Общение карпфишеров

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Арчи, 15 янв 2010.

  1. АнРус

    АнРус Пользователь

    Сообщения:
    520
    Сектор в Венгрии. Я бы жил в таком домике. :fishing:
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    скажите пожалуйста, где в Алматы можно прикупить richworth crub&mussel спрей и скопексовые попапы?
     
  3. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Нигде, к сожалению.
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Взял клубничные, арахисовые и тутти-фрутти бойлы. Кто скажет, сработают они или нет?
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А где собираетесь ловить?
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Коллеги, не смешите Бога, нет философского бойла, есть философская прикормочная программа.
    Начну с начала:
    1.Бойлы не панацея, они всего навсего решают свою задачу, а именно отсечь мелочь и долго держаться на крючке.
    2.Бойлы, одна из лучших карповых приманок, в свете 1 пункта, но есть недостатки, а именно, главное правило рыбалки гласит, ловим на то, чем кормим, а кормить бойлами - дорого.
    3.Запахи - херня,важен состав бойла.
    4.Бойлы бывают 3 видов: зерновые,мясные,смесь зерновых с мясными.
    5.Аксиома карпфишинга_ весна,осень-мясо, лето-зерновые.
    6.Пох, где ловить, на это запах бойла не влияет, влияет его количество, важно приучить рыбу к бойлу, на который хочешь ловит, на Или у меня уходило 2-3кг, на Волге говорят 5-15 кг в день,
    от водоема зависит количество, а не запах.
    Все ИМХО, жду возражений.
     
  7. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    1. Согласен
    2. Не всегда приносят ожидаемых результатов, те бойлы которыми кормлю. Кормить дорого, но запросы растут из-за дня в день.
    3. Состав бойла однозначно важен, но я верю в запахи тоже. (экспериментировал с бойлами по составу одинаковы(из одной упаковки, но диповал разным ароматом. результат разный) Алексей, с чего вдруг такое не доверие к запахам ?
    5. Не всегда работает по правилам.
     
  8. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    На счет недоверия- один раз диповали бойлы противоположными запахами, потом исправились, на клев не повлияло вообще. Мое ИМХО-запахи чистый маркетинг, дабы разводить нас больных карпфишеров.
     
  9. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Ключевое слово.
    А тема оч.интересная. Жаль не хватает образования, я с удовольствием бы вник для начала в молекулярную химию.
     
  10. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Малекулярная химия это слишком сложно. Всё гараздо проще. Вот к примеру в один день вам предложить белый и черный шоколад и так продолжать несколько раз подряд. Вы выберите белый несколько ряд подряд и в конце концов вы выберите чёрный или наоборот. Другой пример, вы пьёте чай с молоком и в один из дней вам вдруг захотелось выпить чай с лимоном, разве не бывает такого?Т.е. всё дело во вкусовых предпочтениях на данный момент. ИМХО
     
  11. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Ну да, проснулся с утра сазан и думает, что же я сегодня хочу, :clapping:
    Карп - животное насекомое, им двигают инстинкты-пожрать,спрятаться и по***ться, он придет на запах жратвы как таковой, и если не испугается то будет есть, и ему по барабану ананас это будет или бананас, а важно протеин жир или углеводы.

    Саш советую не рвать мозг с молекулярной химией, ни к чему хорошему это не приведет, посмотри на Артюхина с Лапушинским, химия им не помогла.
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    а это разве не вкусовые предпочтения?
    Думаю ключевой, решающий момент - качество прикормки, насыщеность вкуса, свежесть продукта, также как и у нас людей. Если мы говорим о карпе в прудах, где его периодический балуют ништяками. Пример: свежий торт от Назик или залежавшийся отстойный торт от шарашкиной конторы, что вы будете есть?
     
  13. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Вот и я в этот "торт" верю.
     
  14. SENATOR

    SENATOR Рыбак на белой камри

    Сообщения:
    139
    Вот вы спорите. А где карп мог в природе кушать бойлы? Чтоб на них ловить его надо с начало долго ими подкармливать, а уж потом он начнет на них клевать. Конечно вы (карпфишеры) ловити сазанов на прудах где сазана перед этим подкармливают и где каждый день сидят рыбаки которые нет нет кидают в качестве подкормки бойлы и другие искусственные прикормки... А на ИЛИ сазан как клевал и будет клевать это на кукурузу, пшеницу и жмых. ИМХО
     
  15. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    размышляя на эту тему пришёл вот такому выводу, может он и не правильный не претендую на аксиому.
    Успеха быстрее добъётся тот кто научится определять вкусовые качества прикормки, свежесть её, точно так же как это делают повора закупая ингридиенты для блюд. Даже не знаю пробывать на вкус что ли? :clapping: , ведь на упаковках не всегда пишут что туда добавили. Также карпфишер должен быть немного поваром и иметь чутьё кулинара, когда надо уметь смешивать различные добавки, чтобы получилось блюдо а не за..буриха из прикормок, где вкус и цвет противоречат друг другу.ИМХО
     
  16. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768
    А где в природе сазан, тот же илийский, может каждый день кушать кукурузу, пшеницу и жмых, что-то посящихся по полям я их не встречал :clapping:
    Может тут вопрос в доступности ценовой нам данной прикормки в первую очередь. На Или в том году сразу же с первого заброса поймал сазана на бойлы Тутти-фрути, хотя в этом году вообще поклевок на бойлы не было.Хз почему такая фигня.
     
  17. nuBo

    nuBo Guest

    сазана кормил кукурузой на или еще наши деды, каждый НОРМАЛЬНЫЙ рыбак выкидывает за выезд минимум 5 кг зерна в лужу. По-моему это уже настроенный рацион весна-осень сазана. МЫ приучили его это жрать :)
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Задал вопросы человеку, которому доверяю и уважаю.
    Вот это письмо:

    1. Влияет ли запах бойла на уловистость?

    2. Какую часть занимает запах бойла в общей привлекательности насадки?

    3. Можно краем пройтись по смещению Ph. Так ли все однозначно? Оч.интересно ваше личное мнение



    Здравствуйте, Саша



    Ответы:



    1) На мой взгляд, да, влияет, только запах должен быть очень нежный, еле уловимый человеческим обонянием. Чувствительность обонятельных рецепторов карпа примерно в 500 раз выше, чем чувствительность аналогичных образований человека. Кроме того, мы имеем дело с растворами веществ в газе, а карп живет в водном растворе химических веществ. В водном растворе активность веществ значительно выше, чем в сухих воздушных смесях.



    2) Запах бойла, это его ближняя привлекательность. Если бойл не утонул в иле, то выпускаемые им вещества, очень точно, способны обнаружить его местонахождение и рыба может, даже в совсем не прозрачной среде, с достаточно большого расстояния определить его точное место нахождения.

    Если бойл утонул в иле, то работает его способность изменять кислотность среды. Это не значит, что запах перестал быть нужным, это значит, что он начал играть более скромную роль, в силу ограничений на него наложенных, а способность бойла изменять кислотность окружающей среды, вышла на первый план в спектре возможностей его самостоятельного обнаружения. Карп достает свой корм из ила, глубина которого до 70см, на такую глубину рыба готова зарыться в ил, для того чтобы достать из него понравившийся ей аромат.

    Определить какую именно часть занимает запах в общей градации привлекательности бойла, на мой взгляд, сложно, но, безусловно, это одна из основных позиций привлекательности насадки.



    3) Все очень не однозначно. Начать следовало бы с того, что важна не сила кислотности, например, 0<рН<1, что соответствует электролитам аккумуляторных батарей, а важно отклонение кислотности от общего кислотного фона водоема. Это отклонение не обязано быть очень сильным. Вполне достаточно, чтобы оно изменялось в пределе +/- 1,5. Как и средне статистический человек способен реагировать на изменение температуры на 1грС и изменение влажности воздуха на 0,25%, так и средне статистический карп способен реагировать на изменение кислотности воды на очень малую величину. Например, масляная кислота. В одной капле масляной кислоты содержится примерно 4,934422*Mr*10(-4), где Mr=88,10632г/моль – молярная масса масляной кислоты, что вполне достаточно для ее комфортного распознавания карпом в таком количестве, растворенной в 100кг кормовой смеси.

    Если я применяю свои бойлы в составе кормовой программы, то вношу в бойловую смесь 1 каплю масляной кислоты на 5кг бойловой смеси. Растворяясь, мой бойл отдает молекулы масляной кислоты в раствор, концентрация масляной кислоты, в котором, в непосредственной близости от бойла, будет находиться в пределах от Mr*10(-6) до Mr*10(-8), что вполне достаточно для обнаружения бойла карпом с расстояния от 5м до 7м, в абсолютно не прозрачной воде.
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    +1
    Двадцать пять лет назад в низовьях Или сазан ни в какую не брал на кукурузу. Нигде, ни на проточных озерах, ни на протоках. Вся рыба клевала на нарезку. Начиная от шипа, и кончая воблой.
     
  20. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Еще какой то процент зерновых попадает в воду с полей... поливаемых за счет Или... или это совсем малая доля?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. admin
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    4.191
  2. Spartanec
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.713
  3. Huntaa
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    28.167
  4. Домовой
    Ответов:
    229
    Просмотров:
    37.954

Поделиться этой страницей