Охота на кабана

Тема в разделе "Охота на копытных", создана пользователем LeshiyTheBad, 24 ноя 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Тут ты не прав насчет пукалок. Энергии у 28 и более граммовой пули на расстоянии примерно до 60-70 м намного больше, чем у нарезного. Точность на 50-60 метров у пристреляного гладкого ствола достаточная. Нарезняк актуален от 100 метров ИМХО. Все от условий конкретной охоты зависит.
     
  2. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Не соглашусь... Энергия будет больше у нарезняка, а вот останавливающее действие у гладкого, это при условии не экспансивной нарезной пули. Вот посчитал сейчас энергию и останавливающее действие для гладкой пули в 28 грамм, при скорости у цели 350 м/с. и для нарезной весом 11,7 грамма (именно такой стреляли на прошлых пострелухах из карабина Вано) и скорости у цели 700 м/с.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Энергия гладкой пули - 1715 Дж. нарезной - 2866 Дж.
    Анализируем, делаем выводы ;)
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Очень правильно сказал.

    Об охоте на кабанов с копытами (парными).
    Неожидано для себя на выходных вырвался на охоту, друзья настояли на поездке. По темноте прпибыли к месту охоты, расположились на базе в котедже. Температура внутри помещения плюс три градуса, поужинали, погрелись изнутри и спать. Утром на моторке выдвигаемся к месту первого загона, кабанячих следов полно и все свежие. В загон отправляется абориген на лошади с четыремя лайкамим и ублюдком, пять чел на номерах. И так четыре загона, четыре перехода на моторке и коняге, а в итоге - Гулькин хер.
    Вот когда я пожалел, что нет рядом форумчан-оптимистов... Наколбасили бы кобанчегов :search: :D
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну ладно ладно - не так выразился, извиняюсь. :search: Физика - емае!
    Но с "пукалками" не согласен.
     
  5. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    :)
    В выходные,тоже погонялись немного.
    В загон пошёл я, с лайкой(сука),сеттером и спаниелем(оба кабели).
    Хозяева сеттера и спаниеля,наотрез отказались взять с собой ещё два егерьских кабеля лайки,побоявшись за здоровье своих питомцев.
    В загоне,я понимая,что в случае встречи с кабаном,сеттер и спаниель моей лайке не помощники,стараюсь держать её накоротке ,периодически подзывая,и тем самым не давая ей полноценно работать.
    В какой то момент,она всё же ушла по следу ,а за ней и сеттер,через несколько минут слышу лай и два выстрела со стороны номеров,почти бегом добегаю до них....
    итог-тот же Гулькин хер.....стрелявший промахнулся.......
    Потом ещё около часа собираем собак в кучу.

    Р.S.из четырёх загонов ,только на одном вышел зверь.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Во время одного из загонов, загонщик стрелял по кабану, как потом он рассказал кабан уходя от собаки выскочил прям на встречу лошади, во время выстрела коняга шарахнулась от неожиданности и он промахнулся.
    А вообще, звери были в каждом загоне собаки лаяли, но кабаны крутили в камышах и на номера не вышли. Собаки возвращались ни с чем...
     
  7. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Скорее дело не в нарезняке и не в пукалке,а количестве боеприпасов в магазине.
    Стоять на номере с одной пулей в стволе и одним картечным зарядом довольно таки ссцыкотно.
    Причем валить кабана желательно насмерть,иначе можно поиметь большие проблемы.А времени на выстрел порой секунды.И если не попал ему в убойную точку,он уйдет и можно его больше не увидеть(это в лучшем случае),а добивать нечем.Картечь это ближний бой,с подсвинками.Желательно иметь надёжную пятизарядку как минимум.Или на лету пулей попадать в подброшенную бутылку.Если с 50-60 метров попадёшь кабану в ж..,он замертво не упадёт,а ещё километров 5 нарежет.
    А боковую броню с такой дистанции,гладкая пуля может и не пробить.Кто разделывал кабана,тот понимает о чём я говорю.
    У моих приятелей был случай,под шкурой при разделке нашли автоматную пулю,которая была под шкурой на пару сантимов.
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    99% кабанов о которыхя знаю добыты из гладких ружей. Нарезное оружие разрещили приобретать совсем недавно, а свиней стреляют сотни лет.
     
  9. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Похоже выходные выдались веселыми.Столько загонов!Ну нам повезло больше!!!Стрельнули одного кг90,две лайки в загоне .Нарез хорош на расстоянии,а в упор всеже картечь.
     
  10. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    В прошлом году у меня с друзьями вот такой случай был, охотились мы в районе Нарынкола, в горной местности, вообщем три человека пошли на загон, а четверо на номерах были, выгнали кабана на парня который первый раз был на такой охоте, он стрелял два раза картечью и оба смазал, а кабан шел прямо на него, так парень успел ружье бросить и на ветку ели что позади его была запрыгнуть, так кабан под ним ровно по тропе и прошел. После парнишка сказал что на такую охоту больше не ногой. Вот так бывает.
     
  11. Valerik

    Valerik Пользователь

    Сообщения:
    32
    Вообще то мы больше опасались, что егеревские собаки, не будут из-под хвоста твоей собаки вылазить. Так как она толь после течки. А они, по словам егеря не раз противоположного пола не видели.
     
  12. Дерсу Узала

    Дерсу Узала Пользователь

    Сообщения:
    65
    Да, течную сбаку на охоту брать - дурной тон!
     
  13. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Это Вы кому то конкретно написали? Или просто ,лижбы что нибудь ляпнуть?
    читать умеете?
    На тот момент,про который писал Валерик,собака была не течная,а ровно 10дней после течки.
    И обвинять кого либо,в неэтичном поведении,не разобравшись,это и есть дурной тон!
     
  14. Дерсу Узала

    Дерсу Узала Пользователь

    Сообщения:
    65
    Простите покорнейше, если обидел. Это были мысли вслух. :)
     
  15. serega

    serega Пользователь

    Сообщения:
    30
    Кто нибудь пробовал привадить кабана самым обычным каменным углем? Домашние свиньи обожают его.
     
  16. Саныч

    Саныч патамушта

    Сообщения:
    281
    ИМХО уголь скорее всего местные порастащат, до того как кабаны придут :clapping:
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Опять осень, опять хочу!
    Может случится.
    Эх!!!!
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В Баканасе предлагали лицензии... И не оч дорого 35тт.
     
  19. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Лицензия самое простое.
     
  20. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    а к лицензии проводника выделяют?
    если нет то сколько в среднем его услуги сроют?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей