Кубок ФСЛК 2010

Тема в разделе "Хроники Карпфишинга", создана пользователем Арчи, 13 июл 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Аян, красава! Поздравляю команду!!
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Еще раз хочу поздравить вас парни, Арчи&Lyas красавчики, кашан жумаймыз ??? )))
     
  3. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Бейсенбi кунi кешке :good:
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    поял, а фото нет да еще ?
     
  5. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Ждемс отчет от Lyasika
     
  6. nuBo

    nuBo Guest

    я уже место приготовил на главной странице сайта для его отчета :)

    Мужики, еще раз спасибо за присутствие на пьедестале.
     
  7. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Так, господа спортсмены, отдохнули, набрались сил, добрались до рабочих халявных интернетов, и приступаем к составлению отчётов.

    Мой отчёт будет, как всегда, после отчёта Ильи.

    Не стесняемся выкладываем свои соображения. Почему рыба стояла в заливах и вышла только на третий день, и то порционно? Почему не удалось реализовать свои программы? Почему пылики не работали?
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Молодцы ребята! Поздравляю!!!
     
  9. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Аян, Илюха - мои поздравления!
    Это уже реальная заявка!
     
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Поздравляю! Так держать! Мы верили в вас!
     
  11. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Ну что, господа, начнём!

    В первую очередь хочу выразить свою огромную благодарность Саше и Наиле за ту неоценимую помощь, которую они мне оказали при подготовке к данным соревнованиям. Во многом благодаря дельным советам с их стороны, нами была разработана своя программа, которая, как я думаю, сыграла свою роль в достижении нами таких результатов.

    Но в то же время, последующий совместный анализ выявил очень много огрехов в нашей программе, и только благодаря госпоже Удаче, давшая нам в руки удачный сектор, мы со своей никудышной программой всё таки выкарабкались на второе место. Я считаю, что более опытная и думающая команда на этом секторе, разнесла бы в пух и прах всех и вся. У нас же был очень большой процент нереализованных поклевок. И 30% сходов - слишком много и непростительно для участия в соревнованиях.

    Также хочу выразить благодарность Илье, который из простого статиста-наблюдателя, вопреки своим утверждениям, превратился в полноценного члена команды. Думающий напарник – это уже половина успеха. Хотя иногда мы и расходились во мнениях. Но в споре, как известно и рождается истина.

    При подготовке к соревнованиям, решили, создать несколько линеек вкусов и ароматов от начала до конца и основать прикормочную программу на зерновых. С этой целью была закуплена панировка, комбикорм (которая Баили), маринованная кукуруза, сухая кукуруза и пшеница. Кроме этого было закуплено пеллетса, дипов и аттрактантов в соответствии с генеральной линией прикормки. Были выделены в основном две линии: фруктовая и мясная. Ананас, банан и крустаген с ананасом. Ананас и банан были закуплены в Лавке рыбака, вся линейка, крустаген и ананас-крустаген в Мастерфише, также вся линейка. Но опять же ошибка, не было резервной программы, в случае отказа данной программы остались бы вообще с носом.

    Встреча на месте, бурно и радостно. С нетерпением ждём жеребьевки. В результате у нас пятый сектор. Сиюминутное огорчение. Знаю, что сектор очень неплохой. Чемпионский. Не верю в свои силы и поэтому огорчение. Но тут же встряхиваюсь с мыслью, доколе можно бояться? И с веселым настроением выдвигаемся на сектор. Оставив машину на открытом пятаке, осматриваем место лова. В это время к нам подъезжает Сергей и Володя (SM-Carp&Magnetics.kz). Обнаруживаем, что, несмотря на то, что понтоны находятся на приличном удалении друг от друга, географическое расположение секторов и бурные заросли камыша и другого кустарника не позволяют на такое же расстояние раздвинуть и лагеря. Так что ставимся почти впритык.

    Организацию лагеря и другие бытовые вопросы оставляем на потом, и принимаемся за маркерование. Маркерованием выявляем две точки, на 64 метрах и на 40. Но имеем только изменения в рельефе, состав дна везде одинаков, густой, вязкий ил. Может не смог просто выявить что то другое, но своим маркером не смог нащупать. Успеваем как раз к выстрелу. После чего две насадки с рыбным запахом летят на 64 метра, а бананас на 40 метров. Крючки на всех палках разные, д-риг от фокса, лонгшак от пролоджик(2) и банан от Оунер. Поводки мягкие - пролоджик 15 LB. Монтаж скользящий, ледкор от Нэш. Насадка: банан, ананас, ананас-крустаген, крустаген.

    Подробную статистику и временные интервалы не буду указывать, Илюха вполне справился с этой задачей в своём отчёте. Остановлюсь только на особо важных, по моему мнению, моментах. Первая поклевка. Сработала дальняя точка на 64 метрах с насадкой в виде снеговика из крустагена. Монтаж к тому времени уже был поменян на боковую клипсу, в связи с полным отсутствием клева на скользящий. Сработал снеговик на банане (крючок от Оунер №4 удилище №4). При осмотре места засекания замечаю, что амур засекся за край губы и держался уже еле еле. Так что решаю поменять крючок на больший размер и ставлю тот же банан, но второго номера. Третью палку тоже передвигаю на дальнюю точку, поменяв и на ней оснастку на аналогичную. Забегая немного вперед, скажу, что все палки в конце концов были оснащены таким образом.

    Прикормка: стартовый закорм 80 шаров, поделены на две зоны. Впоследствии с момента определения приоритетов, стал распределять большую часть на вторую зону. На вторые сутки количество шаров снизил до 60, но уже вечером опять довел до прежней нормы и продолжал в таком духе до конца. И с целью остановки проходящих рыб, стал выкладывать линию из прикормочных шаров, начиная со ста метров и до берега. Дальше просто не получалось закидывать шары. Такая тактика прикормки была сохранена до конца соревнований.

    Сходы: поклевка, подсечка, вываживание, в двадцати метрах от берега рыба упирается в купак камышовый, который кстати был выявлен ещё при маркеровании, но про который забыл напрочь. Остановка полная, рыба не двигается. Выждав некоторое время, даю слабину, минуту другую никаких изменений, потом замечаю, что леска стала уходить, но как то медленно, натужно, поднимаю удилище и делаю резкий рывок, в итоге – сход. При изучении оснастки замечаю, что безопасная клипса вместе с грузилом сдвинута на 75 см. вверх по ледкору, т.е. до места соединения ледкора с основной леской. Прихожу к неутешительному выводу, что просто напросто грузило не отстегнулось, как должно было отстегнуться в таких случаях. В случае выполнения клипсой своего предназначения, такого плачевного результата можно было бы избежать. Безопасная клипса от Fox. В срочном порядке меняю на проверенные временем и многочисленными рыбалками клипсы от Корды. Второй сход при подходе рыбы к подсаку, амуревич выделывает сложный пируэт, в результате которого искусно освобождается от хука и уплывает восвояси. Вот тут то и надо было менять оснастку, так как это был звонок. Но неуверенность в себе и своих монтажах с оснасткой дает о себе знать, и не решаюсь менять оснастку, которая уже дала хоть какой никакой, но результат. В итоге эта дилемма, менять или не менять оснастку, промучила меня всё оставшееся время, но я так и не решился на кардинальное изменение. Третий сход произошёл уже на дальнем подходе, так что ничего не могу сказать, кроме того, что опять банан подвёл.

    В итоге, взято 7 зачетных и 3 незачетных на 3 схода. Допустим ли такой процент сходов? На обычной рыбалке такое соотношение даже не вызвало бы никаких мыслей, не то что переживаний, просто не заметили бы, что был сход. Но на соревнованиях, думаю, такое допускать никак нельзя.

    Поклевки: на 13 реализованных поклевок было более десяти, точное количество не могу сказать, нереализованных поклевок. Были просто пики, были двойные и даже тройные пики, несколько раз свингер провисал до самого низа, и даже пару раз были короткие паровозы. Подбегаем, подсечка, тишина. То есть рыба не засекалась. Что было причиной? Монтаж был следующий: основная леска 0,28 моно, шок лидер плетенка на 50 lb, ледкор вначале от Нэш, т.е. мягкий, потом поменял на жёсткий от Пролоджик, безопасная клипса с грузилом «капля» на 3 унции, жесткий поводок в оплетке 15 и 25 lb длиной от 25 до 30 см., крючок «банан» от Owner №2, колечко на крючке ближе к жалу и волос с изменяемой длиной, чтобы было можно менять количество бойлов, волос максимально короткий, т.е. бойл был вплотную к крючку без всякого свободного хода. Мое разумение: таким образом при всасывании крючок менее заметен, а при выплевывании, за счет свободного хода бойла на колечке, крюк в любом случае выдвигается жалом вниз и впивается в губу. Прав я или нет?

    Начинал с мягких поводков, но после того как из 4-х удилищ на двух поводки оказывались запутанными, вынужденно перешел на жесткие поводки. ПВА мешки, стики, стринги не помогали. Пенку не пользовал после неудачного опыта на прошлых соревнованиях здесь же, когда поводки с пенкой на крючке 100% запутывались.

    Насадки: изначально стал ставить снеговики нейтральной плавучести, хотя была мысль начать с попапов, так как дно было сильно заилено. Но учитывая результат тренировок других команд, в уловах которых преобладал сазан, решил начать со снеговиков. И после того как была реализована одна поклевка с амуром, другая с сазаном, решил оставить снеговики. Так до конца на них и ловил. Может надо было поэкспериментировать?
    Начинал, как сказал выше, с четырех видов бойлов, но через сутки, напрочь снял с удилищ банан и ананас, так как на них даже поклевок не было, кроме того, что их объедал вездесущий рак. На ананас-крустаген был несколько незначительных пиков, совсем уж незначительных, поэтому и они были сняты с крючков.

    Выводы: считаю, что не реализовал в полной мере все возможности, представленные жеребьевкой, не применил все свои аргументы за счет своей нерешительности и неуверенности.
    В связи с указанным, просьба ко всем знающим и обладающим большим опытом, подскажите в чём были мои ошибки, явные и неявные, что я упустил в своей подготовке и последующем анализе? Хотя как такового анализа ещё не было. Надеюсь на совместное обсуждение. Что предпринять во избежание подобных ошибок в будущем. Давайте проведем совместный анализ на моем примере. Готов к открытому общению и разбору полетов.

    Но в общем настроение радостно приподнятое. Как правильно заметил Виталя: "Мыслей о том, чтобы бросить карпфишинг наверняка уже нет и в помине!?" Ответ однозначный!
     
  12. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    :good: Господа, скиньте кто-нибудь фото, а то я был без фотоаппарата. Плиз 8)
     
  13. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Всё что буду писать - имхо.
    Было бы полезно измерить глубину ила суровой ниткой, и потом уже из этих выводов применять те или иные монтажи.
    Для определения подходящих крючков и монтажей нужно пару раз потренироваться на этом водоеме перед соревнованиями.
    Больший крючек засекает и удерживает рыбу хуже.
    Были бы тренировки - была бы уверенность в монтажах.
    Наверное наоборот надо было увеличивать длину волоса. До 2см.

    Может быть дело в технике заброса. Хлесткий заброс как правило приводит к запутыванию. Мне очень нравится как бросает Денис, присмотритесь.

    Надо было. На тренировках.

    пысы
    Аян! Ты молодчик! Свежая струя в местном болотце.
    Если твое начинание (разбор полетов)поддержат ребята - Казахстанский карпфишинг сделает первый шаг вперед.
     
  14. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Я хоть и не знающий и не обладающий, но выскажусь. На мой взгляд, в твоих монтажах два основных косяка:
    1. Слишком большой крючек. На мой взгляд, не стоит использовать крючки больше 4го номера.
    2. Слишком легкое грузило. Мне кажется, в нашем случае это явилось основной причиной того, что рыба не засекалась.

    Категорически не согласен. У нас была резервная программа - если не сработает основная, использовать все подряд их твоего арсенала. Иметь более четырех полных линеек считаю не целесообразным. т.к. за 72 часа ты просто не успеешь все попробовать. Сколько нужно ресурсов, чтобы полноценно убедиться в работоспособности той или иной линейки? По мне так как минимум сутки и две палки. На проверку 4х линеек уйдет 48 часов из 72.

    Кстати, насчет того, что рулил крустаген по сравнению с бананой и ананасой. Банан и ананас были отправлены в игнор после 2й продряд поклевки на крустаген. Кроме того, они скомпрометировали себя своей привлекательностью для раков. Если бы тех поклевок не было, или если бы одна из них была на сладкое, мы бы продолжали раскачивать банан и ананас и, возможно, добились бы не худших результатов, чем с ПростоГеной.
     
  15. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Соглашусь с Сашой, главное вера в монтаж.
    Акчи водоем интересный ил там достаточно глубокий, однако грузило в 3 унции ИМХО, маловато, что касается размера крюка????
    Мы юзаем 2 номер всю дорогу на амура, на Акчах 4 поклевки - 4 рыбы, среди них 1 незачет.
    Вполне логичным объяснением сходов, на мой взгляд является то, что пошли поклевки сазана, а на него волос надо подлинее. А вообще, молодцы. Я же говорил Аян, через "отсос" надо пройти, тем ценнее опыт и победа.
    И еще, до сих пор чешу репу, почему рыба ушла из озера в заливы? Дельфинарий там продолжался до конца соревнований, время от времени, от стаи отделялась рыба и шла в озеро, в бинокль было видно отчетливо. И буквально через короткое время поклевки у GT и Метпрома.
    Разговаривал с parfumerom, сорнвнования у них на Алтае проходили с нашими одновременно, - такая же картина, весь амур стоит на меляке в местах впадения ручейков. Может запоздалый нерест??? Вобщем Х.З.
     
  16. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Подсказка - кислород.
    пысы Репу чесать - это не песни орать.
     
  17. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    То есть кислород кончился в течении десяти дней после тренировки??? Погода была нифига не жаркая, температура воды градуса 22-23 максимум. А на меляке, где стояла рыба,наоборот выше.
    Ответ в другом, варианты:
    1. Рыба подцепила заразу и лечится на солнышке, это косвенно подтверждается амуром которого мы вытащили - бока кровоточат.
    2. Около мест стоянки рыбы свежескошенные луга, саранчи много там, жрет.?
    3.Нерест?
    4. Прессинг?
    5
    6
    и т д
    Все эти версии, имеют право на существование, однако склониться к какой-либо одной не могу.
    ПыСы: На счет песен. У каждого своя стратегия.
     
  18. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    ПыСы: На счет песен. У каждого своя стратегия.
    обсолютно согласен:
    У Аяна такткика спящего дракона была кубке ФСЛК
    У меня тактика ..... дракона, пока в туалет не сганяешь не клюет.
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А как было на тренировке?
    Может содержание кислорода уменьшается не обязательно от жары, активное гниение и тд(это я так, типа умничаю). А вообще кислорода больше на меляке, т.к. происходит активное перемешивание верхних слоев воды с нижними ветром.
    Интересно что думает Парфюмер по этому поводу. Ведь ситуация была схожая.
    1-отпадает. имхо
    2-отпадает. Если бы амур жрал саранчу, это выглядело бы как пир, т.е. визуально было бы видно, что рыба кормится.
    3-думаю на Акшах амур не нерестится.
    4-да! Рыбы в жабовне мало. ЖТ взяли рыбу, которая была в кишке и остановились. Дальше всё стадо ломанулось от греха подальше в залив. Ловили в основном ребята с подхода.
    В своих доводах тож сомневаюсь. Хорошо бы прочитать аргументированные ответы других членов соревнования.

    Так это закон. Только снял штаны - паровоз!
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    стринги... паровозы... снеговики... прочел и ничего не понял. Трудно ластоногим тут :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей