Змееголов

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем nuBo, 21 окт 2009.

  1. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    угу. Одна из причин сокращения поголовья щук в низовьях Чу (вторая - сети).
     
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Как только село солнце, змей клюнул-таки на удочку на червячка. Интересно было вываживать, понравилось :)п
     
  3. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Фото в студию, а так не верю.
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Фотографии нету ибо фотик уехал на Кокжиде на суки, а мы у Иваныча рыбалили. Может подтвердить ;-)
     
  5. рыбовед

    рыбовед Пользователь

    Сообщения:
    70
    Всем привет.
    Интересно... "иностранцу" отдельную тему посвятили.
    Отряд Окунеобразные
    Подотряд Ползуновидные
    Семейство Змееголововые
    Вид Амурский змееголов
    Родственник аквариумным петушкам, гурами, макроподам. С налимом (отряд трескообразные) ничего общего не имеет (кроме того, что оба рыбы), хотя на рынке продается под видом налима.
    Появился этот товарищ в водоемах близ Николаевки в середине девяностых, а теперь, за каких-то 10-15 лет, уже и водохранилище заселил. Объект в наших водоемах крайне нежелательный. Радость доставляет только рыболовам. Ловите на здоровье, без ограничений.
     
  6. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Как то мне тоже не верится, что змей уже в низах. В след. раз тем кто его там поймает - сфотографируйте обязательно.

    Если и правда змееголов добрался уже до дельты, то через несколько лет его там станет как грязи :drinks: условия для него там благоприятные.
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в этом году брали змееголова на балхаше (протоки, бурубайтал)
    если он уже повяляется в приловах, значит и в дельте есть, как то же он туда попал...
     
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    На базе "Волна" что на балхаше местные "промысловики" говорят что в сети уже попадались экземпляры... сам там не ловил но верю легко...
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Иваныч кстате периодически ловит у себя в канале на сеточки, т.ч. вполне все реально... Куда катится этот мир :drinks:
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    А мне кажется Или не грозит "нашествие" змееголова. Не его среда обитания. Насколько известно данные рып любит озерца и речки протоки с медленным течением. Учитвая его плодовитость и способность к выживанию, по идее, он уже давно должен был выжить всех коренных и не только обитателей Или.
     
  11. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    У него, есть лабиринтовый орган?
     
  12. nuBo

    nuBo Guest

    говорили мне в детстве. уничтожай гурами и петушков в младенчестве :)
     
  13. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Или то может и не грозит. Я имел ввиду дельту, учитывая ее многочисленные "озерца и речки протоки с медленным течением" ;) Просто времени еще мало прошло с тех пор как он там появился.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Если я правильно понял, он на большую воду не идет, так? То есть заселяет небольшие протоки, каналы, заливы с тихой водой, правильно?
    В районе насосных на Капчагае были случаи поимки? Я не слышал. Получается, не все так запущено - он только с тихой воды повыселит местных. С другой стороны, там молодняк карповый подрастает...
     
  15. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    я не к твоему посту сказал. именно Или имелось ввиду.

    вот, здесь как раз засада...
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    На самом деле водоемам грозит номного большие катастрофы: пересыхание, вылов сетями на сплав или электроудочками.. в России вообще вон пираньи появились в озерах! :drinks: Так что змейбашка не так и страшно. Да и вкусный он, зараза. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. :)
     
  17. Чёрный котяра

    Чёрный котяра Новый пользователь

    Сообщения:
    4
    Говорят, он начинает клевать осенью,при первых холодах.А летом тарится? подскажите :mail1:
     
  18. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Слышал, что на оборот с холодами залегает в спячку и вялый на поимку, а вот весной и летом да.
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Как то отчетик проскальзывал на цт... так вот там "завсегдатаи" из подольда его нехило наловили...
    может здесь тоже выложат те фотографии? :drinks:
     
  20. рыбовед

    рыбовед Пользователь

    Сообщения:
    70
    Да есть. Периодически всплывает за глотком атмосферного воздуха. Заглатывает воздух "с характерным чавкающим звуком" - кажется из кн. "Рыбы Казахстана", но я и сам такое наблюдал.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей