Эхолоты

Тема в разделе "Средства связи и навигации, эхолоты", создана пользователем Huntaa, 11 янв 2010.

  1. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Кстати, есть предложние, выехать на капч, порверить твою лодку с двиглом. Я возьму эхо и покажу тебе что да как. Так сказать проведу ликбез. Только надо придумать как прикрепить датчик. Струбцину чтоли какую сваять.
     
  2. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358

    При поиске перспективных мест и рыбы, конечно сайдскан - огромное преимущество. Но вот карту строят (насколько знаю) по логам( с помощью программ Рифмастер, Доктордепс и пр.) Где записаны координаты и глубина. Даже даускан не нужен, достаточно сонара и жпс. В чем преимущество сайдскана при картопостроении?[/QUOTE]
     
  3. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    [/QUOTE]
    ну-ну, попробуйте построить карту с сонаром на площади одного гектара, потом дальше обсудим. А лучше прочитайте про эти технологии. Тут с si полдня тратить на сканирование, а с сонаром, здравствуйте интерполяции и апроксимация
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    я думаю стотыщ тенге т.е. 300$ норм прайс за то чтобы начать дружить с эхолотами.

    на твоем мне экранчик конкретно не понравился. маловат, особенно в движении.

    а че только мою то проверять? или твоя еще сохнет в магазине? так бы зараз 2 мотора проверили ;)

    можно было бы проверить. какие-то дырки для крепления датчика у меня на лодке есть.
    или ты за то сломанное крепление переживаешь, которое я давно предлагал купить?
     
  5. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Я, то читал и уже начал практиковать. Вот,что пишет один из гуру картопостроения на русфишинге:
    AlexSidorov

    [​IMG] Re: Карты для LOWRANCE
    Цитата:
    Сообщение от nail [​IMG]
    Спасибо! Перефразирую - используются ли какими-либо прогами данные из структурсканера для построения карты глубин? Или только классичесий датчик?

    Почему спрашиваю - прикладываю скриншот от HDS-7 и Инсайт Генезесис. Проход один, а картинка слева и справа от оси движения - разная...

    Ответ:
    Вы вопрос не правильно задаете, потому никто и не отвечает. Как я могу предположить, вы предполагаете, что по картинке можно сделать карту? То есть, отступив от оси движения получить глубину? Нет нельзя. По картинке можно определить высоту ямы/холма, его размеры, ну и в целом понять дно. Надеюсь я правильно понял ваш вопрос?. Также по логу структурника можно определить глубину (но только под лодкой!) и сделать карту. Без использования стандартного датчика.
    __________________
     
  6. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Коля стотыщ маловато будет. Я 4-х дюймовый за 110тыщ брал.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

  8. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Так вроде в РК не доставляют?
     
  9. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Еще читал, что могут быть подставы с датчиками при низких ценах. Например, только классический сонар, без даунскана.
     
  10. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Каир. Я вам ответил. Может и вы снизойдете до ответа. Может я не там читал. Где прочитать про эти технологии?
     
  11. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Коля, я тебе говорил: покупай ))) это ты отложил, похоже, в дальний ящик )))
     
  12. ggl76

    ggl76 Пользователь

    Сообщения:
    27
    Daur6210, Два года назад мы обзавелись своим «Эхолот-картплоттер Lowrance Elite 4 CHIRP», имея в команде знаменитого гуру картостроения (Сobrа), тоже горели желанием составить карту глубин интересующих нас мест. Со временем стало понятно, что, чтобы обрисовать (в достаточном разрешении) более или менее значимый фрагмент дна нужно иметь психическое заболевание потратить очень много времени и бензина, коих (времени в основном :) ) на рыбалках обычно не бывает. На том и бросили. Интерполяцией, аппроксимацией и многим чем другим, насколько я понимаю, софт занимается, от Вас потребуется только хорошо «отутюжить» местность и предоставить данные. В любом случае, этот вопрос лучше будет обсудить с GPS-никами, там не все так просто.
     
    gone_fishing, Danil и Nick нравится это.
  13. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Небольшой ликбез. Одна из популярных программ для построения карт глубин
    Reef Master. В ней рекомендуется сканировать участок параллельными галсами через 20-30м и скоростью лодки 6-8 км/ч. Таким образом гектар(100м х 100м) сканируется примерно за 7мин + несколько минут на обработку данных на программе. Если этот гектар представляет собой интересный и перспективный участок,то можно просканировать и через допустим 5м, ну уйдет максимум полчаса. Какие полдня?
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  14. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Ну не знаю. Бывают неклевые дни,когда особо делать нечего - можно и покататься.На русфишинге очень многие занимаются картопостроением. Из авторитетов Дмитрий Шабалин например.
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Отставить подешевле... хватит в нищеброда играть... бери норм эхолот а не гуляй от дешёвых к хорошим... или сначала хочешь пару лет поучиться на даунскане, потом ещё пару порисовать и освоить сайд? Начинай сразу с норм экрана и эхолота...
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    Да может оно мне и не надо будет вовсе.
    С частотой моих лодочных рыбалок...
     
  17. ggl76

    ggl76 Пользователь

    Сообщения:
    27
    Интересная софтинка. Буду обкатывать новый мотор, когда откроют воду, и обязательно попробую.

    Согласен с Антоном.

    Зимой пригодится для исследования рельефа.

    Кстати, эхолот через лед может работать. Сверлишь углубление, очищаешь от шуги, заливаешь немного воды (для нормального контакта со льдом) и ставишь туда излучатель. В результате наслаждаешься полученным знанием о глубине и рыбе. Мы на Балхаше через метровый лед так "стреляли".
     
    daur6210 нравится это.
  18. Nick

    Nick гедонист

    для зимы у меня есть эхолот "фонарик". достаточно воды на лед налить и можно стрелять. глубину кажет, а больше ничего и не надо.
     
    daur6210 нравится это.
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Короче... проапгрейдился... о сколько нам открытий чудных...
    IMG_0219.JPG
     
    daur6210, Vitalka29, Clam_angler и 4 другим нравится это.
  20. Nick

    Nick гедонист

    стоять на надувнушке будет, или тут тоже проапгрейдился?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей