Алаколь, в поисках окуня

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем nuBo, 9 авг 2016.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Каждый год тесть, теща, моя жена с детьми уезжают на недельный отдых на озеро Алаколь, дикий лагерь выстраивают в точке между пос. Акший и Коктума.

    IMG_20160722_071050.jpg

    Лагерь.


    В это время тут выстраивается палаточный городок алматинцев, любителей дикого отдыха, через каждые 50-100 метров лагерь.

    IMG-20160720-WA0005.jpg

    С начало немного о нашем лагере
    IMG-20160720-WA0003.jpg
    Наша скромная тент-палатка жил площадью примерно 30 кв.м с тройным потолком, первый слой серебристый антидождь-жара, второй слой антидождь и ветер камуфляжного цвета, служащий фартуком подсобных помещений и стенами, третий мелкая сетка (типа марля) на всю площадь потолка. Все любопытные насекомые летящие на свет ночью, почему-то летят именно под нее, т.е. сидят между 2 и 3 слоями и не мешают нам.
    IMG-20160720-WA0007.jpg

    SAM_3057.JPG
    Расширенная версия нашего лагеря
    SAM_3065.JPG
    1,5 кВт ворчун, освещающий нам вечерние посиделки, детские хотелки (в виде мультиков) на портейбл DVD устройстве, поддерживающий холод в колотун боксе (морозильник с всегда холодными напитками и т.д.)

    IMG-20160724-WA0009.jpg
    Центр гигиены. В 15 минутах езды к поселку Акший в степи около дороги бьет скважина, с питьевой водой проблем не наблюдается.

    А вот интересная приспособа, которую возят с собой "дикари"

    SAM_3063.JPG SAM_3064.JPG

    Труба забивается в песчаный грунт подальше от берега и мы имеем собственную скважину, к сожалению ее мы устанавливать не стали, т.к. тары с водой нам хватило.

    IMG_20160721_132959.jpg
    Доработанная версия газового фонаря Kovea, прикручена дополнительная площадка сверху для сжигания вкусняшек от комаров.

    Т.к. лагерь находится в траве, комаров просто жуть и днем и ночью, но днем нет мошки! К комарам привыкаешь через двое суток, забиваешь на них болт, либо только через двое суток на них начинают действовать антикомарины. Само эффективно себя показал американский крем 3М, остальное просто не работало.
    SAM_3058.JPG
    Устройство типа сортир на фоне соседей.

    На фотографиях заметили прицеп с нарощенными боками? Это чтобы перевезти весь комфорт из города на берег за 600км, тесть с тещей любят комфорт.

    IMG-20160721-WA0012.jpg
    Про газовый баллон и плиту писать не буду, а вот коптилку упомянуть стоит, какой деликатес она нам готовила из местной рыбы, уххх.

    Кухня

    Морозилка на природе вещь полезная, не задумываешься о продуктах.
    Блюда у нас были экзотические, коптили окуня на буковых опилках с розмарином.
    IMG-20160721-WA0004.jpg
    IMG-20160721-WA0011.jpg
    Тушили с луком благородного оленя, угостили шматом мясца :)

    IMG-20160724-WA0005.jpg

    Употребляли балык из сома

    IMG-20160722-WA0015.jpg

    Шашлыки сфотографировать забыли, но я до сих пор не могу на него смотреть, через день жарили шашлык, обыденно как картошку пожарить :)

    Погода

    Погода нам досталась не самая дружелюбная, были шторма, ливни, град и что самое интересное, вода на озере остается спокойной при южном ветре.

    SAM_3059.JPG
    IMG-20160720-WA0012.jpg
    SAM_3054.JPG
    SAM_3059.JPG
    А вот последние три денька нас радовало солнышко, правда иногда с тучками.

    IMG-20160721-WA0009.jpg

    SAM_3078.JPG
     

    Вложения:

    • SAM_3059.JPG
      SAM_3059.JPG
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      1.089
    Севка, CrazyFisher, Stanley и 20 другим нравится это.
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Отделение рыбы от воды

    Моя поездка была спонтанная, накидал в чумодан всю мелкую резину/блесна, мелко груза/джиги, лайтовые палочки и фидер.

    Взял в магазине на попробовать зимний кормак от Shimano, по совету бывалых.

    [​IMG]
    Удилище Shimano Catana Ice


    И так преступим, после долгой поездки на водоеме оказываемся в 7-00, кто спать, а у кого зудит в одном месте. Попив пивка, собираю мах и часам к 13-00 топаю на косу к камышам (с лева от нас находится большая коса) славящаяся карасями, сазанами и другой мирной рыбой.

    Выбираю место ловли, опарыша на крючок и в воду, через 10 секунд поклевка и окушок с палец на берегу. Следующий заброс, слева проплыл уж, справа в камышах шуршит ондатра, богатая природа, за 5 минут увидеть столько живности. Окунята не дают насладится видами, приходится постоянно подсекать, чуть прозеваешь и выковыриваешь крючок и *опы, что приводит к смерти онных.

    Все это время с удилищем в руках я стоял пританцовывая, т.к. комары жутко грызли мои ноги в ДВА ЧАСА ДНЯ, КАРЛ!!!! Со стороны наверное смотрелось так, взмах рукой, взмах второй рукой, постоянно перемещающиеся ноги, сгибающиеся в коленях.

    [​IMG]
    Плюнул я на это дело и побежал в лагерь, а там храп и повизгивание.

    На этом мои походы на белую рыбу на Алаколе закончились, т.к. я полностью ударился в ловлю окуня.

    Первый раз нам удалось выплыть часов в 8 вечера из-за сильного ветра, в первую поездку взял с собой кормак с 7г кастмастером, другие экспедиционеры по опыту вооружились донками.

    Первый якорь бросили на расстоянии 300 метров от берега, глубина 11метров. Первую рыбу не пришлось долго ждать, на 15 минуте счет открывает тесть, выковыривают глаза насаживают на крючки и в бой. Рыбка на донки отзывалась неохотно с периодичностью 15-20минут, а вот мое вертикальное подбрасывание блесны под лодкой эффективно приносило рыбку раз в 5 минут.

    SAM_3095.JPG
    SAM_3098.JPG
    Часам к 00:00 моя батарейка изрядно садилась, т.к. не спал, было решено плыть в лагерь спать.

    IMG_20160722_071026.jpg
    Улов первого выезда.

    Следующее утро было посвящено ловли на лайтовый спиннинг и силиконовые приманки, иногда на вертушки. Тяжелое это занятие, поклевки очень редкие, мелко приманки на волне не всегда чувствуешь, но зато бывали и экземпляры покрупнее.

    SAM_3046.JPG
    Для себя решил, что больше по кайфу кормак, когда я еще столько окуня половлю с лодки вертикальным джигом, так до конца отпуска и проджиговал.

    На море выходили всегда в троем, на блесну я ловил больше рыбы чем они на донку, не долго думая раскулачили меня на блесна и наши шансы почти сровнялись.

    В фаворитах была блесна little cleo от Acme, весом 3г, долго конечно приходилось ждать пока утонет.

    IMG-20160723-WA0004.jpg

    SAM_3090.JPG

    SAM_3094.JPG
    Рыбу в основном наш экипаж находил в темное время суток, бывало и под дождем.

    SAM_3066.JPG

    Так же бывало радовала утрянка.

    SAM_3069.JPG
    SAM_3070.JPG
    SAM_3074.JPG
    SAM_3077.JPG

    SAM_3079.JPG
    SAM_3081.JPG
    SAM_3083.JPG
    Последний ночной выезд запомнится на всегда, после шторма выплываем в море, на воде куча насекомых, под водой куча малька

    SAM_3091.JPG
    и что вы думаете? Правильно ЖОР, блесна только касалась дня, на первом же подбросе поклевка, рыбы было много, но не выдержала веревка на садке и мы потеряли рыбу.

    Долго искали садок магнитом, не нашли, обидно.
     

    Вложения:

    • SAM_3078.JPG
      SAM_3078.JPG
      Размер файла:
      75,1 КБ
      Просмотров:
      1.095
    Последнее редактирование: 9 авг 2016
    Севка, Ataman Petro, Sales и 15 другим нравится это.
  3. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    SAM_3068.JPG
    SAM_3085.JPG
    IMG-20160722-WA0005.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2016
    Stanley, Ataman Petro, Sales и 15 другим нравится это.
  4. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    а вот так выглядит окуневый абортарий

    SAM_3048.JPG
     
    Stanley, Ataman Petro, Lutyi и 10 другим нравится это.
  5. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    бывали залеты судака, правда фото успел сделать только в таком виде

    SAM_3049.JPG
     
    Севка, Sales, Lutyi и 9 другим нравится это.
  6. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    ну и самое печальное, что каждый уважающий себя лодочник=сетевик, ВСЕ ставят сети, по утрам пока все спят они проверяют, ругаются друг с другом, что якобы он поставил сетку прям перед его сеткой, что он проверяет его сетку когда тот спит и т.д.

    SAM_3060.JPG
     
    Stanley, gone_fishing, Тиля и 8 другим нравится это.
  7. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    а я, не мудрствуя лукаво, надевал на спин джигу с подсадкой филейки мелкоокуня.
    больше полукилограмма - каждый четвертый окунь, самый крупный экземпляр - в килушник, взял на джигу с саранчой.
    на саранчу, что характерно, клевало лучше чем на мормыху с глазом.

    тащить окуня с 15 метров глубины на палку до 10 грамм и тоненький шнурок - незабываемо!
     
    Dim нравится это.
  8. Surge

    Surge Новый пользователь

    Сообщения:
    9
    Добрый день,

    Подскажите, как начинающему, какие еще блесна/прочие приманки (силикон может с джиг-головками) можно взять с собой по спиннингу на Алаколь? Ловил там раньше на донку (мясо окуня), а оценил ловлю спиннингом.
     
  9. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    вертушки номера 2,3. Кастмастер 5-10г, на джиг работала белая резина. Лучше взять лодку и с лодки ловить, т.к. с берега не добрасываешь до рыбы.
     
    Surge нравится это.
  10. Surge

    Surge Новый пользователь

    Сообщения:
    9
    Спасибо! Да, я как раз с лодки и буду ловить.
     
  11. Surge

    Surge Новый пользователь

    Сообщения:
    9
    А проводка какая? В отвес или с забросом перед собой?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей