погрузив в машину практически бездыханное тело своего товарища (слегка злоупотребившего самогоном).

    Также хочу упомянуть, что о жеребьевке, проходящей в 20-30 метрах от моего стойбища, я узнал каким-то случайным образом. В связи с чем, хотелось бы внести предложение, для орг.комитета, запастись на следующее мероприятие каким-то громкоговорителем, дабы вещать свои мысли на расстоянии больше 5-10 метров. Или назначить какого-то специального человека с широкой улыбкой, который делал бы обход по лагерю, давал вводные и отвечал на интересующие вопросы, т.к. не все приезжающие имеют опыт в таких мероприятиях.

    Теперь первые впечатления от непосредственного участия.

    Выйдя на «тропу охоты» и сделав первые выстрелы, для себя отметил, что просто охота и охота с наблюдателями за спиной – это две большие разницы. Начав охоту, под пристальным взглядом судей и коллег по ближайшему жребию, у меня появился неконтролируемый азарт, руки вскидывались, еще до того, как мозг успевал осознать зачем. И как показала практика – это сильно мешает, когда ты не можешь совладать со своими чувствами. Как результат – слабое выступление. Но посмотрев на выступления других участников, у которых при полной их готовности показать хороший результат, не довелось даже произвести выстрел, я понял, что состязание очень демократичное, ибо шанс имеет каждый, а не только матерый охотник, выступающий на подобных праздниках годами.

    В целом, проведя два дня в кругу, по сути не знакомых, но по духу близких людей, получил огромное удовольствие, не сравнимое ни с чем. Очень интересные конкурсы и развлечения были организованны для детей, по уезду были сопли и слезы, а это лучший показатель.

    Очень понравились памятные кружки с изображением фазанов.

    Теперь, что касается награждения участников, выскажу свое мнение.

    На мой субъективный взгляд, награждать победителей, гораздо более торжественно, было бы не грамотой или не только грамотой, но и медалью. Не думаю, что это какие то дикие расходы, но смотрится всё гораздо презентабельней. Сужу по недавнему детскому соревнованию, среди фидеристов, на них очень нарядно смотрелись медали.

    В целом – это все что вспомнилось.

    Всем добра и ни пуха!
     
    Piraruka, Борис, Кожемяка и 4 другим нравится это.
  14. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Это фиаско братан!

    -ну и везет же тебе Серега- саркастически подшучивал я над приятелем.
    -Это же надо, умудриться в пятницу тринадцатого на жеребьёвке вытянуть номер 13, нда-а счастливчик…
    Толи дело я…17-й номер! Это как раз утро второго турнирного дня . Что называется «Самый девке огурец»
    [​IMG]


    Будучи не суеверным, Серега наяривая очередную порцию плова в ответ лишь улыбался,
    [​IMG]

    Кстати выступать ему предстояло с моей собакой, в чем мне виделся один большой плюс:
    -Собака, потренировавшись на Сереге с его 13-м номером, в воскресенье с участником под номером 17, т.е. со мной выдаст как минимум «золотую» работу –

    И вот настал момент когда Сергей вышел на интервью с судейской коллегией, а дальше в поле.
    [​IMG]
    Я иду рядом с ним радуясь возможности размять косточки моему засидевшемуся на поводке драту.
    [​IMG]


    Вечерело… Выгодно поставил собаку против ветра и буквально за 5 минут, мой Кузя поднял для приятеля пару фазанов и пару перепелок. По курицам участник под номером 13 благополучно промазал, а перепела мы не стреляем т.к. ФазаноФФФест есть ФазаноФФФест! Я, промахам товарища был нисколько не удивлен, ибо номер 13 вытянутый им на жеребьёвке как бы обязывает так стрелять…А вот работой своей собачки напротив очень доволен, полагая , что если на «тренировке» он работает так хорошо, то уж завтра первое место обеспечит мне легко!
    В последующие 10 минут своего выступления Серега все же стрельнул петуха их под стойки , что окончательно утвердило во мне мысль – Я победитель турнира!

    Воскресное утро выдалось просто изумительным. Легкий, прохладный ветерок. Собачка, жаждущая работы в поле, как натянутая тетива и ружье, приятно холодящее ладони…
    Выходим на поляну , запримерченную мной еще вчера…но вот незадача, ветер изменил свое направление да и жара набирает обороты, а впереди меня еще два участника.
    Ходим…ищем…сегодняшняя утрянка совсем не балует нас плотностью птицы и это в том месте, где еще вчера вечером мой дратхаар умудрялся делать стойки даже будучи пристегнутым на поводок. Оба охотника, за выступлением которых я наблюдал ожидая своей очереди, отходили с переменным успехом, тем самым пошатнув мою уверенность в победе.
    [​IMG]
    [​IMG]


    Итак, погнали! Настал мой черед…

    Разворачиваю собаку против ветра и направляю челноком впереди себя.
    Солнце припекает, я хожу и наблюдаю, как битых полчаса мой пёс безуспешно утюжит с виду перспективные места. Три раза он замирал в стойке и все три раза это был перепел…
    -времени осталось катастрофически мало, надежды нет – думалось мне.

    Но нет, постойте… это же очередная стойка…
    Кузя встал как вкопанный. Поднимаю руку, дабы оповестить судейскую коллегию о предстоящем событии и снимаю ружьё с предохранителя.

    - Кузя пиль, вперёд!

    Фазан вылетел….
    -как же он красив в своем полете- думал я, наблюдая как улетает мой единственный шанс оставив позади себя два снопа дроби…..

    Кузма еще пару минут покрутился вокруг чуя запах уже вспорхнувшей птицы, после чего поднял на меня полные грусти глаза в которых явно читалось:
    - Это фиаско, братан!

    P.S.Спасибо всем участникам, за прекрасную атмосферу праздника!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Борис, Piraruka, Coma и 10 другим нравится это.
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Александр, спасибо за отзыв и за справедливую критику! Весьма рад нашему знакомству. Еще помню, как непросто мне самому было четыре года назад решиться на поездку в Караганду на первые в нашей с Бучем жизни состязания легавых по перепелу. Почти на 100% незнакомая компания, не вполне понятные, и даже где-то устрашающие своей жесткостью правила. Что из них обязательно, а что факультативно? На что будут делать акцент титулованные эксперты из-за рубежа? Готовы ли мы с Бучем? Не будем ли мы там просто статистами - "мальчиками для битья", а то и вовсе выглядеть посмешищем для всех? Очень много сомнений мешает человеку сделать первый шаг. Потом уже конечно проще, единожды соизмерив свои силы на фоне других состязателей, испытав драйв и кураж от соревнований, оказавшись в кругу единомышленников многие с удовольствием участвуют в последующих "собачьих баталиях". Это не только интересно, это меняет мировоззрение, приоритеты в охоте и повышает мотивацию к самосовершенствованию (себя и собаки).
    Что касается критики, очень здорово, что она есть и вполне конструктивная. Не являясь организатором однако отмечу, что тут прослеживается некое противоречие с жизненными реалиями.
    Со стороны все выглядит так: человек увидел объявление, прочитал правила, оплатил вполне себе немалый взнос (впрочем почти половину которого составляет стоимость лицензии на отстрел двух голов фазана), то есть сделал все, что от него требовалось и ожидает получить взамен за потраченные деньги четкую организацию, обещанные блага в виде обустроенных в поле бытовых удобств, обедов, досуга для детей, непредвзятое профессиональное судейство, да и что там скрывать, возможно красивый приз в память о победе. А иначе зачем участвовать? В нескольких словах эту позицию можно охарактеризовать так: "я заплатил за аттракцион, теперь развлекайте меня". Я не говорю что это плохо, это вполне естественное требование к любой профессиональной коммерческой организации, делающей бизнес на проведении всяческих outdoor ивентов, тим-билдингов и пр. Проблема лишь в том, что в Казахстане коммерческих организаций, заинтересованных проводить такие мероприятия не существует. В этом нет бизнеса. Не буду углубляться в бухгалтерию, скажу лишь, что за вступительный взнос, скажем, в 50 тысяч тенге не соберется кворума, а за 15 000 - 20 000т придется еще и доплачивать из своего кармана, чтобы провести все на уровне (что, кстати, и делается уже неоднократно организаторами данного мероприятия).
    Нет ни одной сколько нибудь серьезной официальной организации, заинтересованной в проведении ежегодных праздников, фестивалей или турниров для охотников. Существуют ежегодные состязания для легавых собак (кстати они тоже держатся исключительно на энтузиазме). Какое-то время охотобщество "Манул" проводило праздник охотника... проводило да перестало, мы все переживаем не лучшие времена. О других примерах лично мне не известно, может быть они и есть в природе. Я веду к очень простой мысли, это фестиваль - мероприятие:
    А. непрофессиональное
    Б. некоммерческое
    со всеми вытекающими из этого последствиями. Все что сделано, сделано небольшой группой лиц, на свой страх и риск, своими силами и по своему усмотрению. Крупных спонсоров привлечь не удалось, заинтересованных организаторов тоже. Спасибо тем спонсорам, кто откликнулся на предложения оргкомитета о сотрудничестве. Спасибо ассоциации "Кансонар" за то, что согласилась рискнуть и возглавить наше "безнадежное дело", привнеся в него необходимую официальность.
    Как когда-то справедливо говорил товарищ Сталин - "Критикуешь-предлагай, предлагаешь-делай!". Если сама идея нравится, подключайся в следующем году, и мы организуем все еще лучше! :)
    Без поддержки новых энтузиастов это дело рано или поздно загнется, так и не достигнув намеченных высот.
     
    Борис, Piraruka, springer и 7 другим нравится это.
  16. ОхотПользователь

    ОхотПользователь Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Не хотел никого обидеть, просто высказал мнение вновь прибывшего человека со стороны.
    Я понятное дело не знаю всего и тем более бухгалтерского учёта, просто мне очень понравилось мероприятие и я решил высказать мнение о его улучшении на следующий год. Будет это полезно - хорошо, нет - ещё лучше. Таких умников хватает и каждому не угодить (но стремиться к этому нужно).
    На плакате фестиваля, я увидел различные лэйблы, типа Мерген и подумал, что они тоже как-то причастны к этому. На стендовой стрельбе на сколько я помню, они всегда выступают спонсорами и всё такое.
    Хотелось бы поподробней узнать о намеченных высотах.

    Неделей раньше, хотел поехать на аналогичный праздник жизни. Проводили его как раз в Мануле. Но из за болезни не поехал. Увидел вашу рассылку и решил не упустить второй шанс. Так вот там, по словам организаторов, были приглашенные проф.судьи (что бы это не значило) и собакам по окончании должны были выдавать какие-то типа дипломов или что то в этом духе. Быть может подумать о каких-то дополнительных состязаний для собак? Что бы было к чему стремиться и возможно даже сделать отдельный фффест.

    Ну это опять же мысли вслух, кроме мыслей нужно вложить еще и энтузиазм. Если в вашем коллективе уже есть орг.комитет, готов примкнуть по мере сил.
     
    Surfovod, Кожемяка, Fly Elementall и ещё 1-му нравится это.
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Хотелось бы поделиться собственными впечатлениями.

    Что понравилось:

    Погода. В отличие от прошлого года в этом с погодой нам весьма повезло. Бабье лето буквально баловало теплом и осенними красками все три дня. Отсутствие назойливых насекомых, приятный ветерок утром и вечером. Многие даже купались в близлежащем ручье, дети из него, похоже, не вылазили. Поляна для ФФФеста была выбрана очень удачно!

    Организованность. Не смотря на озвученные выше огрехи с коммуникациями (мегафон и информационная доска были бы совсем не лишними) люди на старте появлялись без задержки, никто никого не ждал, ни участники, ни судьи. Имея некоторый опыт участия в подобных мероприятиях отмечу, что эти состязания прошли с максимально возможной оперативностью.

    Уровень судейства. Судили в основном те-же люди (и я был в их числе :)), что и в прошлом году. Насколько я мог видеть, судили справедливо, обстоятельно и беспристрастно, хотя этому и не всегда способствовали ландшафт, наличие дичи, охотничья удача и все еще сыроватые правила. Квалификация (если этот термин вообще применим к непрофессиональным судьям) в сравнении с прошлым годом выросла. По крайней мере ошибок в протоколах было минимум и за каждой оценкой стоял реальный аргумент. Апелляций в судейскую коллегию не поступало. Думается мне, что на следующий год судить надо будет одновременно тремя-четырьмя бригадами, чтобы все участники могли выступать в равных условиях: по холодку, в пиковый час активности фазана. Ведь возможность формирования условно неограниченного количества судейских коллегий - большой плюс в формате данного мероприятия и его надо использовать.

    Угодья. За некоторыми оговорками плотность дичи в угодьях можно назвать приличной. За две недели охоты фазан, конечно, порядком настеганный и побитый, но тем не менее несколько раз мы наблюдали классическую работу легавой со стойкой. Без встречи с птицей остался лишь один участник, а так шанс добыть представился каждому, некоторым даже с лихвой. Довольно странно, что утренние зорьки были куда скуднее вечерних, но эту особенность заметили все члены судейской коллегии. Было бы очень здорово проводить это мероприятие сразу в первые дни сезона, но 1 октября в этом году выпало на воскресенье, а ФФФест рассчитан на два полных дня. На следующий уикенд, 7-8 октября проводились состязания легавых собак по фазану в "Мануле" и составлять им конкуренцию, чтобы охотники с собаками думали, где им интереснее поучаствовать, совершенно не хотелось. Проводить же их совместно тоже не очень хорошая идея - стольким судейским бригадам в поле просто не разойтись. Поэтому, упреждая возможные вопросы, официально от лица оргкомитета заявляю - здесь нет никакого противостояния или сепаратизма, только лишь здравый смысл. И вообще, по моему разумению два праздника в два раза лучше, чем один!

    Праздник для детей. На мой взгляд очень удачная идея была трансформировать кубок Хуберта, который позиционировался в прошлом году как праздник для охотников, в семейный фестиваль. Раз уж целью данного мероприятия ставится воспитание культуры охоты и передача охотничьих традиций, то возникает резонный вопрос - кому их передавать как не нашим детям? Не скажу за всех участников, но среди детей уж точно недовольных не было. Конкурсы были очень разнообразными: загадки про собак и животных, стрельба из пневматического ружья по мишеням, кто быстрее разведет костер... и что-то там еще, я всего не запомнил.

    Лекция.
    Наконец-то нашелся профессионал (Сергей Владимирович Соколов), которому я смог задать все, накопившиеся у меня за долгие годы охоты вопросы касательно фазана и получить на них компетентные, исчерпывающие ответы. К сожалению, я не знаю всех его регалий, но человек явно в теме и давно ею занимается. Доклад был очень интересным. Жаль, что послушать его собралось не очень много народа, наверное это связано опять же с огрехами в оповещении. Если кто помнит давний спор "Петух или курица?", не без удовольствия отмечу, что я все же в нем придерживался верных с научной точки зрения позиций - стрелять петухов и кур следует в равной мере!

    Энтузиазм. Количество участников в этом году почти удвоилось, что не может не радовать. Из "междусобойчика" вырос уже вполне себе фестиваль. Причем некоторые из свежепримкнувших приехали не с вполне оправданной в такой ситуации выжидательной позицией, кто-то на личном прицепе перевез весть скарб для организации ФФФеста, другой не отходил от казанов да мангалов, балуя всех вокруг кулинарными изысками, а кто-то тратил время на организацию конкурсов для детей. Прошу прощения, что не всех могу упомянуть за добрые дела, я не часто был в лагере по причине судейства. Однако очень приятно находиться в компании бескорыстных людей, которые настроены больше отдавать, нежели брать.

    Чистота. Поляна после более чем двухсуточного бытования на ней большого количества взрослых людей, детей, собак и машин была оставлена в первозданном состоянии, а может быть даже и чище. Жаль, что до кучи мусора у артезианского источника на въезде руки так и не дошли. Но ничего, мы туда еще вернемся.

    Кансонар. Ассоциация во всех пунктах нашей договорённости сдержала свои обещания: выделила от себя ответственного человека, утрясла все орг. вопросы с районным акиматом и охотобществом (чтобы нас случайно не приняли за террористов и не разогнали поганой метлой :)), накормила всех вкусным и бесплатным пловом в основной день состязаний. Искренне надеюсь, что это сотрудничество окрепнет, станет взаимовыгодным и расширится в следующем году.

    Что не понравилось:

    Техника безопасности. Думаю, что она должна стоять во главе угла. Обязательный инструктаж, роспись в журнале по ТБ и т.д. В силу того, что в одном месте собирается много малознакомых людей, от всех владельцев оружия стоит требовать предельной аккуратности в обращении с ним, что в поле, что в лагере. Надеюсь что эту функцию на себя в дальнейшем возьмет "Кансонар" или охотобщество, под флагами которого мы собираемся.

    Охотники в воскресенье. Охотобщество нам обещало три дня покоя от других охотников в выделенном для проведения ФФФеста районе. К сожалению, это обещание не было выполнено, то ли в силу плохой коммуникации, то ли еще по каким причинам. Но факт остается фактом, в воскресенье мы состязались под канонаду и осыпи дроби со всех сторон. Видимо мы базировались в очень популярном месте. Конкретно мне довелось выступать, поджимаемому двумя группами охотников слева и сзади. Весьма некомфортно, доложу я вам. :)

    Правила. Увы, они все еще далеки от идеала. Позаимствовать готовые просто негде, мы в этом деле новаторы, по дикому фазану никто в мире больше не состязается. По крайней мере я не нашел никаких упоминаний об этом в интернете. Стоит отметить, что правила должны быть очень простыми, чтобы любой непрофессиональный судья мог в них легко разобраться, оценить работу и охотника и собаки по легко распознаваемым критериям (да или нет с минимальным количеством оттенков). Это гораздо сложнее, чем выглядит на первый взгляд. Приходится заниматься "законотворчеством" и каждую итерацию правил проверять в боевых условиях. В этом году мы отделили оценку охотника от оценки собаки, и получилось вроде весьма неплохо, однако теперь отлично отработавшие собаки получили низкие баллы только лишь потому, что их хозяин мазила, ну или ему просто не подфартило. С этим надо будет что-то делать. Общий финал для шестерых финалистов (как людей, так и собак) тоже требует существенной доработки. Идея была исключить фактор везения из финала, чтобы прилюдно и зрелищно выявить сильнейшую тройку. Отчасти это удалось, но пожалуй не с тем акцентом, с которым задумывалось. За это, пожалуй, стоит извиниться мне перед всеми финалистами, как основному ваятелю правил. Вышло несколько кривовато.

    Отмечу еще один очень важный момент, каким бы ни были правила - большинство участников не удосужились заранее их прочесть! В результате, в процессе выступления они допускали очень простые ошибки, которых можно было легко избежать и получить более высокую оценку.
     
    Piraruka, Surfovod, sergey251964 и 4 другим нравится это.
  18. Dimысh

    Dimысh Пользователь

    Сообщения:
    44
    куда уж нам???

    узнал от друга о фестивале, было интересно, давно хотел попасть на такое мероприятие. и вот как говорится особое приглашение.
    "поедешь?" прозвучал вопрос.
    "конечно поеду".
    "ну тогда собирайся, Пигу собирай, ВЫСТУПАТЬ БУДЕШЬ"
    (пига это мой напарник по охоте)
    и в этот самый момент я перехотел ехать. "Нееееет, я просто посмотреть" и сдесь же настойчивый ответ, " Б У Д Е Ш Ь выступать". впервые страшно конечно, что? как? как получится? сможем или нет? вопросы покоя не дают, но на вопрос "Какой твой положительный ответ?" даю согласие.
    и вот тот день настал, приглашают поехать пораньше, нужно помочь вещи перевезти. для кого как, а для меня это возможность быть полезным,и самое главное провести больше времени на природе.
    приехали, расположились. скажу вам ребята, место выбрали на все 100 процентов с плюсом. огромное ровное поле огороженное камышовым забором. мы там были как дома. сделали все приготовления и вот вечер. потянулись машины с участниками. стемнело и ФФФест стартовал. жеребьевка. тяну из темного мешка боченок, номер 4. подумал -"хорошо что не первый".
    хоть читал правила кучу раз, но как говорится лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать, ну или прочитать в данном случае. все отбой....
    5,30 проснулся не дождавшись будильника всего минуту.
    6,40 готов. снаружи греет жилет, в животе чай. и мы на старте.
    первые три выступления и все переживания улетучились. сработало высказывание про один раз увидеть.
    моя очередь.
    со словами "Время пошло", мы двинулись в поисках. сердце бьется, сказывается что впервые на таком мероприятии и еще и выступаем. ружье переломлено, хоть никогда в жизни не ходил на охоту с переломленым ружьем, решил пробовать, ведь это ценные баллы.
    прошли метров 50, никого. прошу остановить время и перейти на другое поле. нужно переправиться через ров. собаке то что? она прыг и на другой стороне. нашел где ров не глубокий, думаю-"патроны пока вытащу чтоб не выпали". и.....
    "Эээээээээ"-почесал затылок. не уведомив меня они исчезли в неизвестном направлении. :oops:
    в голове -"Ну все, не прошло пяти минут, и такая оказия". в общем ругаю себя как могу. ну ладно есть еще 2. и вдруг погрозив пальцем один из судей мне возвращает патрон.(чуть позже нурлан вернул второй) спасибо им большое. мгновенно научился дорожить патронами и придерживать пальцем чтоб не выпали.
    время снова пошло. и вот первые поднятые птицы. стреляю.... идем дальше, опять птица, стреляю...., дальше еще одна, уже СТРЕЛЯЮ.... и..... и не пострадало ни одно животное.
    в общем все мимо. :pardon:
    так получилось выступить. потом пришел в лагерь, немного расстроился, но быстро успокоился. тепло, солнышко, грячий плов, чай, что еще надо?
    после обеда пригласили помочь судьям в поле, это очень подбодрило. скажу честно увидел очень много красивых выступлений. спасибо всем кто принимал участие.
    и особенно тем кто организовал это мероприятие. не по наслышке знаю каково это. еще очень благодарю руслана, шашлык для всех не просто приготовить, но у него отлично получилось. и шулюм тоже был на высоте.
    ну и на последок фото с арендованым фазаном. ну сами понимаете нельзя на таком фесте без фазана
    IMG_5147.JPG
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
    Piraruka, Surfovod, sergey251964 и 5 другим нравится это.
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Несколько экипажей непонятно зачем решили обособиться и слишком далеко разбили свои лагери от остальных, приходилось за ними бегать.
    Все верно, компания ProHunt любезно согласилась нас поддержать, предоставила часть призов.
    Ежегодное событие, знаковое для многих охотников Семиречья
    А зачем изобретать велосипед, если он уже едет? Национальные состязания легавых по перепелу, куропатке и фазану - прекрасная тема, обкатанная много раз. Дублировать ее не имеет никакого смысла. Основных различий в форматах я вижу три:
    1. судит профессиональный эксперт - судят сами участники
    2. выступают только лишь легавые - можно выступать с любой собакой
    3. мероприятие для собак - мероприятие для охотников и их семей
    Все эти отличия не просто так, одно завязано на другое.
    Берем на карандаш :JC_coffee:
     
  20. ОхотПользователь

    ОхотПользователь Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Я не знал о проведении этих состязаний.
    Когда и где они проходят?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей