IV Национальные состязания собак легавых пород ранга САСТ по перепелу,Темиртау 2016

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем nuBo, 5 июл 2016.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    IMG-20160706-WA0007.jpg

    Регистрация строго предварительная - до 25 июля 2016 года.
    Копии родословных, щенячек, охотничьих билетов отправлять по электронному адресу: brigadirk@mail.ru

    Справки по телефонам - 8 701 711 1085
    e-mail: anarazhibayev@gmail.com
    Анар Ажибаев (координатор)

    Стоимость участия в состязании (в цену входит стоимость охотничьих путевок): 10 000 тенге, для членов КДДК - 7 000 тенге;
    стоимость участия в выставке - 5 000 тенге, для членов КДДК - 3 000 тенге.

    Размещение палаточное.

    Оплату производить на карту Казкоммерцбанка, номер карты: 4003 0327 1483 1171 (Овчинникова Татьяна Леонидовна).

    Жителям Алматы можно передавать оплату Кожевникову Вениамину, тел. +77773555604, гражданам других государств разрешается оплата на месте проведения состязаний.

    Карта проезда и координаты лагеря будут размещены к 25 июля 2016
     
  2. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Д/Ш Веймаранер Фил вл. Ненашев Д.
    Д/Ш Веймаранер Шери вл. Нагибин А.
     
  3. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Уважаемые друзья, согласно Положения СКК-FCI к участию в состязаниях допускаются первопольные собаки возрастом с 8 до 20 месяцев без наличия диплома, с 20 месяцев - при наличии полевого диплома.
    В связи с чем, для собак возрастом старше 20 месяцев, у которых отсутствует полевой диплом, в период с 15 по 25 июля могут быть организованы испытания. В Алматы может проводить и оценивать испытания комиссия во главе Дмитрия Волоха, в Караганде - комиссия во главе Жаната Мусулманбекова. Заявки на проведение полевых испытаний прошу подавать заранее.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2016
  4. саня босс

    саня босс легашатник

    Сообщения:
    63
    Точная дата и стоимость ?
     
  5. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Точную дату и стоимость определим в ближайшее время - ищем перепела близ Алматы, не можем найти.
     
  6. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Уважаемые друзья, для обязательного проведения испытаний по перепелу перед состязаниями в Карагандинской области нам нужно найти поля с перепелом близ Алматы. Просьба ко всем - помочь с поиском!
     
  7. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Уважаемые господа участники турнира и выставки! Не откладывайте на последний день подачу заявок! Высылайте на мой адрес копии родословных и охотничьих билетов! Ну и про добровольные взносы не забываем! Время до 25 июля 2016г.,остаётся совсем не много!
     
    Anar нравится это.
  8. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Всем привет!
    На данный момент зарегистрировались следующие участники:

    1. Д/Ш Вермарайнер Аталли - ведущий Нагибин Александр Алматы.
    2. Д/Ш Вермарайнер Балатро - ведущий Ненашев Данил Алматы.
    3. Д.Дратхаар Вальк - ведущий Ажибаев Анар Астана.
    4. Д.Дратхаар Вольт - ведущий Калдыбаев Жаслан Астана.
    5. Д.Дратхаар Вектра - ведущий Ишенко Денис Темиртау.
    6. В.Выжла Венто - ведущий Сангербаев Нурлан Алматы.
    7. Д.Дратхаар Магма - ведущий Кожевников Вениамин Алматы.
    8. Д.Дратхаар Байт - ведущий Акбергенов Алижан Алматы.
    9. Д.Дратхаар Руни - ведущий Алиев Аскар Алматы.
    10. Д.Дратхаар Уно - ведущий Алиев Аскар Алматы.
    11. Д.Дратхаар Гранд - ведущий Прасолов Пётр Алматы.
    12. Д.Дратхаар Шах Анчи - ведущий Юрасов Александр Алматы.
    13. Д.Дратхаар Ш-Айка - ведущий Харбедия Виталий Петропавловск.
    14. Д.Дратхаар Беро - ведущий Щелупанов Вадим Караганда.
    15. Вермарайнер Ческа - ведущая Дровосекова Наталья Алматы.
    16. Д.Дратхаар Рибай - ведущий Виноградов Вадим Алматы.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2016
    Anar нравится это.
  9. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    17. Д.Дратхаар Зест Оф - ведущий Комнатов Олег Россия Омск.
     
    Anar нравится это.
  10. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    18.Д.Дратхаар Рамштайн - ведущий Кожевников Станислав Алматы.
     
    Anar нравится это.
  11. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    19. Д.Дратхаар Вальд - ведущий Бодрик Александр Алматы.
    20. Курцхаар Ильга - ведущий Фищенко Александр Алматы.
     
    Anar нравится это.
  12. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    21. Курцхаар Граф - ведущий Соколов Сергей Алматы.
    22. Д.Дратхаар Бруно - ведущий Мамедов И. Караганда.
     
  13. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Состязания по перепелу БЕЗ отстрела закончились. Нонсенс не правда ли? Наталья Дровосекова после выступлений первых трех участников порекомендовала добавить комментарий к нашему мероприятию "в процессе турнира по перепелу с отстрелом не пострадал ни один перепел". А поскольку ее авторитет в нашей среде очень высок, то и остальные участники, по всей видимости, решили поступить согласно ее рекомендациям. Шутки-шутками, но так уж у нас сложилось - некоторым не повезло и они не встретили птиц, чаще всего это было с молодыми собаками, а те, у кого были опытные собаки - то мазали по причине волнения на состязаниях, или им не позволяли стрелять высокие этические правила настоящих охотников. Так рождаются легенды... или звания. Милосердный, например. Ну об этом чуть позже.
    А началось все с выставки. Судил выставку эксперт FCI из Болгарии, Николай Недельчев. Участвовало порядка 15 собак: одна выжла, два курцхаара, два длиношерстных веймаранера и несколько дратхааров в разных классах. Победители:
    - веймаранеры, открытый класс, ЛПП - Ora Rotundo Balatro, владелец Ненашев Данил;
    - венгерская выжла, класс юниоров, ЛПП - Zoloto Aleksa Vento Oro, владелец Сангербаев Нурлан;
    - немецкий курцхаар, открытый класс, ЛПП - Graf Spalicek, владелец Соколов Сергей;
    - дойч дратхаар, класс юниоров - Inkar Dala Valk, владелец Ажибаев Анар;
    - дойч дратхаар, открытый класс, ЛПП - Darko, владелец Таджиев Фарит;
    - победитель выставки - немецкий курцхаар Graf Spalicek, владелец Соколов Сергей.

    Состязания проходили в достаточно сложных условиях. Мне будет сложно комментировать и высказывать свое мнение, поскольку я был в качестве организатора, а точнее координатора мероприятий. Поэтому, надеюсь, ребята подробно распишут, как все прошло. Победы были заслуженными. И победители - люди с опытом...или собаки с опытом. Результаты - в студию:
    Результаты турнира по правилам св. Хуберта, судья Николай Недельчев (Болгария):
    1 место - ДД Рибай, владелец Виноградов Вадим, 78 баллов;
    2 место - ДД Darko, владелец Таджиев Фарит, 76 баллов;
    3 место - ДД Bero v. Belmeken, владелец Щелупанов Вадим, 75 баллов.
    Результаты состязаний по 100 бальной системе (правила 81 года), судья - Дмитрий Волох (Казахстан):
    1 место - ДД Bero v. Belmeken, владелец Щелупанов Вадим, Д2, 79 баллов;
    2 место - ДД Рибай, владелец Виноградов Вадим, Д3, 76 баллов;
    3 место - ДД Vald, владелец Александр Бодрик, Д3, 73 балла.
    Приз за лучший выбор ружья и отношение к нему - Наталья Дровосекова.

    На мой необъективный взгляд, это турнирное распределение мест самым лучшим образом отражает справедливость нашего дела - победили самые опытные ведущие и собаки. А тем, кого несправедливо засудили :) пожелаю быть настойчивыми и упорными в подготовке собак - и тогда победа от Вас не ускользнет!
    А...кстати, чуть не забыл - после выступления Виноградова Вадима родилось звание - Вадим Милосердный - за этичное отношение к птице. Он первым опустил ружье после того, как после стойки Буча вылетела мамка с выводком.
    Еще хотел отметить, что перед выступлением проводился форменный допрос участников. Вопросы касались разного: какое ружье используете на турнире, какие сужения стволов, какая дробь, на каких угодьях проходит мероприятие и прочее, прочее.
    Фото я не делал - уж извините, был занят. Хотя... нет! Сделал пару - на фото поистине украшение нашего мероприятия - наша дорогая Наталья Дровосекова, под допросом строго, но справедливого судьи Николая Недельчева.
    От имени организаторов выставки хочу поблагодарить наших спонсоров:
    - компания PandaExpo, эксклюзивный дистрибьютер кормов для животных Belcando, Leonardo, Bewi-Dog, Bewi-Cat (Германия), Forza10 (Италия) в Казахстане - за предоставленный призовой фонд.
    - компания «FORTIS & K» — совместное предприятие, с одной из крупнейших фирм производителей патронов, испанской фирмой UEE Cartucheria Deportiva, S.A и его подразделения Rio Ammunition. Компания Fortis предоставила нам прекрасные патроны 12 калибра, дробь N9 для проведения состязаний и в качестве призового фонда.
    - Темиртауское городское общество охотников и рыболовов за предоставленные угодья и путевки.
    От себя лично хочу поблагодарить за помощь в проведении мероприятия - Дениса Ищенко, Наталью Масалевичене, Вениамина Кожевникова, Вадима Виноградова, Жаната Мусулманбекова, Дмитрия Волох, Сергея Тлекбаева, Александра Петрова и многих других! Без их помощи наше мероприятие не состоялось бы.

    Огромное спасибо всем участникам и до встречи в полях, дорогие друзья!
     

    Вложения:

    Surfovod, Stanley, Nick и ещё 1-му нравится это.
  14. Nick

    Nick гедонист

    @Stanley молодец! поздравляю с победой и со званием! :good:
     
    Tex нравится это.
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Большое спасибо! :)
    Так вот рождаются легенды: сбей эффектно птицу на лету и тебя никто не вспомнит уже на следующий день, а затупи если вдруг с выстрелом и тебя чуть ли не канонизируют. :inclination: Чувствую себя еще конечно не Святым Хубертом, но около того.
    Порция впечатлений от Вадима Милосердного:
    Второй уже раз меня не покидает ощущение, что мы с Бучем случайно съели чужой пряник. На состязания по перепелу мы собирались просто так... потусоваться.
    В то время, как друзья - легашатники активно искали птицу в окрестностях Алматы, чтобы подготовить своих собак, я целиком и полностью предавался своему любимому занятию - охоте на сурка.

    Это ровно то, чего делать не стоило, памятуя прошлогодний опыт, но чаша весов внутри моего центра удовольствий явно не на стороне перепелки. Что для меня эта охота? Да - это классика для владельца легавой собаки,
    [​IMG]
    но если говорить об эмоциях, то их не столь много. Ценность трофея тоже несколько под вопросом - привезешь домой пяток дурно пахнущих комочков перьев и ломай голову, куда их пристроить?
    [​IMG]
    Так... баловство. Однако я совершенно не собираюсь оспаривать необходимость работы дратхаара по перепелу. Если собака что-то должна уметь по породным свойствам, то натасчик просто обязан ее этому научить.
    [​IMG]
    Возможно, что приобретенные навыки станут жирным плюсом к другим охотам. Такое со мной уже бывало, и не раз.
    Итак, пока друзья-товарищи искали перепела в предгорьях я регулярно слышал его бой и даже частенько страгивал в горах, охотясь на сурка. При этом Буч совершенно не проявлял к нему интереса, всецело концентрируясь на обнюхивании сурчин. Было даже так, что я эксперимента ради направлял собаку на близкий бой птицы под ветер, а Буч не включая чутье опять несся к сурчинам... и не возразишь. Я говорю "ищи" и он бежит искать, я же не говорю, чего конкретно мне надо. :)
    Поэтому нашу с ним неожиданную победу я бы охарактеризовал лишь одним, но многократно повторенным словом - повезло.
    Повезло, что перепела в этом году в Алматинской области аномально много.
    Повезло, что общество "Орман" крайне неожиданно пошло на встречу владельцам собак и открыло охоту на перепела аж с 15 июля. В результате чего за три недели тренировок мой Буч успел полностью переключиться с работы по сурку на поиск птахи.
    [​IMG]
    Мы с ним успели как следует отработать челнок, команды по свистку и жестам и что самое главное - пресечь гон поднятой птицы.

    Повезло (хотя и жаль), что очень много сильных собак и опытных натасчиков по разным причинам не смогло приехать.
    Повезло с жеребьевкой, нам выпал номер 6. С одной стороны было время отдохнуть с дороги, присмотреться и освоиться, с другой не пришлось долго "мариновать" собаку ожиданием.
    Повезло с погодными условиями. Они были весьма непростыми в первый день состязаний, но до нас очередь не дошла и я очень надеялся выступить на заре следующего дня по росе и прохладе в хороший утренний бриз... но его не было и первая пара выступала в полный штиль. Однако как только подошла наша очередь, задул приятный, постоянно крепнущий ветерок. Я попросил судейскую коллегию переместиться на другой край поля, чтобы иметь возможность идти на ветер и они согласились, так как это было разумно.
    Повезло выставить собаку в лучшей ее форме. Буч в этом году окончательно сформировался как рабочий кобель и психически и физически. Часть детских болезней пропала сама сбой, он стал очень серьезным и настойчивым в работе. Что-то искоренила регулярная натаска. Ну а почти два месяца в горах привели собаку в отличную физическую форму. Эти изменения, кстати, отметили оба эксперта. Буч не смотря на свою тяжелую конституцию был весьма резв и неутомим в поле.
    Повезло, что дичь дала возможность продемонстрировать экспертам, что мы умеем. По регламенту состязаний первая минута работы собаки в поле не оценивалась и пользуясь этим мне удалось хорошенько "раскачать челнок" (изначально он у нас не особо широк). Это такой элемент игры в которую мы с ним иногда играем. :) Широкий челнок оказался весьма кстати, Буч вскорости прихватил запах птицы и замер, подняв руку вверх я принял стойку, привел ружье в боевое положение, но когда дал команду собаке стронуть птицу из-под куста как кузнечики разлетелись птенцы, вторым прыжком Буч столкнул мамку. Конечно же я не стрелял... да и никто бы не стрельнул. :)
    Вторая работа собаки мне самому очень понравилась, Буч сперва встал в стойку, а при моем подходе вообще лег в траву. Буквально в двух метрах от него сидел заяц :) Я крикнул эксперту о находке, косой дал деру что есть сил, но Буч даже не предпринял попытки его погнать, чем доставил мне немалое удовольствие.
    Повезло, что не придется чистить ружье, так как нам присудили победу без единого выстрела.
    Повезло, что когда я выбирал себе собаку для охоты и рассматривал разные породы на моем пути встретился Саша aka Sergеич, все популярно объяснил, показал и приобщил к чудному миру охот с легавыми собаками. Надо признать, это новое увлечение здорово меня изменило и как охотника и как человека, и я этим изменениям рад. Саша, большое тебе спасибо!
    [​IMG]
    Вот собственно и все, что я могу сегодня рассказать о везении. :)
    С нетерпением ждем фотоматериалов от Натальи.
     
    Anar, Sergeич, Fly Elementall и 7 другим нравится это.
  16. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Молодцы, поздравляю!:good:
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. 2250434
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.292
  2. admin
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    16.001
  3. zhanat
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    23.393
  4. Бригадир
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    25.889
  5. Бригадир
    Ответов:
    77
    Просмотров:
    20.222

Поделиться этой страницей